Москва запретит американским дипломатам наблюдать за выборами в России

Министерство иностранных дел РФ направило ноту в посольство США в Москве, которая содержит отказ американским дипломатам в допуске к наблюдению на выборах в России.




В ведомстве пояснили, что документ был передан в связи с сообщениями о давлении на российских дипломатов в Соединенных Штатах на фоневыборов президента.
В посольстве США в Москве ноту МИД РФ уже получили. «Мы получили дипломатическую ноту Министерства иностранных дел относительно наблюдения на выборах 26 октября. Российские утверждения о том, что правительство США ограничивает возможность их наблюдения за выборами, просто безосновательны», — сообщила ТАСС официальный представитель дипмиссии Мария Олсон.
По ее словам, РФ «было предложено присоединиться к делегации наблюдателей ОБСЕ, как к долгосрочным, так и краткосрочным группам наблюдателей». «Помимо этого, работникам посольства России в США, так же, как и работникам посольств остальных стран — членов ОБСЕ, было предложено участие в краткосрочных наблюдательных группах ОБСЕ, — информировала Олсон. — Россия приняла решение не участвовать».
Представитель дипмиссии пояснила, что российская сторона не назвала кандидатур для участия в парламентской наблюдательной миссии ОБСЕ. Олсон добавила, что некоторые штаты США принимают прямые запросы от иностранных государств по наблюдению за выборами, поэтому если Россия и подавала заявку властям определенного штата, то информация о решении должна быть у местных властей.

Отправку ноты согласовали с Кремлем

Тем временем выяснилось, что отправка ноты в американское посольство была согласована с Кремлем, сообщает ТАСС. «Вы полагаете возможной ситуацию, когда МИД делает что-то, не согласованное с главой государства?» — удивился пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на соответствующий вопрос журналиста. При этом глава кремлевской пресс-службы отказался развивать тему отказа американским дипломатам в допуске к наблюдению за выборами в России, поскольку, на его взгляд, дальнейшие комментарии должен давать МИД РФ.
Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил РИА «Новости», что в Москве считают неприемлемыми случаи давления на российских дипломатов в США с целью не допустить их к избирательным участкам на выборах президента. В связи с этим российское внешнеполитическое ведомство несколько дней назад направило дипломатическую ноту в американскую дипмиссию.
Вашингтон предупредили, «что американской стороне не следует рассчитывать на возможность присутствия дипломатов представительств США — посольства и генеральных консульств, аккредитованных в России, на выборах, которые в дальнейшем будут проводиться в России», сообщил Рябков. Причем в российском дипведомстве дали понять, что дальнейшему обсуждению тема не подлежит. «Мы сделали свои выводы и считаем эту часть нашей достаточно сложной истории отношений с США последнего времени закрытой, возвращаться к этому больше не будем, но заметку на полях, что называется, на будущее сделали», — пояснил Рябков.
Замглавы МИД РФ уточнил, что ограничение в отношении американских дипломатов будет распространяться на предстоящие выборы в России, «независимо от их уровня и характера». «Мы считаем, что их нахождение в любом качестве на участках в России, если только это не будет связано с участием в тех или иных согласованных международных миссиях наблюдения — такое участие будет нежелательным», — отметил Рябков.
По его словам, Россия действовала по принципу взаимности. Замглавы МИД РФ назвал «неприемлемыми» попытки «поставить российских представителей в ситуацию оправдывающихся».

