Россия на 146% не Америка

Письма президенту

Г-н президент, вы откровенно высказывали (и не раз) огромный интерес к президентским выборам в Америке. Да и вся Россия с необъяснимым, казалось бы, вниманием следила за предвыборной кампанией в США. Горячие споры политологов на нашем ГосТВ, прогнозы российских политиков… Наши собственные выборы — даже президентские, не говоря уж о парламентских — и близко не вызывали такого интереса…


Почему же чужие выборы оказались для всех нас интереснее своих? Потому что выборы президента США были непредсказуемы. Гораздо более непредсказуемы, чем даже наши футбольные матчи. Ведь наши президентские и парламентские выборы предсказуемы не на 100, а на 146%.
У нас в России не может быть, чтобы ФСБ разоблачала и дискредитировала главного кандидата, которого продвигает действующий президент. А в Америке ФБР открыто действовало против Хиллари.
Какие-то бабы выступали против Трампа. То ли он их когда-то ущипнул, то ли потискал, то ли так сказать совсем э-э-э. Подобные эпизоды найдутся в жизни каждого мужика, согласны? Эти дамы получили по-настоящему бешеную прессу — куда там НТВ. Однако в чопорной Америке, где такие шалости (в отличие от нас) не прощают, Трампа это не погубило.
* * *
Предвыборная кампания в США — это настоящие и яростные дебаты конкурентов. Вы в таких дебатах не участвовали никогда. И очень сомнительно, что согласитесь в 2018-м, если решите баллотироваться. Да и будут ли выборы в 2018-м.
… Не станем перечислять все различия, достаточно одного факта: в США за час до начала голосования было неизвестно, кто победит. Даже в ходе голосования было неизвестно! А у нас — известно за годы.
Вот доказательство. Вы были президентом всего лишь пять дней, когда мы 31 марта 2000 года опубликовали заметку, где говорилось: «Президент избран. Кандидаты в президенты больше не требуются. И не потребуются ещё лет 15». Спасибо, вы не подвели.
Вольно или невольно, осознанно или нет, но граждане России постоянно сравнивали американские выборы со своими родными. Многое познается в сравнении. Не слишком разумные заявления некоторых наших политиков звучали особенно смешно на фоне таких сравнений. Например, волшебник Чуров заявил, что выборы в США какие-то нечестные; мол, пустите нас, мы понаблюдаем, мы научим.
Извините невольную резкость, но по уровню честности наши выборы — волшебное дерьмо. И вот люди, которые по уши в волшебном дерьме, лезут учить и наблюдать. А им говорят: сперва бы надо ноги вытереть.
… Почти вся пресса в США (точнее сказать, вся главная пресса), вся элита, вся Силиконовая долина, чуть ли не все университеты, все знаменитые актеры Голливуда были за Хиллари, но она проиграла.
Все горячие речи Обамы, все издевательские речи Обамы, которые должны были бы уничтожить Трампа, втоптать его в грязь, — не помогли.
Кремлёвская пресса нередко называет американцев одураченными недоумками. Одураченные? Но совершенно ясно, что ни президент Обама, ни все СМИ, бившиеся за Клинтон, не смогли одурачить (в смысле подчинить, уговорить). Пропагандистская машина США? Нам твердят о её могуществе. Но она оказалась бессильна.
Г-н президент России, подумайте: президент США не смог продавить своего преемника. А у нас — запросто.
Там действующий президент изо всех сил бился за невероятно опытного и всемирно знаменитого политика. Но не вышло. А у нас — без малейших усилий! — вы поставили во главе страны своего администратора. У нас, г-н президент, нет Трампа, у нас абсолютно невозможен Трамп — богатый, смелый, совершенно уверенный, что при любом исходе его не посадят и не отнимут всё дочиста. Вот и вся 146-процентная гарантия ваших побед.




* * *
Никто не знает, стоит ли нам радоваться победе Трампа. Станет ли нам лучше или хуже, в чём и когда… Предсказывать не берёмся.
Но разве главное — непредсказуемость американских выборов? Они уже позади. Это письмо вам — вообще не про Америку. Это письмо про нас и про то, почему же нам и вам было так интересно.
Если где-то играют в гольф — нас не волнует. Если идут выборы в Швейцарии — мы даже не слышим о них. Меняются правительства и премьер-министры в Англии, в Японии — не помним, чтоб кого-нибудь это волновало.
Невероятный интерес к выборам в чужой стране говорит о том, как сильно мы (Россия) зависим от этой страны. Валюта России зависит, цена на нефть, власть России, война и мир.


