Система «Платон» удвоит тариф для грузоперевозчиков

Вопреки предложениям Минэкономразвития, система сбора пошлин с большегрузов «Платон» вернется к полному тарифу, так как тестовый период работы, когда с водителей взималось 1,53 рубля за километр, подходит к концу.




Как передает «Интерфакс», Министерство транспорта рассчитывает, что решение о возвращении к полному тарифу будет принято в ближайшее время.
Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил: «Я думаю, что это решение может быть принято, должно обсуждаться уже сейчас, на рубеже 2016 и 2017 года».
Он напомнил, что в начале этого года «было принято решение продлить тестовый режим работы этой системы — 1,5 рубля на некий период, чтобы убедиться, что система работает нормально». В итоге этот тест удался — система «работает нормально».
По словам Соколова, «сегодня уже больше 14 млрд рублей поступило в бюджет РФ, в федеральный дорожный фонд», в системе «почти 700 тыс. пользователей». «Поэтому этот тестовый период объективным ходом завершается», — сказал он.
Как считает министр, чтобы реализовать различные дорожные проекты, «конечно, надо вернуться, восстановить ту финансовую модель сбора средств в эту систему, которая изначально задумывалась при запуске этого проекта». Напомним, что изначально тариф должен был быть в два раза больше — 3,06 рубля за километр пути, однако его было решено снизить после протестов дальнобойщиков.
Соколов уверен, что новый тариф позволит «не только собирать и перераспределять деньги на важные для каждого субъекта, каждого города проекты, но и оптимизировать логистическую цепочку передвижения грузов по всем транспортным артериям нашей страны». В сентябре этого года Минэкономразвития РФ предлагало продлить льготный тариф до 2019 года, оставив цену на уровне 1,53 рубля за километр, а также изменить методику расчета размера платы, скорректировав показатель среднего пробега.
Одной из причин является подорожание грузоперевозок. Как отмечали в министерстве, практически все субъекты предпринимательской деятельности вне зависимости от сфер деятельности отметили увеличение стоимости грузоперевозок 12-тонниками с момента введения в действие «Платона» в ноябре 2015 года от 0,5% до 25%, а в отдельном случае — на 46%.
Из-за этого Минэкономразвития отмечало и «незначительное увеличение цены конечной продукции» у ряда сельхозпроизводителей (картофель, яйца) и металлургических компаний (ТМК).
Кроме того, компании, пользующиеся системой «Платон», указывали на ее ошибки: например, некорректную работу личного кабинета. Перевозчики отмечали, что бортовые устройства часто приходят в негодность, а в ряде регионов наблюдается их дефицит при замене. Также фиксируется несвоевременное зачисление платы на лицевом счете, периодически происходит двойное списание платы.
«Платон» — это система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой 12 тонн в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, заработавшая в России 15 ноября 2015 года. Система предполагает использование для расчета оплаты бортовых устройств, а также маршрутных карт.
Ее запуск сопровождался сбоями в работе системы, а также массовыми протестами дальнобойщиков: они жаловались на несправедливость системы, указывая, что уже платят транспортный налог, а также акцизы, включенные в стоимость топлива.
Планировалось, что до 1 марта 2016 года владельцы грузовиков будут платить 1,53 рубля за каждый километр пути, а затем до 31 декабря 2018 года — 3,06 рубля. Но в конце зимы на фоне протестов водителей правительство заморозило индексацию тарифов «Платона» до лета 2017 года.
« США официально обвинили Россию во взломе...
Пентагон примет меры в ответ на размещение... »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И снова поднимутся цены… Ещё одна кормушка для чиновников… А дорог как не было, так и не будет…
+3
В такой стране и с такими людьми можно делать что угодно, чем успешно пользуется вконец одуревшее от бесконтрольности безответственное, узколобое властное сословие. Да оно и не сословие вовсе, а просто паразитирующее на умирающем теле некогда могучей страны прожорливое отродье.
-2
Не надо превращаться во «всепропальщика».
+2
Сергей, всё пропадёт (без путена ) это у Вас.
-2
В прошлый раз размер пенсии был 40 000 руб. куда то десятка испарилась. Пенсию я не получаю, зарабатываю себе сам больше чем обозначает эта неадекватная мадам. Раскрывается суть работы таких организмов: придумать версию, и в дальнейшем её придерживаться, не особо обращая внимание на достоверность. Мерзость бытия этой категории на лицо
0
Да если бы и получал обозначенную сумму, лично мне по барабану. Чужое считать дело не благодарное.)))
