Власти РФ обвинили СБ Украины в похищении двух российских военных в Крыму

Российское министерство обороны поздно вечером 21 ноября сообщило, что днем накануне, 20 ноября, сотрудники Службы безопасности Украины похитили в Крыму двух военных РФ и вывезли их на территорию Николаевской области. Сообщение ведомства приводит ТАСС.




Незаконно задержаны, по данным Минобороны, были прапорщик Одинцов Максим Евгеньевич и младший сержант контрактной службы Баранов Александр Вячеславович. Против них, как сообщает российское ведомство, пытаются «сфабриковать» уголовное дело за преступления на Украине.
В министерстве обороны допустили, что для получения «нужных показаний» на российских военных может быть оказано «психологическое и физическое давление».
«Считаем данные действия украинских спецслужб в отношении российских граждан очередной грубой провокацией и требуем их немедленного возвращения на территорию Российской Федерации», — цитирует РИА «Новости» сообщение в Минобороны.
На момент написания материала на сайте Службы безопасности Украины нет информации о задержании 20 ноября российских военных. При этом, как сообщает «Интерфакс», в СБУ подтверждают задержание военных. По данным ведомства, оперативные мероприятия проводились на границе с Крымом. Более того, в СБУ заявили, что были задержаны не российские военные, а «бывшие украинские военнослужащие».
«Мы не вывозили, мы арестовали двух дезертиров, которые пересекли границу на пункте пропуска Чонгар», — сказала официальный представитель СБУ Елена Гитлянская, которую цитирует издание«Медиазона».
«Это двое украинских военнослужащих, которые изменили присяге и пошли служить в Российской Федерации на оккупированной территории Крыма, — сказала она. — Когда они переехали на территорию Украины через границу на Чонгаре, мы их арестовали, поскольку против них уголовное дело было».
«Против всех дезертиров, которые изменили присяге, изменили Родине, у нас возбуждены уголовные дела», — подчеркнула Гитлянская.
« Госдума отказалась от новогоднего корпоратива
Замглавы управления ФНС по Москве покончил с собой »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Скорей всего за бухлом пошли, а там их и сцапали. Видать неоднократно хаживали, и не только эти двое, вот в службу безопасности Украины и поступил сигнал, что ходят как к себе домой. Но чтобы служба безопасности лезла в Крым похищать прапорщика и сержанта, это уже наши сказки, и понятно почему. Но как бы то ни было, больше в этот магазин или к этой бабке за горилкой военнослужащие близлежащей к границе части бегать не будут.
+4
Думаю, мы теперь имеем моральное право воровать из Украины, любого, кто понравился!
-3
Если наша экономика будет дальше развиваться подобным образом, если не помиримся с людьми и те не отменят санкции, то наверное нашей стране и придется жить тем, что воровать в других странах их граждан и требовать выкуп.
+2
…! Если, витенька, тебя ударили по одной из щёк, дай ему дубинку, чтобы треснул тебя по голове — может, мозги на место встанут! Почему я должен идти мириться с людьми, складывающими костёр вокруг моего дома и пытающихся наступить мне на горло?! То, что ты предлагаешь, это не мириться, а пасть на колени и просить пощады!!.. А твоё поведение — предательство! Вспомни фильм «Восхождение»… с Гостюхиным В.В.
-1
А что, дом ваш кто-то уже приглядел? В силу почтенного возраста вы никому и ничего не должны. Нормализовать отношения между РФ и другими странами будут новые люди… Не устраивайте пафосного спектакля с художественными образами горящих костров и «наступающих на горло», падением на колени — смешно. Предательство — это поддержка войны и истребление людей в других странах за счет бюджетных денег РФ… Что вы и делаете… «Восхождение» не помните. Не повторяет его наше «продвинутое» ТВ… «Восхождение» — «не формат» в мире чистогана…
-1
Зачем твой дому кому-то нужен? А в конфронтацию со всем нормальным миром залезло наше правительство, по этому сделать первым шаг к примирению не зазорно. Так что засунь себе свою дубинку в одно место.
0
А Вам кто-то уже понравился там??? )))
+1
Наверное, захотели навестить бывших собутыльников-сослуживцев.
-1
Да за водкой они бегали в магазин, или за самогонкой на точку, потому как там дешевле получается, да и ближе наверное.
+1
Смотрел видео задержания. Схватили прям на пропускном пункте, на нейтральной полосе. возможно, коммерческий вояж был.)
-2
Ну говорят, что вроде как заманили украинскими дипломами о высшем образовании. Похоже с того ВУЗа, что и Поклонская заканчивала.
+1
возможно и такое. факт то, что их ждали, и это был не первый «рейд».
+4
Паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Так, кажется, говорят в Украине, когда скандал затевается в верхах, а последствия расхлебывать приходится внизу.
+1
Рано о чем-то говорить. Нужно больше фактов и конкретики. Работа для дипломатов. Пусть уточняют на каком основании задержали и, если незаконно, то ноту протеста в зубы и давление по всем каналам.
+4
Слишком мало информации по теме. Выводы правдивые на основании таких данных сделать трудно. Разве только из пальца высосать.