Великобритания заблокировала счета телекомпании Russia Today

В Великобритании заблокировали все банковские счета российского телеканала RT. Главный редактор телеканала Маргарита Симоньян не смогла назвать причину заморозки счетов, но допустила, что это может быть связано с санкциями




Все счета российского телеканала RT в Великобритании заблокированы, сообщила в своем Twitter в понедельник главный редактор телеканала Маргарита Симоньян. «Нам закрыли счета в Британии. Все счета. «Решение пересмотру не подлежит». Да здравствует свобода слова!» — написала Симоньян.
В разговоре РБК Симоньян заявила, что решение было для нее неожиданностью. Она отметила, что причина заморозки счетов для нее неизвестна, но допустила, что она может быть связана с новыми санкциями.
«Мы представления не имеем, с чем это связано, потому что ни вчера, ни позавчера, ни месяц назад ничего нового с нами не происходило и никаких угроз в наш адрес не было. Возможно, но это только наша гипотеза, связано с тем, что мы ждем объявление новых санкций британских и американских против России. Возможно, это связано с этим, а возможно, и нет. Cейчас юристы занимаются этим вопросом», — рассказала главный редактор RT.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что блокировка счетов RT в Великобритании свидетельствует о том, что «Лондон оставил в Европе все свои обязательства по свободе слова», передает «РИА Новости».
Ранее британский регулятор Ofcom уже предъявлял претензии к RT. В середине сентября The Times сообщил, что Ofcom заподозрил российский телеканал в предвзятости при освещении деятельности компании Cuadrilla, занимающейся сланцевым газом. Зафиксировав 15 нарушений правил телевизионного вещания, Ofcom начал проверку в отношении RT.
До этого, в 2014 году, британский регулятор усмотрел нарушения в работе RT относительно сюжетов, связанных с освещением украинского кризиса. Претензии, в частности, заключались в том, что телеканал, по мнению регулятора, представлял события на Украине исключительно с позиции российских властей.
В августе 2015 года Европейский банк лишил RT выручки от рекламы, объяснив свое решение тем, что деньги телеканала могут иметь отношение к подпавшему под санкции ЕС Дмитрию Киселеву, который является гендиректором МИА «Россия сегодня». Симоньян — главный редактор и этого агентства.
Месяцем ранее, в июле прошлого года, МИА «Россия сегодня» получило уведомление от банка Barclays о заморозке своего счета в Великобритании. В банке заявили, что агентство может контролироваться Киселевым. Симоньян тогда назвала заморозку счета незаконной и сослалась на юристов, которые «не раз подтверждали, что санкции против Киселева не распространяются на возглавляемую им организацию».
В июне 2015 года счета «Россия сегодня» были арестованы во Франции и Бельгии в связи с делом акционеров ЮКОСа. Речь идет о решении постоянной палаты Арбитражного суда, которая в конце июля 2014 года признала Россию виновной в нарушении Энергетической хартии и обязала ее выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд.
Вопрос новых антироссийских санкций ЕС 13 октября подняла The Wall Street Journal, сообщившая о том, что из-за ситуации в сирийском Алеппо страны Евросоюза начали обдумывать новые ограничительные меры в отношении России. Вместе с тем в понедельник глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что ни одна страна ЕС пока не предлагала ввести против России новые санкции из-за Сирии.
« ЕС может признать действия России в Алеппо...
Страны ЕС не предложили ввести санкции против... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я сейчас опять удивляюсь тем что идёт обсасование международных новостей если можно так простите сказать, а то что Российский банк «Пересвет» ограничил выдачи суммы вкладов физ.лицам до 100тыс. рублей это 1,5 тыс. долларов и управляющий банком яко бы ушел на больничку про это никто и не думает репостить!
+1
я, лично, считаю, что некоторые российские каналы вредоносны… наши деревенские парни с трехлетним образованием, которые и в глаза не видели настоящих хохлов, заражены антиукраинской истерией… Если и дальше всё так пойдет, то, пипец еСеНГе.
-2
Англия решила вернуть себе былое величие? Это уже не возможно. Особенно с таким придурковатым, как Борис. Банку, наверное, выкрутили руки
-4
Я так понимаю, что свобода слова в Британии пустой звук?
0
это связано конечно как все понимают не с санкциями. Связано это с тем что англосаксы загнивают, чувствуют свой конец у них заканчиваются деньги, еврики то теперь им не помогают, а где взять деньги? воспользовались случаем забрать у канала. Но как сказали немцам первый придет пинздрец!
+1
Британское правительство пытается задушить правду, но правду не задушишь, и она все равно выльется волшебным бальзамом на уши каждого Лондонца, из уст нашего беспристрастного журналиста, правдоруба-правдолюба Дмитрия Константиновича Киселева. Европа просто чувствует свой конец.
0
Хорошая новость — устали все от этой лжи и навязывания своего — мнения кремлёвского. Британия опередила на пару тройку дней, саммит Евросоюза в Брюсселе, где непосредственно будут рассматриваться вопросы — пропаганды РФ.
+1
+++Британия при новом руководстве ведет себя по отношению к РФ жестко… Вот теперь откровенно брезгует навязчивой пропагандой низкого качества… В чем структура RT, находящаяся в распоряжении главного лжеца РФ Кисилева, преуспела, забыв об осторожности. Перли буром, перли, выполняя задания Кремля и… уперлись собственным рогом. Всему наступает конец. Терпению мира тоже…
+3
Лживая пропаганда это удел Сша и ЕС. Да ещё прямая поддержка террористических группировок в Сирии. Или вы в ЕС считаете тех кто отрезает головы и снимает это на видео нормальными людьми с истинно демократическими ценностями? Россия проводит грамотную независимую внешнюю политику и это многим не нравится. В Сирии мы поддерживаем законно избранного президента! А не террористические группировки. По моему свобода слова присутствует только в России иначе вы бы не участвовали в этом форуме.Честь имею, продажные господа продажной демократии!
+1
Антанта! (вместо России — Украина)
+3
Это свобода слова по английски означает.
-2
… а по-русски-киселёвщене — свобода лжи))
-1
Откуда вы знаете как это будет по русски.Жить по русски это жить по правде, русский человек ни когда не будет счастлив если где то происходит несправедливость! Вот что такое русская душа!
+1
Молчали бы уже — справедливые Вы — наши. Пенсионерам в России пенсии заморозили. А Вы здесь пургу — гоните, об этом думайте, а не о пропаганде канала.
+1
  • avatar
  • alik
А разве по другому языку это выглядит по другому?
+2
  • avatar
  • kv127
Главное лицо «России сегодня» -Д. Киселёв. Всё логично…
+2
Это логика лицемеров. Где ваша гребеная свобода выражения мысли и мнения? Где вы логику усмотрели?
0
  • avatar
  • kv127
Первое предложение — в точку. На вопросы ответы в тексте..«Зафиксировав 15 нарушений правил телевизионного вещания, Ofcom начал проверку..» и т.д.))