Эрдоган заявил о планах свержения Асада

Анкара начала военную операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению Башара Асада, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.




«Говорят, что в Сирии погибло 600 тысяч человек, но я думаю, что погибших около миллиона. Где ООН, что она делает? Мы долго терпели, но в конце концов были вынуждены войти в Сирию вместе со „Свободной сирийской армией“, — заявил Эрдоган, выступая на симпозиуме по Иерусалиму в Стамбуле.
По его словам, Турция не претендует на сирийские земли, которые „должны принадлежать их хозяевам“.
»Мы там для того, чтобы восстановить справедливость и положить конец господству жестокого тирана Асада, который устроил в стране государственный террор", — пояснил цели операции Эрдоган.
Армия Турции 24 августа начала операцию «Щит Евфрата» против террористической группировки «Исламское государство (ИГ, запрещена в России), с участием сирийской оппозиции взяла пограничный город Джараблус на севере Сирии и продолжает наступление в юго-западном направлении.
Ранее Эрдоган заявлял, что целью операции является зачистка от террористов территории размером 5 тысяч квадратных километров и создание на ней зоны безопасности для размещения беженцев.

В Кремле прокомментировали заявление Эрдогана о свержении Асада

Заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о цели наземной спецоперации турецких войск в Сирии, которая заключается в свержении режима Башара Асада, стало новостью для Кремля. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.
Он также отметил, что заявление Эрдогана «диссонирует с предыдущими [его заявлениями]» и официальной позицией России. Помимо этого, в Кремле ожидают разъяснений на этот счет от турецких партнеров.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в комментарии ТАСС сообщила, что эти заявления были не публичными. «Это была не прямая цитата, пересказ заявленного „не под запись“. Мы опираемся на публичные заявления», — подчеркнула Захарова.
« В Чечне закрылись все магазины, где продавался...
МВФ предсказывает скорый выход России из кризиса »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
А что Турция должна разъяснять нашим руководителям, что наши не поняли в выступлении Эрдогана? Есть Асад, уничтожающий свой народ, есть гражданская война против тирана, в которой народ восстал против тирании, есть мировое сообщество давшее оценку Асаду, но решившее не свергать его до окончания войны с ИГИЛ, войну с которой Асад затягивает всеми силами, попутно уничтожая вместе с космической армией РФ свою оппозицию.
+1
А как же Порошенко, уничтожающий свой народ??? А «мировое сообщество» как то избирательно «назначает » на должность тиранов.
-1
Ас-ад наш давний друг И несмотря на то что он тиран и уничтожает свой народ мы должны поддержать друга. Наши коррупции идут плечо к плечу.
-1
Ас-ада
+5
Ничего нового Эрдоган не сказал. Он и раньше утверждал, что Асаду, подвергшему свой народ страшным испытаниям, физическому уничтожению миллиона граждан Сирии, как им самим, так и иностранными военными, на президентском посту нечего делать… РФ Эрдоган не обещал докладывать о своих шагах по урегулированию сирийской проблемы… Мы же никому не докладываем, что там собираемся делать… Урок нам: имея дело с лидерами любых государств, нашей власти надо помнить, что они, в первую очередь, действуют в интересах собственных народов, а не спасают бандитов из других стран, жертвуя такими интересами… История с заявлением Эрдогана только начинается и пока не о чем даже говорить…
+3
В Кремле будут ждать разъяснений Турции после заявлений Эрдогана по Сирии
+7
По моему он сказал предельно ясно. У нас привыкли наверное по типу Пескова действовать, когда Президент или Медведев что либо ляпнут без листка спичрайтеров, а Песков потом начинает разъяснять, что они хотели этим сказать, как будто те по монгольски говорили. Вот наверное и ждут «турецкого Пескова» который должен для России реабилитировать Эрдогана.
0
  • avatar
  • guenn
Вначале сказал «предельно ясно», затем отказался от своих слов «предельно ясно».
0
Сирия наш друг. Мало у нас осталось союзников. Бережем последних иначе капут.
+1
Любите интеллектуальную передачу Что? Где? Когда? Версия заигрывает со своей армией… Больше склоняюсь.)
+2
Это не немецкий юмор или розыгрыш?
0
«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты». Как выяснилось, на Ближнем Востоке эта поговорка работает не вполне — Реджеп Эрдоган, только-только помирившийся с Владимиром Путиным, собрался свергать режим другого друга российского президента, Башара Асада. Правда, пока только на словах. www.svoboda.org/a/28148402.html Скорее — эта инфа нам предоставленная к обсуждению — для внутреннего пользования в самой Турции. Наши СМИ вытащили, для отвлекаловки от других российских проблем. ИМХО.
+1
Жаль, что опять самолеты с туристами перестанут летать, пока последние судороги пройдут господина. Жаль конечно его, позади такой стресс, переворот, потом казни и расстрелы про которые нечего неизвестно. Как бы не отравился.
+1
+++Очень похоже, что так, Аннаб. Какая-то невнятная загогулина. Никто, кроме нас, тему заявлений Эрдогана в своих соцсетях не анонсировал. Не говоря уже о серьезных информационных агентствах… И даже наши пропагандистские ток-шоу сегодня обошли ее стороной. Так что, если событие и было, то надо следить за его развитием, если оно вообще последует...)))
0
+++)) Наверное вошёл во вкус и хочет застолбить богатые на нефть регионы, по турецкому телеящику уже вовсю восстановление Османской империи идёт...)) … ну и если вспомнить события лета — в Турции, то всё сходится.