Путин решил ликвидировать оскандалившийся «Спецстрой»

Президент России Владимир Путин принял решение упразднить подведомственное Минобороны Федеральное агентство по специальному строительству (Спецстрой).




Поводом стали многочисленные претензии заказчиков и органов власти к срокам исполнения работ и финансовой дисциплине. В середине октября СМИ сообщали о проверке, которую начало в агентстве главное контрольное управление президента. Она еще не завершена, но судьбу агентства решили уже сейчас.
Источники, близкие к Минобороны, а также сотрудник администрации президента рассказали «Коммерсанту» о закрытом совещании у президента Владимира Путина, которое прошло 18 ноября. Там и было принято решение о ликвидации агентства.
Главной причиной стала организация самой амбициозной стройки последних лет — космодрома Восточный. Год назад в докладе вице-премьера по «оборонке» Дмитрия Рогозина на имя президента утверждалось, что агентство выполняет работы лишь на 15-40% от стоимости заключенных контрактов, перепоручая сторонним структурам не только основной объем работ, но и создание проектно-сметной документации. Только на «Восточном» оказалось более 250 компаний, из которых многие не обладали ни нужными компетенциями, ни оборудованием, ни специалистами.
Министерство обороны тогда начало реформу агентства, но спустя год претензий к строителям меньше не стало. В октябре этого года Федеральная антимонопольная служба выяснила, что ФГУП «Спецстройинжиниринг» сорвал сроки выполнения работ по госконтрактам на общую сумму более 150 млрд рублей. Результатами работы Спецстроя были недовольны и в Генштабе ВС РФ: по данным «Коммерсанта», в начале октября на одном из ведомственных совещаний прозвучало, что отставаний от графика нет только на 11 из 83 военных объектов, а состояние 61 оценивается как «критическое».
Помимо претензий из-за колоссальных хищений в ходе строительства космодрома Восточный, Спецсторю припомнили обрушение казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске, когда погибли 24 военнослужащих.
В итоге министр обороны Сергей Шойгу после совещания сформулировал ряд поручений для подчиненных. Первому заместителю Руслану Цаликову в срок до 25 ноября поручается образовать совместную комиссию Минобороны и Спецстроя для исполнения президентского решения. Начальнику Генштаба Валерию Герасимову до 1 декабря необходимо подготовить предложения «по порядку передачи вооруженным силам штатной численности Спецстроя», его заместителю Василию Тонкошкурову — до 10 декабря вместе с правовым управлением ведомства представить проект президентского указа об упразднении Спецстроя и возложении на Минобороны задач по строительству объектов специального и производственного назначения.
« Противолодочный cамолет США провел разведку...
Самые громкие скандалы «Что? Где? Когда?» »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Нужно иметь характер Яго, а ум инфузории «туфельки», нравственность Менгеле, очень высокую степень продажности, чтобы, зная о всех подобных фактах, продолжать защиту капитализма, совершенствование рыночных отношений и удивляться, что воровство и коррупция разрастается, что люди всё более опускаются. Такова природа мирового капитализма. Вон и в Ю.Корее, скоро будут сажать очередного местного президента. Тоже, небось, антикоммунистка.
+3
расстрелять всю верхушку этой строй банды, давно их пора расстреливать как врагов и предателей Народа
+2
Самое интересное: "… подведомственное Минобороны Федеральное агентство по специальному строительству (Спецстрой)." Почему-то мне кажется, это работа для трибунала!
0
Подведомственные предприятия упразднят вместе с уже «упразднёнными» миллиардами…
+1
А того, кто курировал это строительство как наказали? Потому как на сколько я знаю, он сказал, что является потомком военной династии, и усадил своего сына на место Евгении Васильевой. Этот космодром является одной из самых грандиозных авантюр по вытягиванию денег с бюджета, с момента его задумки и до завершения строительства.
+1
  • avatar
  • kv127
rvb.ru/18vek/krylov/01text/vol3/01fables/053.htm
+2
Путин выбрал проверенный уже способ скрыть колоссальные хищения. Теперь этим Федеральным агентством по строительству, непосредственно подчиняющимся власти… Крупный прокол при строительстве космодрома Восточный, на котором и многие госчиновники стали миллиардерами, не завершен. Первая очередь обошлась бюджету в 86 миллиардов. А первый запуск произошел со второго раза...))) На вторую очередь запланировано было уже 238, млрд. Но сейчас выясняется, что и этого не хватает, надо еще 18,7 млрд. Самое время разогнать наворовавших и приставить к дополнительным деньгам(не последним, надо полагать) новых товарищей из ближайшего окружения. Схема отработана, ведь сразу после Олимпиады, президент упразднил точно также Олимпстрой, прикрывая своих, жонглировавших там бюджетными миллиардами… Теперь никогда никаких уголовных дел не будет, как со Спецстроем. Когда практически все выделенные деньги разворовали, а строительство не окончено, можно упразднять… Чтобы воришки, набившие карманы бюджетными деньгами, успели разбежаться Мрак…
0
Под подобные проекты эти различные «спецстрои» и создаются, а потом упраздняются. Просто здесь довольно дорогой мега-проект, от того и на виду получилось, а так это довольно популярная схема.
-1
Ну да, путинское ноу-хау… До него такого типа грабительского освоения бюджета, в интересах узкой группы людей, не было… И это везде, в том числе, банковской сфере…
+5
Ответственных за провал на стройку оросительных систем и преодоление последствий пожаров в Сибири. И где конфискации??? Бюджету какая подмога! Новых налогов придумывать не надо.
+4
Как интересно выходит, не справились, ликвидировать, воров по дачам распустить, зализывать самолюбие элитной жратвой… и создать новую," кантора братьев бобры" к примеру!
0
Баба с возу — коню легче
+2
То, что я сейчас расскажу, не совсем приятно, но таково моё отношение к обнаглевшим и ожиревшим чинушам! Давно, во времена ОНО завелись у меня дома клопы… Я начал упорно с ними бороться: искал гнёзда, прыскал, сыпал, замазывал… Месяц, другой, третий… ничего не помогало! Я, только что, суп из разных ~фосов не варил! Ночью встанешь, смотришь — ползёт! Надоело мне, пригласил санэпидстанцию, мне опрыскали всю квартиру, мебель. Запах стоял ещё пол-года! Зато, больше я не видел этих тварей! (тьфу-тьфу-тьфу!)…
+3
  • avatar
  • alik
Надо было им серьёзно и громко сказать (чтобы все слышали): — всё уходите вы мне надоели. Но только не улыбаться. Так выгоняют из квартиры тараканов.
+1
А это идея, причем очень хорошая.