Путин узнал в отце патриарха Кирилла крестившего его священника

Президент России Владимир Путин рассказал о том, что, возможно, был крещен отцом нынешнего патриарха Кирилла, об этом он заявил в фильме «Патриарх», отрывок из которого был показан в эфире телеканала «Россия 1», пишет «Интерфакс».




По словам президента, он был крещен в конце 1952 года в Преображенском соборе Ленинграда. «Крестили меня втайне от отца, он был членом КПСС», — уточнил Путин. По словам российского лидера, об обстоятельствах его крещения ему рассказывали, уже когда «он подрос». «Не знаю, насколько эта тайна была действительно серьезной», — сказал он.
По словам Путина, батюшка предложил назвать его Михаилом. «Он говорит: сегодня день Михаила, день ангела, и я, говорит, Михаил. Мама извинилась, говорит: батюшка, извините, мы уже назвали в честь отца. Он говорит: «Ну ладно», — поделился Путин.
Как уточнил российский лидер, патриарх рассказывал ему, что его отца звали Михаилом, он был священником и служил в Преображенском соборе Санкт-Петербурга в 1950-е годы. Как рассказал Путин, несколько лет назад он спрашивал у патриарха, служили ли в этом храме в тот период другие Михаилы, и оказалось, что нет.
«Я ему говорю: «Вы знаете, что, похоже, ваш отец меня крестил», — сообщил глава государства.
В субботу, 19 ноября, Путин наградил патриарха Кирилла орденом «За заслуги перед Отечеством». В указе президента отмечалось, что этой награды патриарх был удостоен «за выдающиеся заслуги в сохранении и развитии духовных и культурных традиций», а также «активную просветительскую и миротворческую деятельность».
« Замглавы управления ФНС по Москве покончил с собой
Путин рассказал о перспективах в отношениях с... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Иначе и быть не могло.
0
  • avatar
  • kv127
«Чем ближе к церкви, тем дальше от Бога». Толстой.
+1
А мне понравилась — тема)) И знаете — чем? Своей — глупостью…
0
Родственные души. Как мыть чувствует своего ребенка. Растрогали до слез. Когда крестили моего сына в годик он плакал.
+1
А Мессия там не прослеживается?..
+3
Дурдом, меня крестили в пол года, я церковь то не помню не то чтобы попа который меня крестил.
0
Раз узнал — значит нашему лидеру было лет 8
+2
МОЛОДЕЦ, ПУТИН
+1
Ну если только крестил, то тогда ладно, а то у некоторых бывает, что воспоминания из детства о священниках не очень.
+1
  • avatar
  • ha5ta
Ну надо же о чём то говорить, вот и говорят...)…
+1
Президенту страны не о чем-то нужно говорить, а ежедневно конкретно говорить о жизни избравшего его на высокий пост электората. То, что его кто- то там крестил, к его прямым обязанностям не относится и является его частным жизненным багажом… Какое отношение эта обычная сплетня, как и его публичный пиаровский развод с Людмилой Путиной, с согласия Кирилла и вопреки церковным канонам, имеет отношение к жизни рядовых граждан? К росту экономических показателей, призванных повысить благосостояние народа РФ… Зачем нам вообще, при общем плачевном положении РФ, занимающей последние строчки во всех показателях мировых рейтингов, байки из «склепа»?
+2
… чудеса в решете… дальше нет комента ....!!!