Поклонская попросила генпрокурора проверить фильм Алексея Учителя

Экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская направила депутатский запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить еще не законченный фильм «Матильда» Алексея Учителя о Николае II и балерине Кшесинской




Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская направила запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить фильм «Матильда» Алексея Учителя. Об этом сама Поклонская рассказала агентству «РИА Новости».
«В порядке 144 статьи и 146 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации направили (запрос) на имя генерального прокурора Российской Федерации и в рамках этой проверки, чтобы были назначены все соответствующие исследования», — сказала депутат.
Ранее режиссер фильма Алексей Учитель заявил, что фильм еще не готов. На просьбу прокомментировать этот факт Поклонская ответила, что запрос был подготовлен, так как есть письменные и устные обращения общественности на ее имя.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил об отсутствии позиции по этому случаю, поскольку фильм еще не готов. «Мы не в состоянии озвучить позицию Кремля, потому что фильма нет. Он не готов. Поэтому мы, к сожалению, не располагаем такой возможностью — сформировать позицию», — сказал Песков.
Днем ранее Life сообщил, что к Поклонской обратились представители общественного движения «Царский крест». Они попросили ее провести проверку художественного фильма «Матильда» об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Обратившиеся посчитали, что имеют дело с «антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры».
Поклонская ответила тогда, что, если «действительно будут установлены признаки оскорблений религиозных чувств православных и пока не закончится проверка, соответствующее исследование этого фильма — а будет проверяться и культурное историческое обоснование, — фильм, конечно же, не пойдет в прокат».
Режиссер Алексей Учитель рассказал ТАСС, что прокуратура уже проверяла материалы фильма «Матильда». «Это уже не первый запрос, уже есть официальный ответ прокуратуры, где сказано, что в фильме все в рамках закона. Но, видимо, никто не знает об этом ответе», — пояснил режиссер.
Группа в соцсети «ВКонтакте» под названием Движение «Царский крест» создана «с целью противодействия выходу кощунственного лжеисторического фильма Алексея Учителя «Матильда», а также содействия распространению правдивой исторической информации о жизни и жертвенном подвиге святых Царственных мучеников в преддверии 100-летия российской трагедии 1917–1918 года».
Вопрос о цензуре и посягательствах на свободу творчества поднял в своем резонансном выступлении на съезде Союза театральных деятелей художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин. «Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна, дистанцируется. Мне кажется, что это безобразные посягательства на свободу творчества», — сказал тогда Райкин. Он призвал «не делать вид, что власть — это единственный носитель нравственности и морали». По его мнению, не должны претендовать на эту роль и общественные организации.
Замминистра культуры России Александр Журавский заявил, что ведомство удивлено словами Райкина по поводу наличия «цензуры», «наездов» на театры». По словам чиновника, «у театральных деятелей нет никаких оснований для подобных заявлений».
Пресс-секретарь президента призвал тогда не путать цензуру с государственным заказом. «Цензура недопустима, но при этом надо четко дифференцировать те постановки, те произведения, которые ставятся или снимаются за государственные деньги, и те, которые снимаются с привлечением каких-либо иных источников финансирования», — сказал Песков. Он уточнил, что «естественно, если государство дает деньги на какую-то постановку», то «вправе обозначить ту или иную тему».
Со словами поддержки Райкина выступил художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов. По его словам, «все время возникают угрозы по отношению к деятелям искусства, к их спектаклям, выставкам, книгам, фильмам — угрозы со стороны отдельных людей или каких-то сомнительных организаций, которые присваивают себе право судить об искусстве, самозвано берут на себя миссию защитников якобы нравственности и традиций».
В середине октября против показа в Омске оперы «Иисус Христос — суперзвезда» в постановке петербургского театра «Рок-опера» выступило общественное движение «Семья, любовь, отечество». В обращении организации говорилось, что рок-опера «по своему сюжету является богохульством и попиранием сакральных смыслов; содержит насмешки над верой и хулу на святые образы».
