«Нафтогаз» пригрозил «Газпрому» подорожанием транзита на $4 млрд

«Газпрому» придется платить за транзит газа через территорию Украины на $4 млрд в год больше в случае, если Стокгольмский арбитраж примет решение в пользу компании «Нафтогаз».




Такие цифры привел на своей странице в Facebook коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.
В своем посте он описал позицию компании в преддверии начала процесса против «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже. Витренко пояснил, что требования «Нафтогаза» заключаются в том, чтобы тариф на транзит «был приведен в соответствие с европейскими правилами установления тарифов».
«Проблема в том [в случае решения арбитража в пользу «Нафтогаза»], что Газпрому придется выплатить нам десятки миллиардов долларов компенсации, продавать газ по гораздо более низкой цене, каждый год платить на 4 млрд долларов больше за транзит и не препятствовать нашей интеграции в европейский рынок», — пишет Витренко.
Представитель украинской компании подчеркнул, что позиция Украины в данном вопросе «не из легких». При этом Ветренко подчеркнул, что Киев уверен в своей позиции. «Мы уверены в силе нашей юридической позиции. Но мы понимаем, что это все равно очень сложная и ответственная юридическая битва, которую нам жизненно необходимо выиграть», – написал он.
Слушания по делу о транзите российского газа через территорию Украины начнутся в арбитраже Стокгольма 21 ноября, добавил Витренко.
Иск «Нафтогаза» к «Газпрому», касающийся транзита газа, был подан в Стокгольмский арбитраж в октябре 2014 года. В нем украинская компания потребовала взыскать с российского холдинга компенсации за не предоставленные для транзита объемы газа и проценты с этой суммы. В августе глава «Нафтогаза» Андрей Коболев говорил, что Украина подаст в Стокгольмский арбитраж дополнения к иску о транзите газа.
«Газпром» в 2015 году подал встречный иск, потребовав взыскать с «Нафтогаза» плату за недобор контрактных объемов газа в 2012–2013 годах, которую украинская сторона должна была оплатить по правилу «бери или плати».
« Патриарх Кирилл предложил вывести аборты из...
РФ направила Швейцарии ноту из-за сопровождения... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Порошенко уже заверил граждан Украины, что совсем не платит России за газ. Платит Европе. Откуда в Европе газ по цене ниже чем норвежский? Только из России. «Нафтогаз» видя сокращение транзита, решил поправить свои дела за чужой счет. Или Порошенко врет про газ из Европы, и прикрывает банальное воровство из трубы? Тимошенко же озвучила методы воровства газа, а она знает как это делается.
0
Россия предлагает газ по 180 долл за 1000 куб., в европе алкашенко покупает по 330. Вот такой расклад.
0
РФ-газовая держава, а своих потребителей обдирает… Какое вам дело до стоимости продаваемого топлива за рубеж? За счет вас и манипулируют ценами — то 280, то 180 долларов. Потому что девать добытый газ куда-то нужно. Несмотря на все анонсированные потоки, от Украины РФ не отказыватся. А вот она, независимо от ее топлива — вполне себе прожила прошедший год… У нас газа много и кому-то его необходимо пристраивать, даже задешево. Издержки заплатит рядовой россиянин, в том числе, лично вы, если не топитесь дровами… Для вас на внутреннем рынке цена, прилично для семейного бюджета, неуклонно растает каждый год…
+2
Не знаю тонкостей, но, может быть есть смысл пересмотреть составленные ранее договора с Европой о поставках газа через Украину: предложить им покупать газ на границе России и Украины? Мы продали, а они, пусть хоть на ишаках везут его через Украину… Думаю, это будет лучше, чем постоянно бодаться за свой же газ, ещё, думаю воруемый безбожно в Украине… Снизить цену, не платить за транзит, исключение момента воровства и т.п. Мне кажется, стоит пойти по этом у пути! не было никогда? Надо пробовать… Впереди зима…
-2
Значит нашему гордому народу ещё пояса придется подзатянуть, в случае если Украина выиграет, т.е. путем поднятия тарифов на внутреннем рынке отобьём потери на внешнем. Как это наша страна ещё с этого арбитража не самоудалилась?
-1
Вы не рановато ли в штаны наделали? смените подгузник и спокойно ждите результатов слушаний.
0
Ваше хамство — не аргумент. А ждать нечего — тарифы на газ поднимают по мере необходимости дополнительных денег в казну, которые РФ теряет в результате таких вот поворотов. И, действительно, внутренний рынок РФ, его потребитель, покрывает издержки внешнего… И это относится не только к углеводородам… А ко всему, что РФ с издержками продает за рубеж…
+1
Именно с издержками, потому как нам нужно держать цену ниже чем у остальных, чтобы у нас что-то покупали. Газ к сожалению или к счастью есть не только у нас, и хватает тех, кто хочет нас турнуть с этого рынка.
+2
витенька! Твоя трусливая дрожь так хорошо распространяется по земле России, что у меня, на Урале, аж стёкла в окнах звенят! Может, ты дрожишь не от страха, а от радости, что твои любимые укры пытаются кинуться под колёса истории, дабы Россию ещё раз слегка тряхнуло… Пусто всё это! Подсказал бы лучше, что надо сделать России (ты же — россиянин. Надеюсь!), чтобы проехать по украм без тряски!