Захарова сообщила о давлении на российских дипломатов со стороны ФБР

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила на своей странице в Facebook, что в США происходит «открытое запугивание» российских дипломатов. «Госдепартамент нотой рекомендовал российским представителям „самостоятельно не подходить к избирательным участкам“, а власти некоторых штатов пошли еще дальше и пригрозили уголовным преследованием. То есть даже посмотреть на процедуру голосования нельзя», — говорится в сообщении.
В качестве наиболее возмутительного примера Захарова привела случай, произошедший на минувших выходных, когда, по ее словам, к давлению на российские загранучреждения подключилось ФБР. «В Хьюстоне, чтобы сделать такое „предупреждение“, была устроена целая спецоперация в стиле голливудских боевиков с блокированием на дороге автомобиля сотрудника нашего Генерального консульства. Остановили машину и начали „внушать“, что на голосование нельзя не только смотреть, о нем нельзя даже думать», — рассказала официальный представитель МИД РФ.
Посольство России в США 22 октября сообщило, что получило отказ от американских властей в проведении наблюдения за выборами, а также предупреждение, что появление российских дипломатов на избирательных участках может рассматриваться как уголовное преступление. Об этом сообщал «Интерфакс» со ссылкой на заявление дипведомства.
В посольстве сообщили, что уведомили Госдепартамент США и несколько местных избиркомов о намерении ознакомиться с процессом голосования. В ответ дипмиссия получила отрицательные ответы и предупреждения, что появление российских дипломатов на избирательном участке может рассматриваться как уголовно преследуемое деяние. Также, по данным посольства, в ответной ноте Госдепа всем российским загранучреждениям в США для «участия в наблюдении» было сказано обращаться в миссию Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.
В США нет единого порядка допуска наблюдателей на выборы, сообщало ранее РБК. Только в нескольких штатах законодательство допускает присутствие иностранных наблюдателей на избирательных участках. В других штатах такое наблюдение рассматривается как вмешательство в выборный процесс и считается уголовным преступлением. Кроме того, в США есть регламентированный ОБСЕ процесс наблюдения за выборами.
« Украина представила в ООН проект по Крыму
«Россия24» ведет обратный отсчет к итогам... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Может, им только этого и надо?!
+2
Пральна! :)) Чё наблюдать-то, когда результат УЖЕ известен? :))
+2
Ну боятся, что американцы увидят какая подстава и фальсификация на выборах.Россияне уже давно это наблюдают
+2
Красивый ход со стороны российских дипломатов. Главное — не перейти на фальцет.Спокойствие, господа.Научимся уважать себя, научатся уважать нас.
+1
  • avatar
  • guenn
Адекватный ответ на навязываемое.
+3
вот она демократия
+2
Наверное американские наблюдатели глядя на наши выборы сильно смеялись, чем мешали работать избирательной комиссии.
+2
+++)))Выборы чего, кого? Думцы самоназначились и назначили, кого рекомендовала власть. Власть самоназначится, безо всяких наблюдателей… Как показали выборы в новую Думу, наличие избирателей вообще без надобности было и там. Что уж говорить о президентских выборах, где вообще один претендент на всю оставшуюся жизнь, как его, так и нашу))). Какой-то смешной запрет на то, чего нет в политической жизни РФ…
0
Американцам все равно кто, что и чего выбирают в России.
+1
Американцам не всё равно кого выбирают в России. На Болотной площади была попытка провести очередную цветную революцию. Но обломилось. И в Китае революция зонтиков захлебнулась по тем же причинам.
+1
Сергеи. У тебя мания величия, США считают себя самым самыми крутыми и не тешь себя тем, что им интересна Россия, кроме неадекватных движений руководства России.
+2
  • avatar
  • guenn
Неустанное упоминание во время предвыборной компании в США говорит скорее об интересе к России.
0
Мы все таки ядерная держава, и к тому же экспортер вооружения, и экспортируем его тем странам, которым больше никто не экспортирует. Так что даже в этом американцам не все равно, кто будет у руля нашей непредсказуемой страны. Или же будет те, кто опять захочет мира во всем мире, или же останутся те, кто ради возможности обдирать свой народ будет выискивать для этого народа внешних врагов.
0
Практически во всех цветных революциях инициация начинается сразу после выборов.
-1
Какие революции. В России даже мелкой оппозиции нет. В России только Путин и Цветы т.е.такие как вы.
0
В России оппозиции море, даже на сайте этом непримиримых как собак нерезаных. Только анчоусы да шпроты, мелочь беспрограмная, да грантопроедатели. Ничего серьёзного. Вот тявкать им разрешено круглосуточно.
+1
Амерам все равно кто, что и чего выбирают в России.
+1
США «демократично» отказали России в том же самом, но несколько раньше. Мотивируя именно вмешательством в процесс выборов. Разгул демократии очередной.