Генсек НАТО предупредил Трампа о последствиях отказа от альянса

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с предупреждением избранному президенту США Дональду Трампу, заявив, что для США сейчас не время отказываться от альянса, пишет The Guardian со ссылкой на статью, написанную самим генсеком.




В ней Столтенберг подчеркивает, что Запад сталкивается с самой большой угрозой безопасности за последнее время. «Сейчас не время ставить под сомнение ценность партнерства между Европой и США», — пишет он.
«За последние несколько лет мы наблюдаем резкое ухудшение нашей безопасности с более напористой Россией и нестабильностью в Северной Африке и на Ближнем Востоке», — отмечает генсек НАТО.
В качестве примера ответа стран — членов НАТО на угрозу коллективной безопасности Столтенберг приводит размещение сил альянса в Восточной Европе. «Это сдерживание, а не агрессия. Мы не стремимся спровоцировать конфликт, но стремимся предотвратить его», — указывает он.
При этом Столтенберг пишет, что «натовские батальоны, насчитывающие тысячи подразделений, нельзя сравнивать с российскими, насчитывающими десятки тысяч только рядом с границей». «Наш ответ оборонительный и соразмерный, но он посылает четкий и недвусмысленный сигнал: нападение на одного будет встречено ответом ото всех», — объясняет он.
«Действовать в одиночку — это не вариант ни для Европы, ни для Соединенных Штатов», — указывает генсек альянса.
Ранее Трамп, еще будучи кандидатом на пост президента США, называл НАТО «устаревшим» союзом и предлагал европейцам самим позаботиться о собственной безопасности.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне в интервью Associated Press заявил, что Трамп во время своего президентства мог бы выстроить доверительные отношения с Россией, заставив НАТО остановить экспансию или отвести войска от российских границ. Это «приведет к своего рода разрядке напряженности в Европе», — сказал Песков. Он также пояснил, что Россия не чувствует себя в безопасности, когда «силы НАТО становятся больше и больше и ближе и ближе к границам».
Накануне немецкое издание Spiegel со ссылкой на источники в окружении Столтенберга сообщило, что саммит, запланированный на весну, будет перенесен на лето. До этого времени в руководстве альянса рассчитывают понять, каким будет отношение к военной организации нового президента США. По данным издания, в НАТО рассматривают сценарий, который заметно уменьшит роль Штатов в работе альянса.
« Стало известно, кто финансирует протесты против...
Обама потребует от Греции закрыть порты для... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Откуда взялись во главах западной Европы КЛЕРКИ? Они видно плохо знают историю — кто начинал две мировые войны? Наверно им нравится убивать в войнах своих же сородичей? Жажда крови! Может легче и проще договариваться между собой?..
0
  • avatar
  • alik
Быть богатым это ещё не значит быть умным. Дальнейшие комментарии излишни и человек с думающей головой поймёт смысл написанного.
+3
Трамп деловой человек, он просто так трепаться не будет, как это делают политики, давно пора разогнать всех этих болтунов от которых пользы ни какой, а порой только один вред. А НАТО само по себе развалится, перестань зверя кормить, он и ноги вытянит.
+1
капец
+3
А никто от НАТО и не отказывается. Просто оно перестанет быть «девочкой по вызову». А то «шпротникам» угроза помстилась-весь НАТО платит за их страхи. Хотят защищаться от выдуманных агрессий-пусть платят. В этом смысле Трамп прав. А ВПК Америки придётся аппетиты поумерить. Трамп лучше эти деньги на внутренние нужды направит.
+2
Читал сегодня и надо же тут тоже начали обсуждение. Может это ход конем, так если какая страна союзник начинает воевать и америкосы подтягиваются… а так проще разогнать НАТО и прибыли больше и спокойней миру…
+2
Обосрались европейские крысы!!! Трамп — вперед! Хуже чем есть, в России уже не будет!
+1
Ого, да это же первый смелый поступок НАТО за последние 10 лет. Надо отметить!
-3
А наш сбитый самолет над Турцией? Ах да, это же был трусливый выстрел в спину.
+4
Трамп запросто положит Столтенберга на обе лопатки тем, что просто начнет договариваться с Россией, что намного дешевле и продуктивнее. Договариваться он умеет.
+1
Что-то чувствую Трампа еще до инаугурации в психушку упекут, если решит на полном серьезе притворять в жизнь то, что молол во время избирательной компании.
+1
Пожалуй, соглашусь. Для конкретизации надо бы знать Трампа ближе и не один год.
+2
у Киллари Хлинтон паркенсона нашли, так что там выбора уже и нет.
+5
За то, что молола Хиллари ее можно сажать за клевету.
+3
Всё это слова… Время покажет!
+1
Повторюсь ещё. Время конечно покажет, «бабки» они будут платить США за то что они их охраняют.