Чиновникам поднимут зарплату на 38%

Зарплату российских чиновников увеличат на 38% с января 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе правительства России.




Как отметили в аппарате правительства, это будет сделано в соответствии с планом мероприятий по развитию государственной гражданской службы на 2016—2018 годы. По данным Росстата, среднемесячная зарплата федеральных чиновников за первое полугодие 2016-го составила 99,9 тыс. рублей. Таким образом, увеличившись на 38%, она достигнет почти 140 тыс. рублей.
В департаменте пресс-службы и информации правительства телеканалу RT рассказали, что с января 2019 года зарплата федеральных чиновников значительно увеличится — в среднем на 38%. Рост произойдёт в основном за счёт оклада (гарантированной части).
«В соответствии с пунктом 13 плана мероприятий по реализации основных направлений развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016—2018 годы, в четвёртом квартале 2018 года должны быть приняты соответствующие нормативные правовые акты по увеличению гарантированной части денежного содержания. Вступление в силу указанных нормативных правовых актов предполагается с 1 января 2019 года», — сообщили в пресс-службе правительства.
Отметим, зарплата госслужащих не индексировалась с 2014 года.
Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что данная мера призвана в первую очередь компенсировать госслужащим негативный эффект инфляции.
«Это решение носит закономерный характер, поскольку необходимо компенсировать накапливающееся влияние инфляции на зарплаты госслужащих. В настоящее время рост зарплат чиновников сдерживается, но это сдерживание не может быть постоянным», — пояснил эксперт.
Бывший замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь придерживается аналогичной позиции. При этом он заметил, что зарплата российских чиновников далеко не однородна и ситуация складывается не в пользу младших специалистов.
«У министров и сотрудников администрации президента зарплаты высокие. Так, средняя зарплата в администрации президента, по данным Росстата, — 208 тыс. рублей, в то время как специалисты первой категории в Москве получают зарплату в 26 тыс. рублей, — обрисовал ситуацию Митволь. — Сегодня молодым специалистам, которые вступили в брак и рожают детей, тяжело содержать семью на подобную зарплату. В результате этого создаются условия для того, чтобы такие люди стремились получать различные неофициальные доходы. Зарплатам специалистов низших категорий необходимо уделить особое внимание, где их трудовой доход не будет в десятки раз меньше зарплат первых руководителей».
Он добавил, что пик зарплат госслужащих пришёлся на 2014 год, но за последние годы в связи с кризисом зарплаты чиновников сократились.
«Как говорят мне знакомые, которые работают в госаппарате, за последнее время зарплаты сократились ориентировочно на 20%», — сказал политик.

