Президент Болгарии призвал Европу объединиться против России

Президент Болгарии Росен Плевнелиев рассказал ВВС, как Россия пытается расколоть и ослабить Европу, и призвал занять по отношению к Москве более жесткую позицию.




Такое мнение Росен Плевнелиев высказал накануне президентских выборов, которые пройдут в Болгарии в это воскресенье. Действующий президент не стал повторно выдвигать свою кандидатуру, поэтому вне зависимости от исхода голосования покинет свой пост в январе 2017 года, отмечает ВВС.
Плевнелиев также заявил, что его страна, как и Соединенные Штаты и Германия, стала мишенью хакеров, которые, по словам президента, «почти наверняка связаны с Россией». Это произошло в октябре прошлого года во время проведения референдума и местных выборов. Эту кибератаку президент назвал самой серьезной из всех, от которых когда-либо страдала Юго-Восточная Европа.
«Я рассматриваю эту кибератаку как атаку на демократию Болгарии», — заявил Плевнелиев, уточнив, что целью взлома было заронить сомнение в результатах выборов. Подобного развития событий опасаются и в Соединенных Штатах, где во вторник пройдут выборы президента.
В причастности Москвы к взлому серверов избирательной комиссии Болгарии политик не сомневается. «Атака на бундестаг, в результате которой были похищены все электронные сообщения членов немецкого парламента, взлом сервера штаб-квартиры НАТО, атаки с целью повлиять на выборы в Америке – все это дело рук одной организации. С очень большой вероятностью вы можете показать пальцем к востоку от нас. Здесь, в Болгарии мы видели тот же адрес, тот же подчерк, тот же подход».
С тех пор Болгария приняла новую стратегию в области кибербезопасности, которая, как надеется президент, поможет защитить страну от подобных взломов на предстоящих выборах.
Болгарский политик не считает, что сегодня Европа вернулась к холодной войне – по мнению Плевнелиева, она вовлечена в «опасную и непредсказуемую» конфронтацию, которую он называет «холодным миром». Сейчас Европе угрожают не столько российские танки, сколько кибератаки и пропаганда, к которым прибегает Москва с целью лишить Европу единства, убежден президент.
«Сегодня цель Путина в Европе состоит не в том, чтобы развязать полномасштабную войну и открыть огонь по позициям противника, а в том, чтобы сделать европейские страны зависимыми от Кремля. Сейчас Москва пытается ослабить Европу, расколоть ее и лишить нас независимости», — заявил Росен Плевнелиев в беседе с ВВС.
Улицы Софии по-прежнему хранят воспоминания о том, сколь велико было влияние Москвы в советский период. Однако с тех пор страна вступила в НАТО и Европейский союз. В каком направлении она будет двигаться дальше, определят президентские выборы. Критика нынешнего президента в адрес Москвы не всем в Болгарии пришлась по вкусу, отмечает ВВС. Дело в том, что экономика страны на 20-25 процентов связана с Россией, пояснил аналитик Центра исследований демократии в Софии Мартин Владимиров.
«Россия воспользовалась своим влиянием в области экономики, чтобы распространить свой контроль на основные институты страны», — заявил аналитик. По словам Владимирова, Россия финансирует демонстрации и влияет на законодательство.
Как отметил Президент Болгарии, основные инструменты в арсенале Кремля – это спонсирование популистских политических партий и движений, пропаганда и кибератаки. В подобных условиях для ЕС жизненно важно придерживаться жесткой линии в отношении Москвы. «НАТО – сильный альянс, надеюсь, Европейский союз тоже сможет стать сильнее и сплоченее», — заявил Плевнелиев.
« Британская военная разведка назвала «Армату»...
США заявили о готовности хакеров атаковать Кремль »
  • -21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Эх Бодгария… сколько жертв Россия получила за свою доброту… Потомки ваши дай Бог будут умнее…
+1
Собака брешет, а караван идёт.
0
Назовите хотя бы одну страну которая хорошая у России? С кем и поддерживаем еще отношения то в корыстных целях. Кругом одни враги. Может стоит задуматься не в нас ли причина такого отношения к нам.
0
У них к нам предвзятое отношение-как все не поймут! Путин как тот кот Леопольд всё время говорит: РЕБЯТА ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! Да где там они всем доказывают и больше приказывают-что Россия для всех враг номер один-бомбят больницы а сваливают на Россию кто поверит что наши уничтожили гум.конвой? А они нагло втирают ну а у кого нет правильной информации они и верят…
-1
Формулировка при разводе «не сошлись характерами» не правильная по определению. Не характер определяет отношение, а взаимные отношения. Еще раз, взаимные.
0
Мне кажется вся Европа с катушек сьехала, когда они начнут мозгами шевелить, им пора уже менять свои приоритеты.
0
«Мне кажется вся Европа с катушек сьехала...» Угу. Весь полк шел не «в ногу», один поручик Ржевский шел «в ногу».
+5
Заипали там они уже… вот как Вова запретить ездить в Болгарию посмотрим как они запоют без российских туристов!
+1
Это сто пудов! А вот как российские туристы запоют.
+2
Ничего серьезного… Очередная марионетка получит за свой бред доплату к пенсии. Это традиция — гафкнуть то, что надо для кукловода и пойти на задворки истории.
+1
Обамовские шавки затявкали.
0
Лают псы до рвоты…
+1
«Кровь на снегу и пятна красные флажков».
+3
Президента Болгарии можно, потеря такого куска пирога как транзит газа по газопроводу Южный поток.После такого не так ещё запоешь, что бы у власти остаться.После его действий Болгария не досчитается десятков миллиардов $сша. Теперь ему только остается петь нужные песни в угоду своей Вашингтонской крыше.
+1
вы там все е«анутые?
+6
РОССИЯ — ВЕЛИКАЯ СТРАНА! А ВЕЛИКИЕ ВСЕГДА УМЕЛИ ПРОЩАТЬ… РОССИЯ И ТЕБЯ ПРОСТИТ, ПРОСТИТ И УКРАИНУ И ПРИБАЛТИКУ… КОГДА ПРИДУТ ЛИХИЕ ВРЕМЕНА. ВЫ ОПЯТЬ ПОПРОСИТЕСЬ ПОД ЭГИДУ ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЫ… МЫ ПРОСТИМ И ПРОТЯНЕМ РУКИ ПОМОЩИ: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ СЛАВЯНЕ ЗА ОБЩИЙ СТОЛ, ГДЕ БУДЕТ ХЛЕБ, СОЛЬ И ВОДА… а эти времена не за горами…
+3
Не такие уж они славяне.
+1
Да, с примесью турок огромной — оккупация многовековая сказалась. Посмотрите, например, на Киркорова.