Александр Минкин
« Польские националисты по случаю Дня...
Джигурде грозит депортация из России »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Невероятный интерес к выборам в Америке вызван неизбывной тоской по такому же действу у нас. Несбыточная мечта...«Сбывают» наши мечту американцы… Везёт им!
-1
Да не тоской, Надь, интерес вызван тем что Обама, этот лауреат премии мира, просто достал всех своими «мирными» инициативами. А Клинтон это продолжение того же курса на конфронтацию и доминированию Это так в кратце.
0
Я тоже хочу ВЫБРАТЬ себе президента. Пусть это будет… Путин. :)))
-1
Без посредников и советчиков…
+2
«Но разве главное — непредсказуемость американских выборов? Они уже позади. Это письмо вам — вообще не про Америку. Это письмо про нас и про то, почему же нам и вам было так интересно.» Правда — интересно, но! — взгляд Минкина. Если бы у меня была малейшая возможность, я бы Минкина продвигала для образовательной школы, как — альтернативу новейшей истории России. Возможно, за это бы — убили..., как многих журналистов и политиков. Спасибо — очень интересно.
+3
+++Сейчас должно быть гораздо интереснее в связи с реакцией американцев, вышедших на улицы с плакатами «Трамп-не мой президент»… Что категорически невозможно в РФ в аналогичной ситуации. Наверное, никогда, наш народ не выразит свою независимость с такой силой. Сегодня на Male.ru целый день висит информация, что Алан Лихтман, профессор Академического университета Вашингтона, тот самый, что предсказывал победу Трампа, теперь выступил с предсказанием импичмента ему… Не побоялся быть уволенным… В демократической стране проживает. Со своей личной точкой зрения...))) А мы проживаем в стране антисемитов, в которой Минкина никуда не продвинут(((. А убить могут, прямо напротив Кремля...(((
+2
+++да, точно по поводу — Минкина....((( А я всё-таки жду, что будет другой Президент США. Возможно, смелое высказывание — моё, возможно — желание. Но… как то не так идёт. Ну, да какое — нам дело...))
0
Вот тут в заметки написано стоит ли нашим радоваться победе Трампа, мы сильно зависим от цен на нефть и т.п… Я знаю например, что Д.Трамп хочет обложить налогами страны, которые США охраняют, Япония например, и к тому же деньги у япошек есть… и таким образом погасить внешний гос. долг, там каких 17-19 трлн. Создавать рабочие места за счет сворачивания производств в других странах, укрепление доллара… вот пред этим стоит задача бизнесмена Трампа. Что мешает например нашим обложить налогами те страны которым помогаем и то же деньги будут.Надо не завидовать американцам, надо опыт перенимать.
+3
Вы бездумно повторяете пропагандистские байки местного бредоносца о долге США. Смотрите его структуру: 30% — долги, перевзятые различными правительственными организациями внутри США...33-мя%- владеют граждане США-инвесторы, частные компании, государственные компании и пр. И только 37% — это иностранный долг, которым владеют иностранные правительства… При этом США имеют высокую платежеспособность,(кредиты берут, когда есть чем отдавать), прекрасный кредитный рейтинг, самые выгодные ценные бумаги, куда вкладывается и РФ, самую надежную развивающуюся и процветающую экономику… Прав Минкин, написавший свое очередное письмо президенту — мы зависим от них… И сильно. Поэтому и вцепились в Трампа, пообещавшего нам чего-там виртуального. Хотя, судя по тем протестам, что сейчас происходят в США после его победы, ему будет вообще не до кого, в том числе и не до своих популистских предвыборных обещаний, при таком неприятии его, как нового президента, собственным народом… Нам не надо считать чужие долги, которые местами больше американских. И отвлекаться на эту дурь, не имеющую к нашей жизни никакого отношения… Собой стоит заниматься, собственными проблемами и не смешить народ при таком низком уровне жизни, как в РФ, обсуждением выдуманных властью чужих «долгов», чтобы прикрыть собственные проколы на всех уровнях развития современной России. Спасибо kv127 за тему...)))
-1
