«Лихорадочная атмосфера» среди министров после дела Улюкаева

Арест Алексея Улюкаева породил «лихорадочную атмосферу» среди членов российского правительства, пишет Reuters. Чиновники опасаются новых «чисток», приходит к выводу агентство.
О «лихорадочной атмосфере», царящей внутри правительства после ареста главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, агентству Reuters рассказали несколько источников в российском правительстве.
Чиновники не исключают, что за арестом Улюкаева могут последовать новые задержания, отмечает агентство. Один из правительственных чиновников даже провел параллель с «чистками» в СССР, которые «часто заканчивались расстрелами и ссылками в лагеря».





Собеседник напомнил, что оперативная разработка Улюкаева началась за год до его задержания. По его словам, этот факт дает больше оснований для опасений. «Мы все сейчас под пристальным вниманием», — сказал собеседник Reuters.
Некоторые чиновники полагают, что даже в случае ухода с госслужбы иммунитета от ареста не будет. «Вы не можете убежать», — заявил другой собеседник.
Беспокойство, царящее в рядах правительственных чиновников, отчасти связано и с тем, что задержание Улюкаева произошло в офисе «Роснефти», отмечает Reuters. Таким образом, отмечают собеседники, был «послан сигнал, что преследование [Улюкаева] осуществлялось при содействии [главы компании Игоря] Сечина».
Ранее Следственный комитет России заявлял, что задержать Улюкаева удалось «благодаря своевременному обращению представителей «Роснефти» в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра». По версии следствия, экс-министр вымогал взятку за выдачу положительного заключения по приобретению компанией 50,08% акций «Башнефти» у государства.
Источники агентства в правоохранительных органах и правительстве рассказали, что следователи в течение нескольких месяцев работали с начальником службы безопасности нефтяной компании Олегом Феоктистовым, который занимал пост первого заместителя начальника управления собственной безопасности ФСБ. О решающей роли Феоктистова в задержании Улюкаева говорили и два собеседника РБК, близких к руководству ФСБ.
« Глава «Почты России» получает почти 100 млн...
Восемь дней без электричества в Дмитровском районе »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну они же примерно знают, что за вертикаль приходит их сменить и на какие посты нацелена. Так что здесь воруй не воруй, а место потеряешь. Разница только в том, что можно уйти самому, а можно при помощи полицейских и в наручниках.
+5
  • avatar
  • kv127
Арлекины и пираты, циркачи и акробаты, И злодей, чей вид внушает страх. Волк и заяц, тигры в клетке — Все они марионетки В ловких и натруженных руках. ©
+1
+++Скорее всего, ребята активизируются. И брать будут больше. Находясь «в ловких и натруженных руках»… Которые издержки слупят с электората. В этом плане — возможностей море...«Народ к разврату готов»(«Калина Красная», с дивным Василием Шукшиным и восхитительным Львом Дуровым)…
+5
Хочется вскочить и закричать: Ура! Началось! но. воспоминания прошлых подобных случаев (Сердюков, Васильева etc) сдерживают… И как бы, потом не сказать — Увы! Допустим, «началось»! Возьмём «именинника», министра Улюкаева. У него, конечно, были зам'ы, пом'ы, друзья, родственники, смежники, подельники, нужные люди.., начальники… и т.п. Нет, нет! Я ничего не имею в виду! Просто, если по новогодней гирлянде не пустить питание, лампочки не загорятся! Учитывая паутинную технологию соединения лампочек в гирлянде, перегорание одной-двух-трёх лампочек не потушат гирлянду! С надвигающимся всех новым годом! ))
+1
  • avatar
  • guenn
«Лихорадочная атмосфера» позволяет предположить, что «перегоревших лампочек» может быть больше двух-трёх. Да и сама взятка похожа на подготовленную операцию.
+2
Эти твари хотят революции в России, а точнее наблюдать за ней из-за бугра.
+2
Надо же точно такую же заметку вчера читал, но на другом сайте, а РБК не думая просто скопировали всё написанное на свой ресурс и думать не надо- зачем, зарплата то идет)). Владимир Путин молодец, им теперь некуда бежать, всё под контролем и иммунитета у чиновников нет, пускай сами возвращают миллиарды, пример уже есть что будет остальным!
+4
ПУСТЬ ДОБРОВОЛЬНО СДАЮТ В БЮДЖЕТ НЕЧЕСТНО НАЖИТОЕ, НЕ ОЖИДАЮТ ЭКСПРОПРИАЦИИ, и им дадут медали и ордена
-1
  • avatar
  • alik
Им не дадут медали и ордена, а хотя бы просто не посадят реально.
+6
Ну, да! Что еще могут сказать взяточники! Что их собираются обидеть ни за что не про что! Чего то я не боюсь ни чисток ни ссылок, ни лагерей…
0
А мне их даже где то жалко… Все они живут под пионерским девизом!
+3
Вас всех надо, под расстрел правильно в СССР делали!
+8
Как говорил Папанов: «А ты не воруй!»:))