Берлин опасается возможного вмешательства России в парламентские выборы

В преддверии предстоящей избирательной кампании по выборам в немецкий бундестаг, на которых, как стало известно, будет баллотироваться действующий канцлер Ангела Меркель, Федеральное ведомство по охране конституции Германии выразило обеспокоенность возможным вмешательством России во внутренний политический процесс в ФРГ.




«В прошлом году мы видели, что с российской стороны было оказано влияние на формирование общественного мнения в Германии. То же может случиться и в следующем году, и мы обеспокоены этим», — заявил глава ведомства Ханс-Георг Масен в интервью агентству Reuters. Примером такого влияния он назвал историю с мнимым похищением русскоязычной девочки Лизы в Берлине.
«У нас создается впечатление, что это является частью гибридной угрозы, когда оказывается влияние на формирование общественного мнения и процедуру принятия решений. Важно донести это до общественности. Лучшее средство — говорить об этом. Если люди замечают, что информация, которую они получают, неправдивая и на самом деле является пропагандой и дезинформацией, тогда яд лжи в конечном счете теряет действенность», — добавил Масен.
— Европа предостерегает Трампа от сближения с Россией и просит его не забывать о союзниках
В начале ноября Ангела Меркель также заявляла, что Россия посредством хакерских атак или дезинформации может попытаться оказать влияние на результат парламентских выборов в Германии осенью 2017 года.
«Мы уже сейчас имеем дело с интернет-атаками русских хакеров и с новостями российских СМИ, которые несут ложную информацию. Это может повлиять на выборы в Германии в следующем году», — пояснила тогда немецкий канцлер на совместной пресс-конференции с норвежским премьер-министром Эрной Сульберг.
Премьер-министр Норвегии сдержанно отреагировала на слова канцлера. Она указала, что в Норвегии, как и во многих других странах, наблюдается киберактивность иностранных держав, в том числе и России. Однако нет никаких признаков систематического воздействия российской стороны, которое могло бы повлиять на норвежскую политику. Сотрудничество с российскими властями Сульберг описала как «по-прежнему достаточно открытое».
Отметим, что во время президентской избирательной кампании в США в адрес Москвы неоднократно звучали обвинения в попытках повлиять на исход голосования и дестабилизировать ситуацию в стране, а также взломать компьютерные системы, связанные с выборами.
В начале октября министр национальной безопасности страны Джей Джонсон предупредил, что перед президентскими выборами системы голосования штатов подвергнутся масштабной хакерской атаке. Через неделю Вашингтон официально обвинил Россию во взломе серверов Демократической партии США.
«Разведывательное сообщество США уверено, что правительство РФ распорядилось о недавних взломах электронных сообщений лиц и учреждений, в том числе политических организаций США», — подчеркивалось в заявлении Министерства внутренней безопасности США и офиса директора национальной разведки.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл аналогичные обвинения, звучавшие ранее в американских СМИ в адрес России, «абсолютно голословными». В начале сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что правительство России не причастно к хакерским атакам на Демократическую партию США, в результате которой были опубликованы тысячи электронных документов. В интервью Bloomberg российский лидер заявил: «Хочу вам еще раз сказать, мне об этом точно совершенно ничего не известно, и на государственном уровне Россия никогда этим не занимается».
В марте 2016 года немецкие СМИ сообщили, что российские хакеры готовят атаку на энергосистему Германии. Газета Der Tagesspiegel со ссылкой на письмо немецкой разведки утверждала, что атаку готовит хакерская группа Sofacy (также известна как Fancy Bears, Sednit, APT28, Tsar Team). Письмо было направлено различным экономическим объединениям, в нем эксперты предупреждали, что в худшем случае из строя могут быть выведены целые электростанции и сети. Предполагается, что именно эта хакерская группировка весной 2015 года организовала крупную атаку на сайт немецкого парламента.
Также сообщалось, что хакеры, которые в 2014 году на протяжении нескольких недель атаковали внутреннюю сеть германского бундестага, якобы действовали по поручению правительства России. О кибератаке на бундестаг стало известно в мае 2014 года. Хакеры с помощью профессиональной программы получили доступ к 14 парламентским серверам, в том числе главному серверу, где хранятся коды доступа к базе данных бундестага. Какая именно информация была в итоге похищена, немецкие спецслужбы не выяснили.
В конце октября 2016 года компания ESET (производитель антивирусов NOD32) в своем докладе заявила, что хакеры из группы Sofacy несколько раз атаковали структуры западных стран. Жертвами атак стали немецкий парламент, Демократическая партия США, французская телевизионная сеть TV5Monde, члены российских ПАРНАСа, ЛДПР, «чеченские организации», «российские политические диссиденты», журналисты по всей Восточной Европе, иностранные ученые, руководство Украины, посольство Пакистана в Киеве, министерства обороны нескольких стран (Аргентины, Северной Кореи, Турции, Украины) и посольства не менее 16 государств (Алжира, Бразилии, Колумбии, Джибути, Индии, Ирака, КНДР, Киргизии, Ливана, Мьянмы, ЮАР, Туркмении, ОАЭ, Узбекистана и Замбии). Всего 1888 целей.
