Противолодочный cамолет США провел разведку вблизи кораблей ВМФ РФ

Патрульный противолодочный самолет ВМС США Р-8А Poseidon в среду, 23 ноября, совершил разведывательный подлет к району дислокации корабельной авианосной группы ВМФ России, в которую входит тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», в Восточном Средиземноморье.




Об этом сообщает«Интерфакс» со ссылкой на данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации.
Американский самолет с бортовым номером 168859, вылетевший утром с авиабазы Сигонелла на Сицилии, проводил активное наблюдение за действиями российских кораблей, совершая полеты на высоте 7,5 тыс. метров вблизи Кипра, говорится в сообщении. В частности, самолет ВМС США изучал морскую акваторию к югу, западу и северу от побережья Кипра.
В Пентагоне сообщили сайту Военно-морского института США, что начиная с понедельника, 21 ноября, основная часть корабельной авианосной группы ВМФ России в Восточном Средиземноморье находится к югу от Кипра.
Отмечается, что за последние несколько месяцев резко возросла интенсивность полетов американских разведывательных самолетов у российских границ, в частности на Балтике, около побережья Крыма, а также российских баз в Сирии и районах дислокации боевых кораблей ВМФ России в Восточном Средиземноморье. Ежедневно фиксируется по два-три и более таких полетов, совершаемых самолетами-разведчиками.
Так, 10 ноября стало известно, что патрульный противолодочный самолет ВМС США Р-8А Poseidon совершил разведывательный подлет к району дислокации корабельной авианосной группы ВМФ России, в которую входит тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», в Восточном Средиземноморье между Кипром и Сирией.
Аналогичный подлет к российским кораблям у побережья Сирии 17 ноября совершил американский разведывательный самолет, вылетевший с авиабазы на Сицилии.
19 ноября стало известно, что патрульный противолодочный самолет США Р-8А Poseidon также совершил подлет к району дислокации корабельной авианосной группы ВМФ России около Сирии. Отмечалось, что самолет выполнял задание, предположительно, по сбору данных о действиях российских кораблей не менее двух часов.
На прошлой неделе министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что фрегат «Адмирал Григорович» совершил пуски крылатых ракет, а самолеты Су-33, находящиеся на борту крейсера «Адмирал Кузнецов», нанесли удары по позициям террористов в Сирии.
Через два дня в Минобороны РФ отчитались о том, что палубные истребители Су-33 из состава авиакрыла крейсера «Адмирал Кузнецов» уничтожили не менее 30 боевиков группировки «Джебхат ан-Нусры» («Джебхат Фатх аш-Шам», запрещена в России) в сирийской провинции Идлиб.
« Ходорковский попросил власти Ирландии вернуть...
Путин решил ликвидировать оскандалившийся... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Пытаются нас испугать. Это все равно что ежа голой ж
+3
Банальная электронная разведка, подтверждающая выводы других видов разведки…
0
Толку, что он летал? Все равно из за дыма из труб крейсера «Адмирал Кузнецов» он вряд ли что либо смог рассмотреть. Натовцам не нужно особо тратиться на разведку касательно нашей эскадры, потому как ее передвижение видно по дыму.
+3
Дело в том, что натовские спутники такие хреновые, а оптика настолько некачественная, что для того, чтобы увидеть дым с Адмирала Кузнецова, приходиться подлетать поближе. Иначе никак им не понять, а шо ж там такое дымит. Образование слабенькое, новости не читают, RT не смотрят.
0
Тогда понятно. Увидели наверное дым и поспешили на помощь, думали, что пожар. А когда близко подлетели, то дым начал глаза летчикам резать, т.к. дизель все таки, так бедные чуть вернулись на базу. Короче: очередная победа Путина.
+1
  • avatar
  • alik
А электромагнитной пушкой его же можно ослепить или искупать?
0
Всё логично.