0
Если уж считать, считай правильно. А информация ППП сильно подрывает доверие к психическому здоровью оппонента.
+1
Он не за Путина, а за назначенную ему пенсию 30 тысяч, которую получает, продвинувшись к такому ее размеру самыми хитроумными уловкам… Страх, что этой пенсии без Путина, не станет и есть движущая сила его путинизма… Добавят, он, как крымские пенсионеры, примет участие в референдуме по смене действующей власти)))…
-1
Не заметили Вы, что я пытаюсь узнать у тех кто против Путина, что дальше будет, после его снятия. Никто не говорит про наше счастливое будущее. Молчат как рыбы об лед. Ну если нет программы, то и на Путина катить, только затем, чтобы снять аморальненько. Не находите???
+2
У путина какая была программа когда его в кремль привели? чет я подзабыл)) да и на сегодняшний день какова она? Я пока вижу что ни закон то против народа.
-1
Тем не понятней отсутствие программы у тех, кто хочет его замены. Как у США в Сирии — убрать Асада, и будет вам счастье. Не будет.
+2
Да у нас в Р.Ф, какого урода не поставь на трон он для некоторой части населения сразу становится иконой, без которой «пропадём».
-1
Урод уродом, но это наш урод. И не стоит со стороны вмешиваться в процесс принятия решения. Чем больше гонят на Путина, тем сильнее не принятие этой гоньбы. Майдан показал свою сущность, к власти пришли те кто пришли, а не те кого хотели. Экономическое чудо из области научной фантастики не сделает никто. Где внятная программа? Где кандидатуры? Где грамотная работа по борьбе за власть? Про борьбу за благосостояние я вообще молчу.
0
" Где грамотная работа по борьбе за власть? " Она у путина, грамотно борется и сидит с 2000 года. и я подозреваю что до следующих президентских выборов он сидеть не будет, грамотно передаст трон как в своё время передал ему трон ЕБН под такие-же гарантии.)))
+1
Да пусть передает грамотно, если конкурентов нет. Или шушера с подмоченной репутацией. Нужен нормальный, адекватный претендент, а не то что пытается продемонстрировать оппозиция. Жуть! И мерзость. То что есть, пока лучшее на ярмарке.
0
Хватит орать «мывсепогибнем»! Чего делать предлагаете-то? Орать по 3 раза в день перед едой «мывсепогибнем»?
0
Что делать? да хотя бы отучить себя от мысли что без путина пропадём, нахождение на посту президента Медведева это доказало)))
-2
Предложения есть по поводу???
0
Очередная конвертация власти. Мультфильм «Чиполлино» продолжается.
+2
Все… слуги народа себя выбрали сдохни простой народ
+2
Ничего нового: повышение за повышением, заморозки… Конечно, понимая ситуацию, можно было бы терпеть это стиснув зубы, но на фоне беспредела чиновников (даже, не бизнесменов!), возводящих замки, покупающих самолёты, десятки дорогих иномарок etc, переносится болезненно! Нет, не завидно, обидно… за Родину!
0
Путинские миллиардные расходы на сирию, абхазию, донбасс и т.д. поддерживаете, тогда нужно во всем поддерживать путина, а не писать всякую чушь.
0
Пардон! Я не сказал о своей поддержке Путина! О трудностях периода — да! Это моё мнение, мой комментарий, а вот вы, прошу прощения, несёте чушь!
+5
Зато нас спрашивают, что нарисовать на новой купюре?
+4
ДА, ЧЬИ ТО КАРМАНЫ СИЛЬНО РАСПУХНУТ!
+1
Всё сделали по уму. Нужно было сперва ввести эту систему переборов общественное мнение, вот и сделали оплату по минимуму, а теперь уже можно повышать и повышать. Повышать постепенно по 1-1,5 руб., ведь никто за рубль митинги устраивать и трассу перекрывать не будет.
+1
Дорогих россиян, которых щадят, повышая плату на все постепенно, по результату ждет только одно — скачок цен на все необходимое для скромной жизни… Что они и проглотят, не выходя из дома на митинги… Власть, окончательно приспособившая электорат под свои нужды, знает, что делать, когда ей надо еще больше нажиться…