Американская компания по киберзащите CrowdStike писала в своем блоге, что за хакерами стоит ГРУ РФ. Фирма FireEye в 2015 году выпустила доклад, в котором заявила, что у группы есть государственный спонсор в Москве.
Отметим, что пока в Германии обсуждаются возможное вмешательство РФ в избирательную кампанию, в Европе в целом нарастает волнение относительно теплых взаимоотношений президента Владимира Путина и Дональда Трампа, победившего на американских президентских выборах. Европа приветствует диалог Вашингтона с Москвой, однако просит США не забывать и о своих союзниках, пишет американская пресса.
« Сенаторы США призвали ответить России за...
Путин распорядился выйти из соглашения о... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ух ты ))) Уже истерят и в Германии ))) Чего же так они боятся все Россию-матушку? )))
0
Мне лично нравится Сара Вагенкнехт, и очень многим в Германии она импонирует. И тысячу раз солгут Штаты если будут говорить, что они уже сейчас не пытаются не допустить её избрания. Ложь это определяющая примета демократии.
0
СПАСИБО, значит Сара Вагенкнехт — наши симпатии на канцлера ГЕРМАНИИ, ОК
0
Если её изберут США сразу профинансируют бэушные покрышки и немецкий майдан.
0
КОНЕЧНО РОССИЯ ПОСТАРАЕТСЯ ОБЕСПЕЧИТЬ ПОБЕДУ НУЖНОГО ЕЙ ЧЕЛОВЕКА, НО главное узнать- кто именно нужен РОССИИ В ГЕРМАНИИ?
+1
  • avatar
  • guenn
Продолжают себя пугать пока не обгадятся.
-3
Пускай следят чтобы не было этого кибер-влияния, потому как известно, что в России пранкеры и хакеры состоят на бюджете. А если структуры отвечающие за безопасность Германии не в состоянии бороться с этим, то грош цена этим структурам. Здесь еще беда немцев и европейцев в том, что тяжело бороться правовыми методами с теми, кто им не следует. У нас бы каналы подобные LifeNews и Russia Today давно бы запретили под самым идиотским предлогом, а европейцам для этого нужно правовое основание.
-3
+++Всем приличным людям тяжело иметь дело с питерской подворотней… И ее выкормышами… Не поддается здравому осмыслению… Ведь так не должно быть априори в цивилизованном обществе? Поэтому изначально, политики развитых стран пребывают от манер РФ в ступоре. Но потом объединяются и противостоят хулиганью и его агрессии… Несмотря на Трампа, США так и остались для особо развитых «пиндосией, америкосами». И им все равно, что в конкретном случае речь идет о любимой ими «гейропе»))). Какие же фиговые времена ожидают РФ в ближайшем будущем с таким электоратом(((… Которому, впрочем, так и надо… Он же глотает любой пропагандистский продукт, не требуя сертификата качества… Потребляет так же, как фальсифицированную колбасу из перемолотых шкурок, костей и свиных голов под маркой Мираторга… На голубом глазу рассказывает дикие байки про Берлин, золотые унитазы, позоря память участников ВОВ, как только это возможно… И все проходит… Мрак…
0
  • avatar
  • alik
У пиндосов совсем крыша едет от всего происходящего, постоянно ведут несуразные разговоры о каком то нападении русских. В войну у одной немки в квартире было 2 туалета с золотыми унитазами, но когда в Берлин вошли русские танки она обоср_алась прямо в коридоре.
+3
Они что, совсем от ума отстали?! Не помню ни одни прошлые выборы, чтоб нас обвиняли в формировании обстановки на чужих выборах! Ещё больше не могу понять: а зачем нам это надо? Можно подумать, после таких выборов, Меркель будет ездить к нам в Россию, чтобы пописать… PS. Но, было бы глупо, не воспользоваться создающейся обстановкой! Пусть боятся, всё-равно обольют грязью ))
+5
Действительно полный бред и наверно одного и того же автора)) «Опасаются».i.«Опасается», сменили бы пластинку опасений))
+5
Ну, насмешили! :)) Мы им всем изберём кого надо! :)) Да здравствуют ставленники Путина! Позор европейским «банановым республикам»! :))
+2
  • avatar
  • alik
Всё верно и канцлером Германии поставим тебя.
+4
Все правильно опасаются. Трампа избрали, теперь лидеров Европы переизберем А там, через годик другой проведем общемировой референдум о присоединении к России — кучу денег сэкономим. Порабы начинать думать, кого нам назначить главой Западно-Европейского Федерального Округа. Может Улюкаева, его дело как раз к тому времени закроют. Или Захарченко — он неплохо умеет деньги собирать.