Как в Германии промывают мозги детям

В эфире немецкой радиостанции Deutschlandfunk выходит детская передача «Какаду», в которой детям рассказывают новости из области международных событий и политики, в том числе и про Россию, при этом объективность освещения оставляет желать лучшего, пишет Sputnik Германия.




Так, 19 октября в эфире детской программы прозвучало следующеесообщение:
«Президент России Путин в данный момент ведёт две войны, одну на Украине и одну в Сирии. Канцлер Германии Меркель и президент Франции Олланд хотят добиться того, чтобы Путин прекратил обе войны. По всей видимости, это у них не получится, поскольку Путин не соблюдает международные правила. Он считает, что обязательно должен увеличить влияние России в мире, в том числе и с помощью войны. Канцлер Германии Меркель и президент Франции Олланд неоднократно повторяли, что Путин серьёзно нарушает в Сирии права человека. Российские самолёты бомбят больницы и гуманитарные конвои ООН. Поэтому многие сирийцы бегут со своими семьями в Германию. На Украине тоже, несмотря на соглашение, воюют российские солдаты. Но как помешать в этом Путину — пока непонятно. Можно было бы оказать на него давление, если перестать продавать России определённые товары — это называется „санкции“. Но для этого все европейцы должны прийти к единому мнению — чего на данный момент не происходит».

