Что будет с рублем после выборов в США?

Президентские выборы в США все ближе. Нервозность на финансовых рынках нарастает, растет и американский доллар: большинство игроков уверены в победе Клинтон.


На открытии торгов Московской биржи 7 ноября курс американской валюты впервые с 28 сентября превысил 64 рубля. Аналитики рассказали, о том, как исход президентских выборов в США может повлиять на российскую валюту, и чья победа на выборах выгодна для России в долгосрочной перспективе.

Экстремальный сценарий

Мнения экспертов относительно того, как поведет себя доллар в случае победы того или иного кандидата разошлись.
«Если победит Клинтон, следует ожидать сохранения прежней политики Федеральной резервной системы (ФРС) США без каких-то кардинальных изменений», — отмечает ведущий аналитик отдела информации и анализа мировых рынков управления брокерских услуг на международных рынках «Финам» Зарина Саидова.По ее словам, пока что все идет к тому, что в декабре ФРС повысит базовую ставку, и в случае победы Клинтон ожидания повышения ставки на декабрьском заседании усилятся. Доллару США это должно оказать некоторую поддержку.




В случае же победы Трампа, «американец» будет дешеветь, уверена эксперт. Впрочем, такой сценарий многие аналитики и участники рынка считают скорее экстремальным, и маловероятным.
«В случае его избрания ФРС едва ли решится на повышение ставки, так как возрастет неопределенность: в отличие от Клинтон, у Трампа не все ясно с экономической политикой», — поясняет Саидова.

Темная лошадка

Генеральный директор компании «Альпари Голд» Леонид Матвеев, впрочем, уверен: доллар США будет дорожать при любом сценарии развития событий.
«Но победа Трампа означает большую волатильность на фондовых площадках, так как он действительно „темная лошадка“. Для нашей российской валюты и тот, и другой исход выборов будет очень негативным», — считает Матвеев.
Победа Трампа, скорее всего, обрушит фондовый рынок. Икроки начнут движение в активы-убежища, в первую очередь – в золото и в американский доллар, что приведет к его росту против всех валют, поясняет эксперт.
«Американская валюта дорожает — нефть падает. Нефть падает – росссийская валюта падает. В преддверии выборов и самого процесса можно ожидать ослабления российской валюты. А если в декабре ФРС повысит процентную ставку – а все к тому идет, — это означает снова спрос на американскую валюту и удешевление нашей», — говорит Матвеев.

Краткосрочное влияние

Аналитики предупреждают: точные прогнозы делать сложно – слишком резонансное событие. Впрочем, они уверены: судьбу российской валюты победа какого-то конкретного кандидата не решит. Влияние самих выборов на колебания курса будет краткосрочным – все вернется на круги своя, после того как рынки отыграют ожидания. Непосредственное же влияние на рубль в среднесрочной перспективе будет оказывать цена на нефть.
«Сильного и продолжительного эффекта выборы на российскую валюту не окажут,. Куда более значимым станет декабрьское повышение процентной ставки в США. Большее значение для рубля будет иметь и ситуация на нефтяном рынке», — говорит заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова
В случае победы Трампа ФРС может отложить повышение ставки уже до следующего года — вероятность повышения ставки в этом случае значительно уменьшится — и в декабре для рубля это будет позитивным фактором, предполагает она.
«В ближайшее время при негативном сценарии (в случае повышения ставки ФРС) доллар США может подняться до 65-66 рублей,— прогнозирует Мильчакова».
Тем не менее, по ее словам, это будет краткосрочный провал, который российская валюта затем отыграет и возвратится на текущие уровни, и даже, может быть, ниже. А если ставку не повысят, тогда рубль может вырасти к доллару где-то до 61-65.

Работа над ошибками?

Стоит ли ждать ли от выборов в США улучшения отношений с Россией, и кто сможет их наладить – Трамп или Клинтон? Однозначного ответа здесь нет.
«Может быть, будет какое-то незначительное потепление в случае прихода Трампа. Но радикально ситуация не изменится», — считает Матвеев.
Ряд аналитиков, впрочем, уверены: в долгосрочной перспективе России будет на руку именно победа Клинтон.
Расчет здесь на то, что продолжая политику Обамы, Клинтон будет чуть-чуть умеренней и либеральней. Эксперты указывают: авторитет Клинтон не столь силен, и ее возможности давить на Европу – в частности, в сохранении санкций, — будут более ограниченны.
«Ясно, что Обама с этими санкциями наделал ошибок. Например, никак не ожидал, что Россия введет продовольственное эмбарго. Поэтому Клинтон, продолжая курс демократов, будет доказывать, что она не Обама, и предыдущих ошибок она повторять не будет», — считает Мильчакова.