« Умер клоун Олег Попов
Минтранс предложил повысить тарифы системы... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Не слишком ли зарывается РПЦ? Не слишком ли рвётся к власти? Церковь должна знать своё место, и это место — храм. Вот там и пусть проводит свои обряды, и не суётся в политику и культуру.
-2
Нормальная депутатская работа, есть обращение, надо реагировать.
+2
На что реагировать? На запрос стукачей? Которые могли оказаться на съемочной площадке, проникнув туда незаконно, и шпионили за рабой Учителя. «Широкая общественность» обратиться к Поклонской не могла-фильма не видела. Как сказал Учитель, работа еще не закончена. Эта пакость в исполнении туповатой «няши» — травля. Вранье и фальсификация… Излюбленный некоторыми жанр.
-1
Стукач или не стукач это дело третье. Прежде всего запрос сделала не запрещенная в РФ общественная организация. Ответа Чайки пока нет, может быть враньём и фальсификацией занимается Учитель. СорЛЖЕницин занимался враньём и фальсификацией, но похоронен в Донском монастыре.
+1
Тема — фильм Учителя. Вы опять замыливаете ее своими провокационными фальсификациями и бездарным коверканьем имени русского писателя. Пошло и бездарно… Еще раз — тема Алексей Учитель с его незаконченным фильмом, которого нет в прокате… Вы же, по обыкновению, извиваетесь вокруг самого себя, не имея аргументов по выгораживанию стукачей, настучавших Поклонской, «свежеиспеченной депутатке», и это в конкретном случае, — дело первое, а не третье…
-3
Настучать на сокамерников, или настучать на произведение, искажающее исторический смысл? Огромная разница. И тебе, как эксперту по стукачам это ли не знать? Или синдром дождевого червя между пальцами не выключается в твоей бурной интернетной жизни? Личной то жизни нет…
+2
Стукач-это вы. Солженицына уже давно нет в живых, А вы все стучите, стучите, стучите на него на каждой теме под позывным «колос». Именно таких, он описывал в своих книгах, выражая презрение к ним. Вы и беснуетесь от того, что писал Солженицын про тех держиморд, в которых себя самого узнаете… Были бы возможности — и сами бы на Учителя настучали. Не зная его, как режиссера, не видя картину, о которой идет речь. Настучали бы просто из подлости, с которой живете в обнимку…
-3
Это вы стучите модератору, показывая свой уродливый моральный облик. И с Учителем… проверят его или нет еще вопрос, но тем не менее историю искажать нельзя в угоду современного рынка. Тебе не понять. Принципов нет у твоей морали.
+2
Вы регулярно стучите на покойного русского писателя Солженицына, осверняя его память. Доказательство на темах — через раз. Сейчас пытаетесь настучать на меня. Без доказательств. Вертухай не может говорить о принципах и морали. Солженицын хорошо описал ваш типаж в своих произведениях, переведенных на разные языки и экранизированных… Настучите на Алексея Учителя, еще можно-вопрос о прокате его нового фильма на стадии обсуждения.
-3
Я не стучу, я выражаю своё мнение, а покойный русский писатель. Добровольно стучал на своих, причем был проведен через заявление и присвоение клички. Помню, как ты пыталась отрицать этот факт, даже не зная, что он сам этот факт признал.
-1
Колос, Вот если бы Вы так, не выражали своё мнение — стуча… по клавиатуре ..., а читали — просто читали, просто читали и слышали себя в чтении. Вы бы делали — адекватные выводы… Почему, спросите, Вы … потому что, хоть Вы и «дерьмо», но знаниями кой-какими обладаете — не литературными, извольте… Очень — жаль, что ВЫ поверхностный человек и комментатор, многие темы — доказывают. Даже, не ругаясь с Вами, как сейчас — Вы не поймёте..., а уж это! — моя ошибка. В теме Солженицын — Вы ноль, как впрочем и другой литературе…
0
Вы гугол в литературе и ретрансляции чужих мыслей. Ваши личные мысли в большинстве своем навязаны Вам в качестве директивы, что Вы и демонстрируете. У Вас тоже в библиотеке нет книг СоЛЖЕницина.