По информации Sputnik Германия, автор этого сообщения — корреспондент Deutschlandfunk в США Маркус Пиндур, который известен своей приверженностью трансатлантическому вектору и неприязненным отношением к России.
Агентство обратилось к представителям Deutschlandfunk за комментариями относительно их позиции по такому сообщению в детских новостях. Пресс-секретарь радиостанции Эфа Забине Кунтц заявила, что «не может найти в тексте неверных, необъективных или искажающих действительность утверждений».
Судя по всему, в Deutschlandfunk никого не смущает то, что участие России в нападении на гуманитарный конвой ООН не доказано, а группа независимых экспертов из Международной группы поддержки Сирии назвала этот инцидент инсценировкой. Даже генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предостерег от поспешных выводов и от объявления виновных без проведения расследования, указывается в материале.
Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что необходимо «предъявить снаряды, которые попали в этот конвой», чтобы следствие сдвинулось с места.
Нет доказательств и того, что Россия якобы наносит удары по больницам в Сирии. В Генштабе России в ответ на это заявили, что продолжается информационная кампания «по беспочвенному обвинению ВКС в неизбирательных бомбардировках гражданских объектов и жилых кварталов». При этом не приводится ни одного факта или документа, доказывающего причастность Москвы к гибели мирных жителей. В Генштабе уточнили, что российские самолеты в Сирии наносят одиночные удары по заранее выверенным точкам вне города Алеппо и вне зон жилой застройки.
То же самое касается и обвинений касательно украинского конфликта, в котором Россия не участвует.
Deutschlandfunk, очевидно, считает, что ни содержание сообщения, прозвучавшего в рамках программы для детей, ни тот факт, что в детские уши вливаются ложь и полуправда в форме сказки, не могут быть подвергнуты критике, говорится в статье Sputnik Германия.
Однако сайт NachDenkSeiten, публикующий аналитические материалы на актуальные общественно-политические темы, не согласен с позицией радиостанции и задается вопросом, не подпадает ли подобное сообщение под определение «разжигание межнациональной розни».
Объединение «Постоянная общественная конференция публично-правовых средств массовой информации», в свою очередь, подало жалобу на программу «Какаду» в связи с тем, что взрослый человек, в отличие от ребенка, в состоянии составить свое собственное мнение. Дети же не способны анализировать такие сложные для понимания темы, как Сирия или конфликт на Украине. И когда им под видом образовательной передачи на деньги налогоплательщиков устраивают промывку мозгов, это, считают авторы жалобы, переходит границы допустимого.
Автор Sputnik Германия выразил надежду, что появление подобного сообщения в эфире немецкого радио — просто недоразумение, и на следующей неделе «Какаду» расскажет сказку о Соединённых Штатах.
« Стивен Сигал стал россиянином!
Умер клоун Олег Попов »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Но не уроды эти фашики. Урок Второй мировой войны им невдомёк. Придётся повторить Жёстко и сердито.
+3
«убитое „по сути от их НЕправды — поколение… бумеранг готовят для себя… не все же там таковые — ПРАВДА ЕСТЬ ПРАВДА… анти… будут понимать позже.
+2
Да хватит обращать на это внимание! Этим деб… м это только и надо, как маньякам. Без ответной реакции они теряют смысл своей жизни, начинают депрессировать и вообще чувствуют себя жутко неполноценными. Пускай выращивают у себя розовых и голубых русофобов, это их выбор. Думается, что очень скоро встанет у них арабский вопрос и решить его по-французски немцы не смогут, не тот менталитет и культура. А как любят решать немцы национальные вопросы показал Гитлер. Главное, чтобы в это время наш бронепоезд стоял на запасном пути.
-2
Боже, какие идиоты — заказавшуие, эту тему. Кто из детишек — слушает радио? Они — непоседы. Я живу в Европе стационарно(?) -4,5года. Никто никогда не слышал не то что о «Какаду», а вообще о политике, которую рассказывают — детям. Девочки играют в куклы — «Monster Hihg», мальчики в футбол… и по интересам. В Германии — детишки играют в саду — песочнице, ухаживают за садиком и дом.животными. Сады — есть частные. Такой — бред( в теме)- очевидно, для старых детишек в России, на сайте Рулента
+1
За полчаса моегонахождения — на сайте — минусов налепили, будь здоров. Доказательство — моей правоты. И незнания, российских граждан — о Европе, реальной — ничего. Слушайте — киселя и его какаду.
+1
Это как говорится «в своём глазу бревна не видим»(( знакомая рассказывает как детей в садиках учат, а про школьников РФ плакать выть хочется
-2
Ой ну лан вам сокрушаться про минусы, ибо не в них счастье))) Про Еуропу — знаю более-менее, т к знакомые во Франции проживают. Кстати не довольны политикой Олланда и подумывают оттуда съехать. Вот такие пироги…
+1
Ага, сейчас начнётся… приютите подайте квартиру моя твоя из россии))не пригодились?))))
0
не удивительно.
+4
А какая классная и «говорящая» фамилия у корреспондента этого радио в США — просто супер!!! Маркус Пин… дур..!!! Буквы сами вставите?)))
-1
… сто минусов, Вам linochka54 — за незнание анг.яз. И издёвок над — детьми. Российская нация? Так Путин — говорил…
0
Какая глупость, изучите алфавит — анг. яз. И Вы сможете — прочесть Фамилию — правильно. Вообще — глупо и стыдно, и подло!!! ехидничать, над — детками. Позор.
+1
Markus Pindur — это вполне реальный человек. Вот он: www.youtube.com/watch?v=ikerpF6LREY
+1
в Германии промывают мозги, а у нас их и промывать не надо, посмотрят дети НТВ и им подобные программы и сами дураками станут, с утра до ночи убийства, насилие и прочее дерьмо.
-2
Какой ужас, какая наглая ложь!!! Это Запад ведет захватническую войну в Сирии, а беженцы бегут не в ЕС, а в Россию. На Украине вообще наших граждан нет, там просто люди чтобы не вступать в ЕС взялись за оружие, потому что никто в европейское рабство не хочет. Надо немецким детям показать этот мультфильм, чтобы у них изменилось отношение к России и той лжи, которая льется на них с германских СМИ. Вы формучане тоже не ленитесь и посмотрите, это Оскар как минимум: www.youtube.com/watch?v=M0HEwEhpaZQ
0
Комментарий — г@вно, муль- г@вно, да и вкусы у вас — г@вно.
0
да и сами вы — …
-1
Ну это не такому пидору как Вы ярлыки вешать.
0
Да не только я согласен что вы — дерьмецо ещё ТО))). Я могу даже ЛИЧНО в лицо вам плюнуть, да жаль интернет этого не позволяет((( А за пидора у меня ещё по щам схлопочешь, гнида.
-2
+++vitenika73. Этот чел -трусливый хорек. Из компании тех, кто выскакивает на тему, к кому-то прицепиться с бредом. Информацию к обсуждению он не воспринимает — нечем… А вот мусора навалит-до тошноты… И все бьется в конвульсиях, истерично захлебывается, лепит одну за другой глупые ремарки. Что касается самой темы, то термин «промывка мозгов» — не немецкое изобретение. РФ в этой области — вообще впереди планеты всей. Единственное, в чем преуспела команда Путина… В каждой стране — своя промывка. И это нормальное явление — называется контрпропаганда…
0
Конечно в каждой стране есть своя пропаганда, и в отношении вероятного противника она будет естественно не лицеприятной. Но ведь это везде в пределах разумного и не доходит до идиотизма, если это не военное время конечно. После же этого мульта мне плохо стало, в ведь он на бюджетные деньги снят. И какую интересно немецкую или американскую детскую пропаганду можно поставить в противовес этому идиотизму?
-2
Иди на кухню, борщ варить, домохозяюшка)))
0
Что ж ты мне лично-то «трусливый хорек» не отписала?))) Сцыкотно?
0
Вы, как трусливый хорек, сами себе и отписали… Не забудьте поменять памперс… И еще раз перечитать информацию к обсуждению. По поводу которой вам нечего сказать, как обычно. Поэтому и скачете от интересного мнения одного пользователя к интересному мнению другого с посконным хамством -результатом зависти лузера…
-4
Сколько литров щей вИ уже наварили, деточка? судя по комментам — ни одного… И чему тут мне таки завидовать?)))
+2
Символичное название «Какаду» ретранслирует то, что ему сказали. В целом Германия отлично знает, что волна беженцев началась гораздо раньше ударов России по ИГИЛ. Но на детишек можно оказать впечатление подобная брехня.
-2
Вооот! Их уже с детства приучают, что Россия — империя зла! Но как говорится в пророческой поговорке «За что боролись — на то и напорются!»
-1
Каждая страна воспитывает своих детей, как считает нужным.