Страны ЕС не предложили ввести санкции против РФ из-за Сирии

Ни одна из стран Евросоюза не предложила ввести санкции против России в связи с ситуацией в Сирии. Об этом 17 октября сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.




Тем временем стало известно, что на саммите Евросоюза 20-21 октября в Брюсселе одной из тем обсуждения может стать вмешательство России во внутреннюю европейскую политику.
Свое заявление Могерини сделала по прибытии на заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в Люксембурге, сообщает ТАСС. «Сегодня ни одна страна ЕС не выступила с предложением ввести санкции против России по Сирии, хотя было много заявлений в СМИ. Ни на одной из наших встреч этот вопрос не был поднят. Однако у нас действует санкционный режим в отношении сирийского режима», — заявила представитель ЕС.
Могерини добавила, что считает необходимым «использовать все имеющиеся в наличии политические средства», а не только санкции. «Сегодня главной темой станет ситуация в Сирии. Я предложу ряд идей, как работать для лучшего будущего Сирии. Мы сделаем это вместе со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, который приглашен на сегодняшнюю встречу. ЕС не участвует в военных операциях в Сирии, и я горжусь этим, но мы поддерживаем все инициативы по прекращению боевых действий», — сказала верховный представитель ЕС по иностранным делам.
На минувшей неделе американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник в ЕСсообщила, что Германия рассматривает возможность введения дополнительных европейских санкций против России в ответ на действия РФ в Сирии. Собеседник издания отмечал, что с помощью дополнительных ограничительных мер в Берлине надеются принудить Москву изменить свой курс в арабской республике.
Затем немецкая газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, ссылаясь на свой источник, сообщила, что канцлер Германии Ангела Меркель намерена выступить за ужесточение санкций против России из-за ситуации в Сирии на саммите Евросоюза 20-21 октября. Собеседник издания рассказал, что речь идет об ограничениях в таких областях, как самолетостроение и оборонно-промышленный комплекс.
Кроме того, накануне министр иностранных дел Британии Борис Джонсон и глава Госдепартамента США Джон Керри заявили по результатам переговоров в Лондоне, что Лондон и Вашингтон рассматривают возможность введения санкций против Сирии и России из-за обострения ситуации вокруг Алеппо. Глава британского МИДа отметил, что возможные ограничительные меры будут носить экономический характер.
Встреча в Лондоне прошла без участия российской стороны на следующий день после переговоров в Лозанне, где глава МИД РФ Сергей Лавров присутствовал. На переговорах в швейцарском городе были озвучены несколько идей по разрешению сирийского конфликта, но в целом встреча прошла безрезультатно.
Тем временем газета Financial Times сообщила, что на саммите Евросоюза, который пройдет 20-21 октября в Брюсселе, будет обсуждаться вмешательство России в европейскую внутреннюю политику. Высокопоставленные дипломаты ЕС сообщили изданию, что речь пойдет о тайном финансировании Россией крайне правых и популистских партий в Европе. По данным собеседников FT, спецслужбы «нескольких» стран изучают возможные связи РФ с маргинальными европейскими политическими движениями.
Из соображений безопасности и по политическим причинам данные разведок не распределяются централизованно между странами-членами ЕС. По словам дипломата, участвовавшего в подготовке брюссельских переговоров, найдены свидетельства того, что подозрения в адрес России в причастности к вмешательству во внутренние дела ЕС были обоснованными. «Это вызывает серьезную озабоченность. Это становится постоянной причиной для беспокойства. Речь идет об уровне осведомленности о ситуации. У нас нет инструментов, чтобы действовать централизованно», — пояснил собеседник издания.
« Великобритания заблокировала счета телекомпании...
В Донецке взорвали командира ополчения ДНР... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Не предложили, значит дали время нам подумать, да и самим поразмышлять о том, что бы еще такое ввести, чтобы российский народ понял, что какой-то ближневосточный потомственный диктатор того не стоит.
