Путин рассказал о перспективах в отношениях с Японией и США

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции в Лиме рассказал о переговорах с премьер-министром Японии Синдзо Абэ ителефонном разговоре с избранным президентом США Дональдом Трампом.




По словам российского лидера, руководство этих стран готово подтвердило курс на нормализацию отношений.
Так, по словам Путина, прогресса удалось достигнуть в обсуждении мирного договора с Японией. «Различные варианты возможны. Напомню, что в 1956 году был подписан соответствующий документ между СССР и Японией, где предполагалось, что Японии будут возвращены два острова. Не говорилось, на какой основе, под чьим суверенитетом останутся два острова, на каких условиях они будут переданы», — цитирует президента РФ ТАСС.
«Мы знаем позиции японской стороны, которая говорит о четырех островах. Это все предмет наших переговоров», — отметил Путин, добавив, что и Россия и Япония «хотят заключения мирного договора и ищут пути, как это сделать».
После встречи с Абэ накануне Путин также отмечал, что отношения Москвы и Токио двигаются вперед благодаря тому, что были возобновлены некоторые инструменты взаимодействия.
Доволен диалогом был и японский премьер Абэ. «Я приветствую, что в преддверии твоего визита в Японию у нас проводятся активные контакты по широкому спектру сфер, работа по подготовке ведется, как следует», сообщил он, обращаясь к Путину на «ты». Визит Путина в Японию запланирован на 15-16 декабря. Он должен увенчать усилия Японии в рамках «нового подхода» к решению проблемы южных Курил и заключения мирного договора между странами.
Путин также поведал содержание телефонного разговора с избранным президентом Трампом. «Президент США подтвердил свои намерения по нормализации американо-российских отношений. Со своей стороны я, конечно, сделал то же самое», — рассказал российский лидер.
В то же время вопрос о конкретной встрече и о возможной дате этой встречи не обсуждался, однако стороны пришли к выводу, что полезно было бы организовать встречу министров и дипломатов, сообщает«Интерфакс».
«Пока мы видим вновь избранный президент активно занимается формированием своей собственной команды. Поэтому говорить о том, что даже сотрудники встретятся в ближайшее время, затруднительно, поскольку сотрудников у него пока официальных не появилось», — заключил президент.
Телефонный разговор Трампа и Путина состоялся 14 ноября. Президент поздравил Трампа с победой на выборах, пожелал ему успехов в реализации предвыборной программы, а также напомнил о необходимости диалога «на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга».
« Путин узнал в отце патриарха Кирилла...
Путин обсудил с Абэ предстоящий визит в Японию »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Великий Путин вытащит Россию из великой жилы! Ура…
+1
Пусть разговаривают.
-1
Можно было бы отдать Японии острова взамен на то, что Япония признает Крым. Была бы хоть одна нормальная страна, которая бы признала то подобие референдума.
0
Один кавказский тост заканчивался словами о том, что даже к мнению ослов надо прислушиваться. Надо разговаривать, надо находить общий язык, надо взаимодействовать к взаимной выгоде.
0
будем надеятся на лучшее…
+1
В начале темы, первый абзац и вторая строчка «ителефонном» Во видите все просто. Трамп победил и отношения теплеют!
+3
И руководство и даже какое-то «готово» подтвердило что-то...:))