Умер Фидель Кастро

Умер Фидель Кастро ( Фидель Алехандро Кастро Рус ) — лидер кубинской революции, возглавлявший Кубу с 1959 по 2008 годы. Ему было 90 лет. О смерти Кастро сообщил в эфире кубинского телевидения президент страны — его брат Рауль Кастро, при котором Остров Свободы взял курс на сближение с США.


Рауль Кастро, как отмечает АР, «дрожащим голосом» объявил о том, что его брат умер в 22:29 по местному времени. Ожидается, что тело Фиделя будет в соответствии с его последней волей кремировано уже в субботу. О дате похорон будет объявлено позднее.
Фидель Кастро пришел к власти в результате революции 1959 года, и на протяжении последующих 49 лет правил Кубой железной рукой, превратив остров в символ сопротивления Соединенным Штатам и став одной из центральных фигур «холодной войны».
С его деятельностью связан и один самых напряженных эпизодов советско-американского противостояния — Карибский кризис в октябре 1962 года. Тогда напряжение достигло невиданного накала: после того, как США разместили ядерное оружие в Турции в 1961 году, СССР тайно перебросил и разместил на Кубе части советской армии и вооружение, включая ядерное оружие. Считается, что в этот момент мир был наиболее близок к ядерной войне.
За время своего правления переживший множество покушений Кастро «проводил» с поста девять американских президентов. Он превратил Кубу, которая до него была курортом для богатых американцев, в однопартийное коммунистическое государство с бесплатным образованием и медпомощью и постепенно дряхлеющей из-за санкций инфраструктурой советских времен.
Как отмечает Reuters, после передачи власти своему младшему брату Раулю Фидель вел близкий к затворничеству образ жизни, изредка публикуя статьи в кубинской прессе. Агентство не ожидает, что его смерть спровоцирует кризис на Кубе.
ВВС напоминает о последнем публичном выступлении Фиделя: в апреле нынешнего года он выступил перед делегатами на съезде Коммунистической партии Кубы. Тогда он, в частности, заявил, что скоро придет его черед и что он никогда не представлял, будто доживет до 90 лет.
Родившийся в 1926 году, Кастро дважды пытался свергнуть режим кубинского диктатора Фульхенсио Батисты. В 1953 году после атаки на военные казармы Фиделя арестовали и приговорили к 15 годам тюрьмы, но через два года выпустили по амнистии. Уже на следующий год он организовал в Мексике партизанский отряд и со своими соратниками, среди которых был и легендарный революционер Эрнесто Че Гевара, высадился на Кубе, начав партизанскую войну против Батисты. 1 января 1959 года партизаны заняли Гавану, открыв новую главу в истории Кубы.

Ликование в США

NBC Miami сообщает, что многие проживающие во Флориде выходцы с Кубы встретили известие о кончине Кастро ликованием.
На улицы вышли сотни человек с кубинскими флагами, которые пели, плясали и радовались кончине человека, при котором покинуть Кубу можно было лишь нелегально и с огромным риском для жизни. В интервью NBC участники уличных шествий называли смерть Фиделя «символической» и выражали надежду, что она проложит дорогу для «истинных изменений» на Кубе.
В Майами в квартале «Литтл Гавана» сотни человек собрались ночью на импровизированную демонстрацию. Они выкрикивают «Свободная Куба» и «старик умер», размахивают флагами США и Кубы.