+2
Назвать черное белым — бред, в не мнение. О Солженицыне знаете из методичек пропагандистов СССР, во времена которого и тронулись умом. Чего вам КПСС брякнула- то и съели на уровне недоразвитого мозга. Русского писателя не читали, а факт, его служения вертухаям, проведенный заявлением(уму непостижимая дурость и фальсификация истории ГУЛАГа) он признал, видимо, беседуя с вами… Спустился с небес писатель, поговорить с одним из своих персонажей — стукачом и вертухаем… Надоели… Идите на праздничное шествие…
-3
Завербован в 1946 году. Стучал по мелочам, но в 1952 году написал донос о том, что готовится восстание. Симонян и Виткевич читали доносы СоЛЖЕницина, оба возмущены предвзятостью и ложью. А стучите вы первые модератору, предвзято и ложно. Забывая свои грехи указать.
+3
Предоставьте ссылку на приведенные факты. Предъявите объяснение по поводу похорон Солженицына с воинскими почестями. Объяснения по поводу близкой дружбы президента России Владимира Путина со стукачом. Приведите подробное содержание доноса и текста соглашения Солженицына с вертухаями, с указанием архивного номера документа. Плюс к этому предоставьте доказательства моего обращения к модератору в текущем году… С указанием темы, даты, времени суток… Без всего перечисленного — ваш бред это — вранье, фальсификации и стукачество вертухая…
+1
Стукач ничего не нашел в качестве аргументов. Даже скриншотов… А вот аргументы против солженицынского вертухая, орудующего за бесплатно на форуме руленты, есть… 4 ноября в Москве, на Боровицкой площади, в непосредственной близости от Кремля, в день национального праздника, торжественно открыли памятник князю Владимиру. На открытии рядом стояли президент России Владимир Путин и вдова Солженицына — Наталья Дмитриевна Солженицына. И оба выступили с торжественными речами. Будь жив Александр Исаевич-он бы сам стоял в этот момент рядом с Путиным. Запомните это, вертухай, лжец и провокатор-прикусите свой грязный язык…
-2
Фамилию СоЛЖЕницина надо правильно писать Ы и И не путать.
+1
Большинство фамилий, напоминающих притяжательные прилагательные, пишутся как прилагательные (Синицын). Но при этом правил правописания фамилий нет, писать нужно так, как пишется в паспорте владельца фамилии. Попросите вдову показать Вам лично паспорт — писателя СолженицЫна Идиот, Вы, колос — безграмотный.
+1
  • avatar
  • kv127
www.vesti.ru/videos/show/vid/652729/ Неправильно похоронили?)))
-1
… спс. за видео.
-1
+++)) смотря, исходя из чего — неправильно. Христианских традиций — правильно. Фамилия на надгробье — аккурат. Согласно комментатора — колоса..., Вы всё сможете прочесть выше.
-1
Похоронили правильно.
-1
… нет уж — неверно. Фамилия должна быть на надгробии в Вашем — «произведении». Ну, а у адекватных людей — всё верно, в похоронах и в фамилиях, тоже.
+1
Вам вообще нельзя писать его фамилию-рука вот-вот совсем отсохнет.И тупой капс не поможет…
-2
В таких случаях отписываюсь, как и ты. Яндекс. Поисковик. Рассказ СоЛЖЕницина о том, как его завербовали. И т.д. почитай и не пытайся своим языком полировать те места, которые отполировать не возможно. Изображая из себя защитницу записного стукача.
+1
Вертухай, ссылки и скрины предоставьте. Подлецам на слово верить нельзя. И Яндекс они оболгут, не моргнув глазом… И Путина подставят, увязав его дружбу со стукачом, как само собой разумеющееся дело. Нереальные подонки вашего масштаба встречаются редко. Все же, при всех недостатках граждан России, морально устойчивых среди них больше, чем такой мерзоты, как вы… Отвалите подобру-поздорову вместе с вашим гнилым нутром…
-2
Точно, подлецам верить нельзя, тем более на слово. СоЛЖЕницин подлец. И ты подлец. Алгоритм такой.