Прессовать не удастся

Трампа эксперты называют непредсказуемым, указывая на то, что он легко может изменить предвыборную риторику, если того потребует работа на личный рейтинг. Конечно, у него есть определенная симпатия к России и понимание того, что поводу Крыма кабинет Обамы проводит неправильную политику, но если ему надо будет покрасоваться и показать, что он способен на жесткие меры – он это сделает, отмечают наблюдатели.
Аналитики не исключают: за отмену санкций в отношении Крыма Трамп наверняка потребует каких-то уступок во внешней политике – возможно, по Сирии. А если нас условия такой сделки не устроят, отношения могут и испортиться.
«США уже не будут так сильно „прессовать“ Европу: им придется слушать ее мнение, так как Европа понесла серьезный ущерб от санкций. Ну а Россию уже пытались прессовать с помощью санкций – думали, что это спровоцирует какие-то внутриполитические изменения, но так ничего и не вышло», — заключила Мильчакова.
« Горячей воде понизят градус
От Сталина до Путина: показанная президенту... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что будет срубаем?
0
Что будет с долларом после выборов в США, а? Гос. долг США уже увеличился более чем 14 000 000 000 000 долларов USA… Напомните пожалуйста какой гос. долг у США?? Теперь не известно что может быть с долларом, потому как Б.Обама в свое время на посту Президента отсрочил погашение задолженности по внешнему долгу, я сам слышал по радио и телевизору так говорили наши эксперты экономики. Теперь следовательно будет новый президент США и как он примет решение, а вот это никто не знает и да же госдеп)
0
В 2015 году Обама не без проблем продавил закон о повышении гос долга, и сейчас он опять подошел к своему потолку. В августе он составлял 19.5 триллиона долларов, а это больше годового ВВП США. Скорее всего одним из первых законов будет закон о поднятии потолка госдолга.
0
ого, спасибо за инфу.
0
Запросите у провокатора ссылку на официальные источники по США. Та как от него «инфы» не бывает- бывает только вранье собственного сочинения...))). Да и Хиллари не победила… Пустая болтовня… Обсудите вопрос, что будет с рублем при Трампе))). Вдруг он вам его курс повысит. И, ради этого даже понизит курс валюты США -доллара- где избрался президентом))).
-1
Как то неумелость твоя повышается от коммента к комменту, или в трауре по случаю не победы Клинтон. Успокойся уже. Лучше пообсуждай что нибудь другое. Низкий курс рубля не есть зло в последней инстанции, тебе не понять.
+1
Рубль конечно сильная валюта, не то что американский фантик.
+2
Жизнь БЕКОВА, от всего зависим даже от выборов в США.
+3
Короче говоря, куда пойдёт нефть, туда пойдёт и рубль. А все разглагольствования — сотрясение воздуха и марание бумаги.
+1
ЕСЛИ ПОБЕДИТ ТРАМП ОН ПРОВЕДЁТ ДЕВАЛЬВАЦИЮ ДОЛЛАРА НА 30%, тем самым повысит конкурентоспособность американских товаров и естественно США нагреет ЕВРОПУ
+1
  • avatar
  • alik
На 06 часов по Московскому времени, 06.11.2016 г. Трамп идёт впереди Хиллари на 30%. Согласно сообщениям из Америки.
0
ТРАМП ЭТО ГОЛОВА, он сможет и оффшоры зачистить. при желании.
0
  • avatar
  • alik
Воттут подробно написано, как будут ликвидированы офшоры и почему Путин настаивал нашим олигархам уводить оттуда деньги в Россию. my.mail.ru/community/spr2010/29C458EFF2F7835E.html
+1
Итоги выборов подведут в декабре, а присяга в январе.
0
  • avatar
  • alik
Уже сейчас говорят, что Трамп идёт впереди.
+2
  • avatar
  • alik
Неправильно вопрос поставлен: — что будет с рублём… Что будет с долларом так будет правильней, всё идёт к тому что скоро, очень скоро Россия освободится от долларовой зависимости и капуста будет стоить не более 60 коп. А та капуста что у народа на руках будет обменяна по вышеуказанному курсу и пусть те «соотечественники» летают как фанера над Парижем, потому как поддерживают экономику янков, а не свою страну. Почему то неработающие граждане должны платить налог 20 тыщ. а эти «не патриоты» пользуются благами нахаляву.
0
Вы живете недалеко от маленького городка в деревне, поэтому зачем вам доллар. Продукты и за рубли купить можно. Но если вы покупаете станок для бритья, то вы уже работаете на доллар. В России, все кроме сырья, привозится за валюту. Только за валюту.
0
  • avatar
  • alik