« Путин назвал Кастро символом эпохи
Россия потребовала от Украины отказаться от... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ФИДЕЛЬ стойко держал давление США — Куба бедная страна и единственная которая 20 лет принимала у себя и лечила деток Укриинских пострадавших от Чернобыля
-1
… нет не только Куба и на чьих дотациях Куба могла принимать детишек Чернобыля? Подумайте, пожалуйста. А вот Испания — принимала, каждый год. Сейчас приезжают — уже дети тех детишек)) Испания — Евросоюз.
+4
Всё-таки любили Фиделя в СССР, а затем и в России. Настолько, в 2014 году списалии громадный долг в 36 млрд $. Его смерти радуются только радутся кубинская диаспора в Майями (высланные бывшие уголовники) и 3,14доры. life.ru/t/%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/937488/triasti_zhienskimi_pantalonami_s_riushami_i_byt_znatokom_istorii_nil_raznyie_vieshchi
+2
конкретнее вот этот 3,14дор static.life.ru/posts/2016/11/937488/4c1ad46e2981ecf3dce8dec60802f1c2__1920x.jpg
0
Не дай Бог вогнать страну туда, куда лидеры кубинской революции вогнали Кубу.
+2
Вай-вай-вай! Ваш духовный папа «дядя Сэм», кряхтел, старался… Но, обоcрался!
+1
Умер Русский разведчик Фёдор Александрович Костров. Мир его праху! Об этом заявил его соратник Равиль Александрович Костров.
+5
638 только известных покушения было организованно на Фиделя за его жизнь. НЕ могли ему Штаты простить потерю пляжного борделя под названием Куба.
-4
)))Именно поэтому, Фидель с радостью воспринял отмену санкций и пустил США в свою страну, чтобы они поднимали ее экономику и уровень жизни кубинцев, которые при Кастро только танцевали сальсу и занимались воровством — больше делать было нечего. На острове свободы, жившем, как сателлит, долгие годы за счет СССР, действительно, кроме свободы, ничего не было… А куда ее пристроить с пользой для себя, кубинцы толком не знали… Поскольку лидер ее только декларировал, ничего больше не предлагая своему народу… Но в 90 лет ушел из жизни, освободив Кубу для полноценной жизни с помощью цивилизованного мира. За это ему — прощальный респект… Покушения пересчитайте -там у вас перебор и вранье обычное, совершенно не по теме…
+1
а почему он в костюме адидас в таком помещении?
-6
+++))))Под конец жизни захотелось чего-то мягкого и удобного. Вот он и облачился в него, осознав, что то, против чего боролся всю жизнь, изобрело много хорошего и полезного человеку, пока он погружал собственный народ в нищету… Показательная фотка Фиделя в Адидас, как Вы остроумно отметили. Правда, там, вроде бы какая-то аддас проглядывает...))). Большую жизнь прожил, и только его народ сможет оценить ее итог… Пусть ему на небесах всегда будет тепло и сухо, если туда на его счет поступит такое распоряжение… Отличный у Вас комментарий, побуждающий к размышлению… А не к шаблонам, принятым в РФ по случаю ухода из жизни всех подряд, с ключевым словом «прощай», хотя это понятно при уходе человека навсегда…
+2
Прощай, команданте!
-2
Командате — был Че Гевара Кастро — его предал.
+2
… Он рассмеялся: «Я кубинец. Команданте Фидель Кастро»… «Команданте Фидель навсегда вписал свое имя в мировую историю» «команданте [исп comandante] — в латиноамериканских странах — командующий, высокий военный чин»
0
Она не знает испанский…
0
Господи! Да как же так!!!?
0
Аннаб, не пытайтесь доказать тому, у кого черное — белое, что он глуп… Потому что, это болезнь в лучшем случае, и сознательная подлость — в худшем. В обоих не стоит тратить собственную энергию на то, что является аномалией. Отсутствие базовых знаний дебилоида — катастрофа на любой теме.
0
+++7tvtania, Спасибо, что поддержали меня в этой теме. Мне очень — приятно. А вот — информацией делиться — уже опасно)) Комментаторы — даже не воспринимают. Ужас. Ура — патриоты, блин.
+2
Какие же это патриоты? Чего, кого? Слабо образованные люди, пожилые, в основном… Кто такой Кастро знают по временам СССР. Какая она, нищая Куба последних 30-40 лет, не знают вовсе… Нет же больше Сенкевича с его «Клубом»))).То, что Вы им предлагаете для осмысления, просто не могут воспринять-нечем… Фидель для них — миф, родом из СССР… А это — святое. Там мозгами и застряли… Хорошая тема, близкая РФ, которая, как преемница СССР, кормила Кубу. И даже пыталась разместить там свои военные базы. Теперь уж, как выйдет — США опередили, сняв санкции… Кубинцы, может быть, дышать и жить начнут сейчас… Дивное же, богатейшее государство, пришедшее в полный упадок при Фиделе… Пожелаем Кубе процветания, а Фиделю — покоя на небесах, независимо от того, похоронят его или кремируют. Это уже — его личное распоряжение, еще при жизни…
0