-1
Как то странно — Вы рассуждаете, не в обиду, ссорились много… Последний пример — вдова писателя рядом с Владимиром Владимировичем — открывает памятник — Владимиру...)) князю. Получается Президент — пригрел змею на шее — то бишь вдову — писателя, известного на весь мир(только вдумайтесь), тогда как её муж — был предателем и писал — доносы… из Вашего выше. Извините, пожалуйста — здесь не то, что логики — нет. Здесь — нет ничего, абсолютно взаимосвязывающего события в единое звено, опять таки из Вашего.
0
Я уже объяснял, что я не всегда согласен с Путиным, и имею на процесс своё мнение. Считаю СоЛЖЕницина недостойным человеком.
+1
Всё, что строится на противостоянии, вызывает неподдельный интерес у публики, это первое и второе — не говори «Б», если не услышал «А»… Будем надеяться, что фильм получится удачным.
+1
других проблем нету? и вообще почему хохлы командуют в РФ пусть едут к себе и наводят свои порядки дома
+2
Государственный музей политической истории России в Питере — подарок Николая Второго — Кшесинской. Мы о нём знаем, как — чтение речей Ленина, Сталина, Зиновьева, Свердлова. Коллонтай Александра Михайловна — донашивала шубы — балерины. Какое право — имеет Поклонская, заикаться — о Николае Втором и его любви и влечении к красоте? Она — кто — такая?, если Императрица — Александра Федоровна, не позволяла себе и слова сказать..., уровень воспитания. И потом — пускай госпожа Поклонская — поинтересуется у «Царского Креста» в Контакте, почему не затронула чувства верующих — расправа над Царской семьёй… Власть соревнуется в неадеквате...((
+1
… я поставила — плюс(+) этой теме. Не знаю почему — она(тема) — меня взволновала.
0
  • avatar
  • kv127
www.mk.ru/culture/2016/11/02/poklonskaya-i-matilda-s-carem-v-golove.html
+2
Повсюду возрождение тотальной цензуры КГБ в СССР… Россия в полный ход идёт туда…
-3
Украина разгромила телеканал «Интер» и, по заявлениям Запада, остается демократической страной.
-1
И с подачи Запада :-)
+2
Ещё одна сбрендила…
+2
Она не сбрендила, она такой и была, просто в тот момент нужно было кого-то усадить в Крыму на прокурорское кресло, чтобы в случае чего пострадала она и такие как она, а не те, кто затеял это присоединение.
0
Ну не могу я поверить, что она такой была! Хотя, наверное Вы правы… Где-то в глубине души-была. Иначе б ушла из политики как только «началось». Но не ушла и прогнулась. А я её так любила…
+2
Да ни под кого она не прогибалась, и судя по ее выступлениям она далека не только от политики, но и похоже от юриспруденции вообще. Грубо говоря, на тот момент нужен был дурак, которого можно было бы подставить, вот и нашелся. Ей просто повезло.
+1
Может и так…
0
А чего копья-то ломаем? К названию фильма надо сделать сноску: «мой взгляд». И всё, мне кажется. Хочешь — смотри, не хочешь не смотри1
+1
Любой художественный фильм, это взгляд режиссера, если только не заявлено, что фильм сделан на основе каких либо доказательств или свидетельств и четко их придерживается. Так что никакие сноски для художественных фильмов не нужны, и нигде не практикуются.
0
Тогда чего бодаемся? Человек имеет право на свою точку зрения! Надеюсь, ни у кого не возникает мысли, что цари размножались не почкованием?)) А церковь у нас вне государства и нигде не прописано, что их мораль превыше всего (читай конституцию!)… А их чувства — категория физиологическая и законам не подчиняется… Не должна подчиняться… ))
+1
Бодаемся потому, что Поклонская этого не понимает, или делает вид, что не понимает, а может вообще ничего не понимает.
+2
  • avatar
  • kv127
Ну вот и проявляется на всю страну сущность этой дамы…