+1
Подскажу: Уйти Президенту в отставку, и поставить того, кто опять начнет налаживать отношения с окружающим миром, пускай это даже будет человек из команды Путина, потому как нынешнему Президенту это сделать невозможно, как бы он не хотел этого. А «укров» под колесами я не вижу, я вижу страну, которая переживает тяжелый период, и которая не имея природных ресурсов, но благодаря нам имея военный конфликт, живет не сильно хуже нас, у которых вся минерально-сырьевая база имеется.
0
«Вот приедет барин — барин нас рассудит, Барин сам увидит, что плоха избушка, И велит дать лесу», — думает старушка… Н.А.Некрасов. А насчёт укров, переживающих по собственному идиотизму, тяжёлый период и втянувших нас в не менее тяжёлый период, считаю, они заслуживают в связи с этим, горения в аду при жизни! Дураков жалеть нельзя, их надо лечить в психушках или — на лесоповале! Жалостливый вы наш!
+1
При чем здесь барин? Я о Президенте говорил, а это скорей менеджер, чем барин. Вот сейчас у нас не Президент, а именно барин.
0
Если серьёзно и ты способен воспринимать происходящее в свете исторического материализма и, просто, истории, Президент (барин ли, менеджер ли) является деталью СИСТЕМЫ и замена его на другого из среды, где они растут и зреют — бесполезно: заменив изношенный шатун в двигателе на новый, точно такой же — капитально двигатель не улучшишь! Нужны технические и технологические изменения. Почему Некрасов? Да ещё в те времена человек говорил о бесполезности ожидания лучшей жизни от «барина» и полном безразличии этих самых «бар» до жизни простого люда… Меняй их — не меняй… А увидим мы их на своей улице… как и у Некрасова! ))
+1
Замена изношенного шатуна вернет двигатель к работе, если только менять не на такой же. Путин это человек подмявший под себя власть, и его окружение сейчас скулит не меньше простого народа.
-1
А! Ничего-то ты не понял! Советую купить идола, поставить в красном углу и молиться ему!
-2
Там у него доллар в рамочке, и свечка перед ним…
0
А у самого и-го-го идол-рюмочка и свечка перед ней… У вас, владелец собачьей аватарки, — пятки президента в рамочке в красном углу… Вот и осуществляйте ритуалы перед ними. Не прикасаясь к остальным людям…
-2
Брезгую к тебе прикасаться, до рвотного рефлекса… В первый раз такое за всю жизнь…
0
Врете, как обычно. У дебилоидов нет рефлексов. Не чувствительны они ни к чему на физическом уровне. На все одна реакция — обильное рефлекторное слюноотделение… И то, что ты, представитель отряда дебилоидов, постоянно крутишься вокруг меня — и есть прямое доказательство твоей брехни… А все, что с тобой происходит в «первый раз» это уже — и в «последний раз» в твоем пенсионном возрасте. Не забывай закон бумеранга)))…
0
Как вариант например, купить трубу за Европейские деньги в счет будущих поставок газа.
+1
труба уже продана (газпромом), швейцарцам. Если память мне изменяет
-1
+ О как! Спасибо, буду знать. Тогда, как вариант за швейцарские деньги обнести трубопровод забором повыше из колючей проволоки, что б близко не подходили не к своему достоянию) Не ужели швейцарские юристы не могут совместно с русскими прижать «нафтагаз»
+1
  • avatar
  • alik
Все незапланированные затраты переложить на Европейских потребителей газа и весь сказ. Газ будет для них дороже.
+3
я бы на мести нашего правительства вобще перекрыл газ и пусть дохнут укропы
+1
Да они и сами хотят отказаться от нашего газа.
+1
  • avatar
  • alik
Баба с возу — кобыле легче… знаешь пословицу?
+1
Чтобы было легче, то уже бы давно газ Украине перекрыли.
0
  • avatar
  • alik
Я же тебе уже писал, что по газопроводу идущему через укропию питаются и другие страны запада и перекрыть нитку нельзя, а то, что укры воруют газ это известно давно.
+3
  • avatar
  • alik
Если бы это были только укропы, закрыли и весь сказ, а то ведь через этот газопровод питаются и западные страны.
+2
пусть у западных стран и болит голова, порошенко чтото там ричал что они теперь европейский газ покупают)
+1
  • avatar
  • ha5ta
Ну пусть без газа сидят!.. Проблем — то!!.. посидят без газа, одумаются…
+1
Газпрому пригрозил? А не Европе, не? :)) Кто платить-то будет в итоге?
+1
Можно подумать, что Европа им позволит…
+3
мож совсем газ перекрыть пускай дровами топят.излишки на китай отправить они всё возьмут
+1
такая же мысль посетила
+1
Излишки надо пустить на газификацию внутри нашей страны. Где дровами топят во многих местах до сих пор… Но власти выгодно продавать газ за рубеж. Он, как и нефть, важен для нашего бюджета… Кстати, газ есть не только в РФ, его много и у других государств, которые не шантажируют им, как РФ… Так что ни Украину, ни Европу без тепла оставить не удастся. Грозились уже и год, и два назад. А все перебились и не замерзли… Грозить никому не надо, и все будет очень хорошо…
0
  • avatar
  • guenn
Грозить «Нафтогаз» пытается.