Как менялись зарплата и число госслужащих с 2002 года

По данным федерального портала управленческих кадров за первое полугодие 2016 года, в федеральных органах власти работают 379 тыс. человек, в то время как в региональных — 169 тыс. Всего, как отмечается на портале, в органах власти России трудятся около 550 тыс. госслужащих. Напомним, что число чиновников постановлением правительства с 1 января 2016 года было сокращено на 10% «в целях повышения эффективности государственного аппарата».
По информации Росстата, за период с 2002 по 2013 год зарплаты госслужащих увеличились в шесть раз. Так, в 2002 году среднемесячная зарплата госслужащих составляла 6547 рублей, а в 2013 году — 39 115 рублей. В 2014 году президент России Владимир Путин ввёл мораторий на индексацию зарплат чиновников до 2016 года, позже действие моратория было продлено и на 2016 год.
Однако, согласно анализу Росстата, среднемесячная зарплата чиновников органов федеральной власти центральных аппаратов министерств и ведомств за первое полугодие 2016 года выросла на 103,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составила 99,9 тыс. рублей. Доход региональных госслужащих за первое полугодие 2016 года составил 39,1 тыс. рублей, что свидетельствует о его росте на 107,7% по сравнению с первым полугодием 2015 года.
Дополнительно отметим, что, согласно распоряжению правительства от 28 октября нынешнего года, в Госдуму был внесён законопроект, в котором предлагается продлить действие моратория на индексацию зарплат российских чиновников на 2017 год.
Павел Астахов
« «Россия24» ведет обратный отсчет к итогам...
Горячей воде понизят градус »
  • -25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Самым «нуждающимся»…
+1
а зачем пенсионерам индексацию, их на свалку пора, ведь они начали потихоньку головы поднимать и рот открывать, ведь при Советах так не жили, и работа была и кв-ра бесплатно, а сейчас упыри свои карманы набивают
+2
От того, что мы сейчас, здесь повозмущаемся — ничего не изменится. Выскажу своё: первый раз вижу наяву самоубийц, готовящих собственное массовое самоубийство! Нет, я не идиот и не со злобы это пишу! )) Просто, безобразное поведение законодателей, Правительства по отношению к своему народу, как правило, социально мало защищённому, по отношению к зарплатам, рано или поздно закончится взрывом. Этим ли, следующим ли властьимущим, придётся расплачиваться за проделки свои ли, предыдущих ли «коллег»… Мотивировать ничего не буду — сами всё понимаете, поэтому стараетесь спрятать награбленное подальше.
0
Да они вперёд тебя доведут до самоубийства! Ты посмотри на их ,, интеллектуальные" морды… Того-же хуюлюкаева и ту бабу с вечно высунутым языком-хахалицу смердюкова.Ты думаешь, они только и заняты бдением о быдле(тоисть) нашем,, великомудром" пипле? Нет, увы-увы!!! Пипл хавает и произрастает, и готовит почву для произрастания подобного-же быдла.
+5
Зато пенсионерам хрен во всю морду…
-1
Зато все встанем на лыжи и всех их переживём: так (приблизительно)будут охарактеризовывать после 17 года нашу советскую выживаемость.Мыл, мы всё делали для того, чтобы они сдохли, значицца, давайте прибавим им пенсию на 50 прОцентов, глядишь и сходнут от внезапности.
+4
А когда же он вспомнит о пенсионерах и рабочих? Или президент считает, что СМИ «сделали» ему рейтинг у «народа»-80%(только у какого народа они делали этот опрос), так можно его и дальше грабить? В 2015 году инфляция фактически была более 50%(но ему Набиулина сказала что инфляци4 всего 12,3%. И по этому он нам сказал чтоб мы на цены в магазинах не смотрели, а верили ему и Набиулиной.)И в этом году выплатил аж 4% и не известно сколько выплатит в 2017 году, и, выплатит вообще хоть что-то.За то бедным госслужащим, которые получают от 100000 руб.в месяц, повышает зарплату на 38%.Оказывается и средства и деньги для них есть, а для «богатых»пенсионеров, и ,4-х%достаточно, не говоря уже о доплатах детям войны, для которых денег вообще нет в бюджете.
+8
«Задержка роста зарплаты госслужащих НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОСТОЯННО». Тогда почему задержка роста зарплаты простых рабочих и служащих НОСИТ ПОСТОЯННЫЙ ХАРАКТЕР? Почему те люди, которые сами себя содержат, да еще и зарабатывают на содержание этих самых бездарных госслужащих, не имеют возможности повысить себе зарплату уже несколько десятилетий? Отвечу: потому что почти все заработанное уходит на оплату налогов и содержание этих госслужащих и чиновников. И конкретный вопрос: Для чего в стране нужен президент, если он даже не вникает и не решает проблемы внутри страны, а занимается только внешней политикой и разбазариванием заработанных мной денег на содержание народов чужой страны (Сирии, Украины). Смотрю новости (теперь уже не смотрю — ТОШНИТ) и удивляюсь: все 1,5-2 часа обсуждают проблемы Сирии и Украины. У нас что, в своей стране нет проблем, которые надо срочно решать? В общем, РОССИЯ — СТРАНА ДЕБИЛОВ!!! И рыба гниет с головы…
+7
да у президента проблема с хохлами… ему сало не поставляют к столу а сирийцам вообще только по 400 долляров дотаций выплачивают а мне на скорой только 20 000р. деревянных платят
0
  • avatar
  • alik
Проблемы внутри страны должно решать Правительство во главе с Премьером.
+5
а на кой хрен тогда президент если у тебя дома жрать нечего то виноват в этом ты а не жена и если ты ей скажешь денег нет но ты держись то ты тут же вылетишь из квартиры и из ее жизни
0
все правилно ты будеш женой а призидент мужем ты его выгониш а он за кардон со всеми богатствами который успел собрат за все это время
+1
Так почему не решают? Флаг в руки! Я только «ЗА»!
0
  • avatar
  • alik
Это вопрос не ко мне, я ещё не Премьер… пока.
+2
Видимо революция их ничему не научила, а жаль…
0
  • avatar
  • alik
Через 100 лет история повторяется.
+1
К выборам 2018г. можно будет еще пару раз поднять, чтобы правильно народ мобилизовали.
+4
а для чего он нацгвардию то создал и воякам зарплату поднял у нас в Ебурге даже 24 водометных машины закупили что бы разгонять демонстрации
+8
Не страна а психушка натуральная, у чиновников зарплата миллион, а пенсионеров пенсия 8 рублей, так пенсионерам решили один раз по 5 рублей давать, а себе повысить на 40% ни чего не боятся ни Бога ни черта, живут в своё удовольствие и издеваются над народом как хотят.
+5
Мало! Ну мало же. Даешь 100%. ээх гуляй рванина. Пир во время чумы начинается! вход бесплатный)