Да и ладно… Россия на 146% не Америка! Действительно, что теперь думать за США и ставить акцент на Трампа… улюлю, он не наш,,, проехали… Нам надо, что бы и вы как ярый оппозиционер, пересмотрели свою заблуждающеюся позицию и перешли на сторону Владимира Владимировича, отдали свои голоса на предстоящих выборах. Наконец помогли победить. И поверьте ещё лучше будет и главное мирно и деньги у трудящихся и достойные социальные пособия и выплаты людяям! Надо доверять своей власти, которая сделает что бы всем было хорошо и тогда не одного из оппозиции не останится. М главное надо помнить что все зависит от самих, а не от заграничного пожилого дяди Сэма с тонкими чертами лица в цилиндре цвета американского флага и со старомодной бородой)).
+2
Попробуйте найти в интернете, кто такой оппозиционер. Сравните с человеком, имеющим собственное мнение и, как говорят в Одессе, почувствуйте разницу. Чего вы надо не надо приплетаете Владимира Владимировича? Держите его портрет в красном углу своего жилища и отбивайте перед ним ежеутренние поклоны… Не обращая других в свою веру… Что-то в этом есть подозрительное… Зачем вы все выше написали — только вам и понятно. Подробный анализ долга США, скорее всего, вас мало интересует, но может заинтересовать других пользователей… А какую группу вы здесь в очередной раз представляете?..
-1
Нашел в интернете понятие оппозиционер, всё верно Вы оппозиционер. Вы против-значит оппозиционер и нечего тут выкручиваться).
+1
Я — против вас. Но вы ничего из себя не представляете, кроме хаоса в голове. На вас не надо никаких оппозиционеров. Все остальное — только мое дело. Где вас ничего не касается. Не выкручивайтесь с у кого-то позаимствованными примитивными штампами… Возвращайтесь к теме, не переводите ее на мою личность — неинтересен и скучен донельзя этот ваш излюбленный жанр… Да и ваше время вышло…
+3
… оппозиционер — тот человек, который против власти или существующего строя. Высказать своё мнение против взглядов, действующей власти — другой вариант, касающийся личного мнения.)) Я — против мнения власти!) Быть в оппозиции — это значит состоять в какой-либо партии, не поддерживающей курс данной и избранной… Наш Форум Рулента — состоит из высказывания своих мнений..., не более того. Мы — общаемся, это счастье. Дай Бог — долго, чтобы — не ликвидировали нас...))), в борьбе с пропагандой.
0
Зачем перебегать с одного персонажа на друго_ой))? news.mail.ru/society/27769166/?frommail=1 Путин пошутил про бороды.
0
Дай Бог.
+3
ЕСли мы обложим налогами страны, которым помогаем, то эти страны сразу уйдут к Америке. Или начнут стремиться уйти к Америке.
0
Поверьте это не байка, Трамп действительно предложил обложить налогом страны которым США помогает, тем самым погасят долг! Верьте мне, я предсказал что Трамп победит и ещё я знаю его программу! А нашим тогда надо обложить так чтоб дешевле было и они не уйдут если дешевле сделать, потому как там дороже будет и самим не останется)) Как вариант вместо налога, беспроцентный кредит РОССИИ!!!
+4
А зачем нужны такие сложные ходы? Тем более, что это бессмысленно. Мир в котором есть Америка пока гораздо привлекательнее мира, в котором есть Россия. К сожалению.
-1
Ну ну ну поговорите… Россия это не Америка, Россия она не слабая и не глупая. Россия будет лидером пока есть Америка. Про соперничество Вы забыли, извините нафик равняться на одну только Америку… есть такая же сильная Россия. Нытья было много тут, что ЖКХ подняли, пенсии маленькие, социалка мелкая и т.д и т.п. Просто это как вариант где найти деньги. Помните фразу Дмитрия Анатольевича… «ищем деньги, вы держитесь, мои хорошие», а это как вариант где взять деньги.
+3
Я с радостью соглашусь с Вами если Вы объясните в каком это месте Россия — сильная страна? Только заранее прошу Вас поконкретней. Желательно в цифрах.
+2
«Про соперничество Вы забыли, извините нафик равняться на одну только Америку… есть такая же сильная Россия.» Есть, правда — и сильная, и богата, ресурсами, а соперничает с кем «такая сильная Россия»? и кто её(России) — партёры? Высказывания Медведева — при сытом лице, извините — как плевок — нации, о которой говорил Президент.