МВФ предсказывает скорый выход России из кризиса

Эксперты Международного валютного фонда предрекли начало медленного восстановления российской экономики с 2017 года. К этому выводу сотрудники МВФ пришли по итогам своего визита в Москву, который состоялся 14-18 ноября.




В ходе поездки обсуждались экономические перспективы РФ и связанные с ними политические меры.
Отчет о результатах ноябрьского визитаопубликовала пресс-служба МВФ. В докладе глава миссии Эрнесто Рамирес Риго отмечает, что российская экономика «перенесла двойной шок от падения цен на нефть и санкций», а сейчас появились признаки зарождающегося разворота.
Хотя по итогам 2016 года эксперты МВФ ожидают снижения экономической активности в России на 0,6%, уже в следующем году прогнозируют рост на 1,1%. Частично этот подъем будет связан с ростом цен на нефть.
К тому же ожидается снижение уровня инфляции до 5,6% до конца 2016 года. В течение следующего года будет наблюдаться падение инфляции вплоть до целевого показателя Банка России в 4%, считают эксперты МВФ.
При этом в июле фонд оценивал падение ВВП России в текущем году на уровне 1,2%, в апреле — 1,8%, отмечают «Ведомости». Также прогнозировалось замедление инфляции до 6,6% на конец 2016 года.
В отчете МВФ отмечается, что российские власти приступили к исполнению «необходимой и амбициозной среднесрочной программы оздоровления бюджета», чтобы приспособиться к постоянному снижению цен на нефть. Однако для достижения этой цели требуется проведение «более целенаправленных и более постоянных структурных реформ» пенсионной системы, системы налоговых льгот и субсидий, а также большей защиты инвестиций.
Накануне глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью Forbes заявила, что в следующем году, по оценкам Банка России, наступит экономический подъем, «пусть и небольшой — в пределах 1%». По ее словам, сейчас российская экономика «адаптировалась к внешним шокам, и ей нужно начать расти на какой-то новой основе, не только на нефти». «Чтобы расти, нужны структурные реформы и преобразования, то есть снятие барьеров для инвестиций, и один из элементов — это низкая инфляция. И роль Центрального банка — обеспечивать стабильно низкую инфляцию», — пояснила глава ЦБ.
Глава МВФ Кристин Лагард на саммите АТЭС в Перу в середине ноября позитивно оценила действия российского правительства и Банка России по поддержанию макроэкономической стабильности. По ее словам, руководство ЦБ «сделало фантастическую работу».
« Эрдоган заявил о планах свержения Асада
Youtube может уйти из России »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • alik
Россия освободится от долларовой зависимости, рубль твёрдо укрепит свои позиции, доллар будет стоить 0,65 рубля, и та капуста что у населения на руках будет обменяна по этому курсу и пусть пролетают как фанера над Парижем дорогие сограждане, за то, что скупали капусту и поддерживали экономику американцев.
0
вешайте дальше лапшу((почему то кризис только для простых рабочих для народа((а как уроды богатели так ещё богаче становятся по мере обнищание народа дальше больше чтоб вам пусто было
+2
Да будет так! Только я больше в Нострадамуса верю))) Его прогнозы сбываются достовернее, чем МВФ.
+1
Никакого кризиса нет! Кризис у экспертов в голове! Кризис это когда предприятия стоят, зарплату не дают и пенсии, вот это кризис. Смешно подумать, что у самой большой страны в мире с большими запасами ископаемых может случиться кризис! Приведу пример, заметил что меньше стало людей тереться в банках, так банки начали заниматься евро ремонтом и деньги на это есть, так что пускай МВФ не пи**т, а лучше давали бы кредиты, как заграницей под маленький процент и на развитие бизнеса!
-3
enjoyke..., я как-то писала — что Россия обладает приблизитнльно — 74.5% полезных ископаемых от суммы всего — мира, ископаемых. Так — вот только один процент населения владеет — ими. Это — Владимир, тот который в Кремле...)) … поэтому — не напрягайтесь — так)) Удачи.
+2
25 лет выходим еще 25 и выйдем, все когда то кончается и жизнь тоже.
+3
МВФ ЗАДУМАЛ ОЧЕРЕДНУЮ ПАКОСТЬ ДЛЯ РОССИИ
0
Просто надежда о сокращении нефтедобычи появилась, вот наши и пророчат рост цен на нефть, и как следствие какое-то улучшение экономики. Да и выборы 2018 на носу, так что разговоров о улучшении будет больше, чем самого улучшения, если оно будет вообще. Вряд ли МВФ какую-то перспективу у нас увидел.
+2
Лагард похвалила рос.правительство и Банк России… что приводит к мысли какую же пакость они(правительство и банк) устроили стране, заслужив похвалу
+3
очередное враньё!!! 2017г ещё не начался, а россиянам уже объявили о очередном, ежегодном повышении на коммунальные услуги!!! то есть инфляция уже заложена!!!
+8
Как давно мы мы слышим заклинание гайдаровских экономистов и, конечно, Набиулиной о необходимости снижения инфляции. Но почему они не никогда не говорят народу об основных источниках инфляции? Все усилия волюнтаристских подходов Правительства снизить инфляцию напоминают попытки «обмануть природу». Если мы хотим роста производства и одновременно повышения благосостояния, то причем тут инфляция? На протяжении уже многих лет у нас существует ежегодный плановый подъем цен (обычно 10%) на услуги монополий: электричество, РЖД, ЖКХ и к тому же ставка центробанка выше 10%. Как может инфляция быть ниже ставки центробанка? — Только за счет снижения уровня потребления и убытков производителей, что в свою очередь замедляет рост экономики и перспективу развития. Сколько можно врать народу о перспективах роста? Мы продолжаем идти тупиковым путем. Представьте себе на мгновение, если бы в США объявили народу, что ипотека с нового года будет 12%, кредиты для производства от 15%, а коммерческие от 18%. Думаю немедленно бы наступила революция. А наше Правительство и центробанк до сих пор поощряют развитие экономики только за счет спекулятивных операций. Реальное производство не может выжить в этих условиях. При этом в выигрыше остаются иностранцы, которые могут позволить себе дешевые кредиты. Таким образом мы видим решение определенной политической задачи — распродажа Российского потенциала иностранным инвесторам. Российские бизнесмены заведомо в проигрыше из-за дорогих кредитов. Сергей Глазьев об этом давно написал. Спрашивается в задаче зачем это делать и кому выгодно, чтобы в России у всех ведущих и прибыльных производств были хозяевами иностранцы? Им же наплевать на нас, они и ведут себя соответственно. Китайцы убивают почву, американцы и немцы сбывают нам устаревшие технологии и размещают вредные производства. Кризис в головах у людей уже проходит и необходима срочная смена курса экономического развития. Нужно больше свободы для бизнеса, особенно, для производства. А попытки «обмануть природу» всегда заканчиваются крахом.
0
Полностью согласна!!!