А вот я про это и говорю-повторяю, что ВСЕ РАСЧЁТЫ с супостатами скоро будут ТОЛЬКО ЗА РУБЛИ, и будет им это нравиться или нет, это их головная боль. Да кстати, только что по ТВ сообщили, что ТРАМП идёт с перевесом на выборах на 30%.
+1
Станок для бритья за юани, и почти всё за них родимых. Всё что ни делается, делается в Китае.
0
Покупая продукты Вы тоже работаете на доллар, т.к. перевозятся продукты на фурах зарубежных марок, а фуры требуют ремонта и зарубежных запчастей, потому как фурам все равно, что на них перевозят, хоть российские товары, хоть монгольские. Да и оборудование по производству продуктов питания тоже в большинстве своем зарубежное, и тоже требует ремонта.
0
Китайцы устанавливают курс юаня к рублю через доллар. Серега! Только через ДОЛЛАР.
0
Для увеличения продаж за рубеж планово смягчается юань, без привязки к доллару. А согласно экономических законов. Юань сам резервная валюта, только не раскрученная. «Дордой» работает? Вот там самая точная внешнеэкономическая информация.
0
И мы с китайцами на внешнем рынке расплачиваемся только через доллары, потому как золото-валютные запасы Китая не в юанях естественно, который как и любая другая страна пополняет эти запасы за счет внешнего рынка. Здесь он года полтора назад своим юанем достал всех, предлагая переводить деньги в него, т.к. доллару скоро «кирдык», вот и опять начал похоже старую заунывную песню.
-1
Витенька, где я предлагал переводить деньги в юани, а главное кому??? Не надо перенимать заразный опыт 7телевизоров, очень прошу.
+1
Серега! Юань такая же чужая валюта. Если юань станет вместо доллара, то все расчеты будут в юанях.
0
Это понятно и пятикласснику. Мне не нравится, что одна страна взяла на себя торговлю деньгами. Де Голль вызывает министра финансов и спрашивает, в чем секрет американской экономики. Представьте, что мы выставили картину из Лувра на продажу. Русские заплатят углем, металлом, лесом. Немцы машинами. Англичане алмазами. Японцы золотом. А американцы долларами. 10 тысяч долларов по себестоимости составляют 10 долларов, т.к. печатание 100 долларов обходится в 10 центов. Де Голль собрал все доллары в стране и на корабле отплыл в США, где проявив настойчивость, обменял бумагу на золото. В 67-68 гг. отмечен студенческими волнениями, в 69г. Де Голля не стало. В американской экономике гораздо меньше производства, чем в Китае, там много шоу, бумажных заработков и государственных долгов. А китайская экономика реальная.
-1
Китайская экономика существует как раз таки за счет США, и вся ее успешность, если можно назвать успешностью жизнь китайского народа, только благодаря американским и европейским производствам. Китайцы дешевые роботы, которые ничего не могут создать, и не имеют достаточных природных ресурсов чтобы прокормиться самостоятельно. Не нужно по этому восхвалять китайскую экономику да и еще с ее нарушениями авторских прав.
-1
Китаю придется задуматься над тем, как сложатся его дела при новом президенте США. Трамп хочет вернуть рабочие места в Америку и сократить сотрудничество в области наемной иностранной рабочей силы… Посмотрите его программу, его обещания, на которые повелись именно американцы среднего достатка, мелкий бизнес и безработные, которых в США 5 миллионов… Китайцы, как Путин, не стали торопиться с приветственной телеграммой в адрес Трампа по случаю его избрания. президентом США…
0
Китай в последние ТРИ года израсходовал цемента столько, сколько США за последние 100 лет. В Китае экономика реальная. А в США экономика держится на продаже денег. Деньги -это товар. В случае с США очень выгодный товар.
-1
Китайские нелегалы в США будут рады это прочитать.
0
И шо???
-1
Как шо? Будут гордиться своей экономически процветающей страной.
0
Китайцы в России очень гордятся посещением мест связанных с Лениным. Надо 127му идейку подкинуть
+2
Рубль останется «деревянным», неповоротливым «бумажком». :))
+1
Рублю все равно кто будет президентом в США. Ниже он не должен упасть.По моему экономика стабилизировалась, еще бы Сирию закончить и рост экономики был бы намного быстрее
0
Трамп вроде хотел поднимать экономику путем производства продукции в США а не в Китае, при Клинтон все останется как есть на данный момент, все та же агрессия в нашу сторону ну и женский непредсказуемый фактор)
+2
Женщина — не женщина. «Короля играеу свита», а президента — олигархи. А всё остальное — антураж.