+2
да нее, дело косвенно в диктаторе, основное что им нужно это нефть и п/и им выгодно что бы по срокам переизбирались главы как это теперь происходит в Ираке, потому как выгодно с новыми президентами решать вопросы, золотые доллары то нужны новичкам, что бы строить что то новое для своего народа и те видели старание избранных, а со старыми конечно сложно всегда договориться у которых одно золото в голове. Из всего сказанного исключением является Россия, потому как хороший руководитель, потом Россия она большая, умный и трудолюбивый народ и есть много п/и которые можно продавать по мировым ценам! Знаете же что после хусейна который сидел вечно на троне, то теперь там на востоке избираются по стандартам мировой демократии до одного срока в основном, сколько уже побыло после него и им неплохо))
+1
боятся немцы и европецы, после того когда председатель штаба генерал пентагона втрое лицо открыто сказал, что не отдаст команду брать воздушное пространство сирии, потому как это надо объявить войну России, а этого он боится, видно было по его внешности и осанки и после паузы мы услышали ответ он этот приказ не отдаст. За что я уважаю Данфорда и верю в него! Так что понятно что струсли немецкие… меркель и могерени принуждать и пугать санкциями дорогую нашу Россию с нашими главнокомандующими!
+4
Какие они все-таки циничные и двуличные европейские лидеры! Ведь ясно, что санкциями Россию не победить, что санкции не выгодны самой Европе, нет, продолжают выполнять указания из США. Неужели наплевать, что своими действиями толкают Европу к войне. Ясно ведь, где будут первые удары. Кому выгодно уничтожение европейцев, как наиболее образованных людей?
+2
В Гейропе уже зарывают в землю фрукты, моют молоком улицы, кормят отборным сыром бомжей. Теперь ещё санкции. Что теперь? Раздача Мерседесов беженцам?
-1
Ужасную картину Вы сейчас нарисовали. Бедный европейский народ, и как величественно на фоне их хаоса смотримся мы со своим импортозамещением.
-1
+++ Импортозамещения никакого нет. Кончилось, прибавив на вложенные в него десятки миллиардов 000000001 процента к ВВП. Вернули Египет и Турцию на свой продовольственный рынок. Подороже уже вышло… Это уже как бы и не тайна. Истеричный все же народ, дорогие россияне, с подорванным психическим здоровьем- им ЕС руку помощи протягивает, а они вцепляются в нее бульдожьей хваткой. Пишут такое, что самим впору себя бояться…
0
Жонглирование властью в России, начиная с Брежнева, ничего хорошего России не дало: экономику запустили, всё, что можно, разворовали. Жили и богатели за счёт нефти (лес, газ...), нефть кончилась жить стало не на что, богатеть стали за счёт народа. Западные и американские империалисты [))] это просекли и теперь наступают на горло, стремясь взбаламутить народ против Власти. И у них получается, т.к. обворовывать стали ещё с бОльшим азартом, а возвращать наворованное и вкладываться в спасение России никто не собирается!..
+2
Ну так наши буржуины думают, что Запад этакий Ноев ковчег, всё накроется тазом, а они отсидятся и станут родоначальниками новой версии человечества. Вот только и тонуть, и плыть придётся всем вместе. Эта мысль в их заплывшие жиром мозги никак не влазиет.
0
Это точно: наши толстосумы сбегут на Запад, а кому они там нужны? Там свои тараканы и чужих дармоедов им не надо! Быстро проредятся и начнут страдать по Родине… Да, локоток-то вот он и не укусишь!
+3
Самое главное действие в Сирии теперь и для ЕС, чтобы запретить РФ использовать авиацию против ИГИЛ, и второе, убрать ненавистного США Асада. Всё остальное Западу неинтересно, поток беженцев начался уже давно. А в 2010 году, после начала гражданской войны в Сирии приобрел постоянные признаки и наполнение. А индийцы по-русски говорят, что «старый друг лучше новых двух». И еще странно, ЕС в войне не участвует, а оружия европейского в Сирии очень много, включая тяжелое.
+3
  • avatar
  • alik
ЕС уже заблудилась вконец, и вашим и нашим, а мозгов то от этого не добавляется. Взрослые люди, но разум детский. Как жаль, что в магазине не продаются мозги… Война, санкции против России…
+4
Ох… как раскудахтались… наверно… яичек нанесли уйму… правда яички все с изначальной плесенью… напугали Россию… как зайца морковкой… смех да и только…
+2
Вообще-то, куры несут ЯЙЦА… )))
+2
Да иногда бывает и петух кричит курицей… Все они там кудлатые яйца несут… только подпорченные…
+3
А ЕС несёт муйню.