+++7tvtania)), Будем надеяться на лучшее для народа — Кубы, очень согласна с Вами, хотя для этого нет предпосылок. Фиделя сменил его брат Рауль, который слывёт — твердокаменным марксистом. Ни о каких свободных выборах речи, разумеется, и не идёт. Рауль объявил, что его цель — сделать построение социализма «необратимым», и назначил своим советником 81-летнего Жозе Рамона Мачадо Вентуру, твердокаменного сталиниста. Уехать с Кубы до сих пор нельзя: нужна выездная виза. С начала построения социализма из этого рая на земле бежали приблизительно 1,2 млн человек, включая сестру и дочь вождя. Смерть Кастро вызвала среди этих эмигрантов приступ ликования. И на последок — инфа, для размышления. Меня больше всего — потрясла. Карточки действуют на Кубе до сих пор. Каждый кубинец имеет книжку с карточками и bodega, казенный магазин, к которому он прикреплен. Выглядит bodega точно так, как выглядел сельхозмаг где-нибудь в Усть-Заплюйске в 1970-е годы: пустые полки и шаром покати. Карточные нормы — пять яиц в месяц. Вот я и думаю — про Россию: Ведь у Путина — нет брата, возможно, нам повезёт — больше.
+1
Пока у власти в Кубе будет клан Кастро, то ни о какой демократии там и речи быть не может, иначе им грозит суд.
0
Расшифровать сможете, что написали???
-1
sergey_… бред шизофреника не расшифровывается! Это = диагноз!
-1
Не интересный, я бы сказал, пресный бред у этого персонажа. Согласен с Вами.
-2
В смерти легендарного революционера Эрнесто Че Гевары виноват Фидель Кастро и официальная Москва, — заявил бывший кубинский партизан «Кроткий» — Даниэль Аларкон Рамирес, в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera. По мнению Кроткого, Гевара погиб из-за козней Фиделя и Советского Союза — в СССР считали Че «опасным человеком для империалистической стратегии». «Фидель уступил по государственным соображениям, так как выживание Кубы зависело от помощи Москвы. Он устранил неудобного боевого товарища. Че был самым любимым вождем народа», — поделился Рамирес. Даниэль Рамирес входил в отряд Камило Сьенфуэгоса — стронника Че Гевары. Однако между революционерами и Кастро были существенные разногласия. «Они отбрасывали тень на Фиделя. Че бросили в боливийских джунглях, и он шел навстречу смерти, зная, что его предали». «Сьенфуэгос погиб в загадочной авиакатастрофе. Я был с Геварой в Конго, когда Фидель публично зачитал письмо, в котором Че отказывался от всех постов и кубинского гражданства. Че начал бить по радиоприемнику, крича: „Вот до чего доводит культ личности“, — цитирует Рамиреса итальянское издание. В 1967 году Фидель Кастро направил Сьенфуэгоса и Гевару сражаться в Боливию — им была обещана поддержка местных коммунистов и спецслужб. Однако компания провалилась, „видимо, по приказу Москвы“.
-2
Бред Троцкого в мексиканском изгнании менее бредовый чем этот.
0
Диктаторы — всегда предают своих соратников. Хорошо, что Троцкого — вспомнили...)) Так и Че — погиб от предателя.
0
Все благо — от Вашингтона, все зло — рука Кремля! Вашу секту еще не разогнали?!
-1
Глупец… Мой комментарий — воспоминания революционеров. Причем — здесь Вашингтон? И ниже мои комментарии — выражали надежду на то — что правда откроется...)) Увы — наше общество, не умеет слушать, думать, читать… А вот унизить, посмеяться, убить, отравить — это да. Ну так вот — когда власть в Кремле сменится архивы Вам — откроют. Берегите — здоровье, чтобы дожить к этому времени. И прощайте! Вы глупы и бездарны.
0
Вы слышите и видите только то, что вам ближе к сердцу… А, вот, сколько же в этом правды? Мнение одного человека не может быть доказательством описываемых событий! Лично мне приходилось читать и другие описания тех событий! Вы тупы и недалёки!
+2
Земля ему пухом.
0
Увы, по его просьбе — Кастро кремируют, конечно если Мавзолей не соорудят… Поэтому — не говорите — земля ему пухом.
+1
Без вашего согласия — никто здесь говорить не имеет права. соболезнования и сожаления — не высказываем тоже — он тоже просил — не делать этого. Вы — можете привести короткий — список, что обычные смертные могут высказывать в связи со смертью Кастро? А то — мы как-то теряемся — без Вас!
+1
А Вы-то зачем тире наставили через каждые два слова? Вроде бы родной язык знаете…
0
Вроде бы никогда уличить Вас в безграмотности повода не было.
0
Если это все, что можете сказать на теме ухода из жизни Фиделя Кастро, то не стоило даже включаться… Тем более, использовать ее, как повод для личных претензий. Не очень подходящая тема для ваших спекуляций относительно отдельных пользователей… К тому же, куда более образованных… Всегда обладающих эксклюзивными знаниями, включая и эту тему… А вот ваше понятие нравственности на всех темах безнравственно… Чего вам надо от русского форума?
0
Такие, как — Вы не теряются, Вы по трупам себе дорогу — проложите. Я несу другую инфу, о которой — Вы не знаете. Вы не хотите — учиться?, узнавать?, думать?, у Вас нет — интереса? Как же Вы живёте? — бедно морально((
-1
Пришёл, как революционер. Жил и умер — диктатором. Власть калечит и властителя и народ. Надеюсь откроют для мира многие материалы — почему и кем был предан Че…
0
Посмотрим на другого «революционера» лет через 30 — 40, если усидит на троне. Насколько его и им возглавляемый народ искалечит власть.
+6
Жаль Фиделя очень жаль. Куда всяким Обамам, Картерам, Клинтонам, Бушам младшим и старшим до Фиделя. Глупцы, слепцы америкоские
+3
90 лет — хороший возраст у жизни. Не нужно жалеть. Отпустите.
+4
Это был великий человек, как бы кто к нему не относился! Мы сожалеем об ушедшей эпохе!
0
… ну это — отголоски — совка.
+1
А его никто и не держал. Бог дал, Бог взял.