Петербужцам установили нормы выдачи хлеба на случай войны

Правительство Санкт-Петербурга установило продовольственные нормы, которые гарантируют каждому жителю города по 300 грамм хлеба в сутки в течение 20 дней.

Соответствующее постановление было подписано 6 октября и опубликовано на сайте петербургского правительства.
В документе указаны объемы неснижаемого (неприкосновенного) и оперативного запасов сельхозпродукции (ржи и пшеницы) регионального продовольственного фонда Петербурга (РПФ) на 2016-2018 годы.Объем неприкосновенного запаса должен составлять минимум 31,1 тысячи тонн зерна в год, в том числе не менее 21,7 тысячи тонн пшеницы и 9,4 тысячи тонн ржи. Оперативный запас зерна в фонде должен составлять не менее 38,8 тысячи тонн (не менее 27,2 тысячи тонн пшеницы и не менее 11,6 тысячи тонн ржи).
При расчетах учитываются такие условия, как объемы среднедушевого потребления петербуржцами хлебных продуктов (109,12 килограмм в год на человека в пересчете на зерно) и численность населения (5 191 690 человек). Общего запаса РПФ должно хватить на 45 дней. Объем неснижаемого остатка должен быть таким, чтобы обеспечивать каждого петербуржца 300 граммами хлеба в сутки в течение 20 дней.
« Коммунисты повесили чучело Солженицына у входа...
Украина предъявила иск к Газпрому на 3,3 млрд $ »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Такое постановление подписал губернатор Полтавченко. Когда я впервые увидела его в интернете, была страшно поражена. Да, делать расчёты на разного рода непредвиденные события, чиновники, может, и обязаны… Но вот обнародовать подобную хрень — это сродни провокации!!! При Сталине за такое расстреляли бы, точно! Властьпридержащие не должны так откровенно и нагло пугать и без того перепуганный народ. Впечатление, что ждут от населения ответа, отзвука… А без этого не знают, как править дальше ??? КАТАСТРОФИЧЕСКИ БЕССОВЕСТНОЕ СООБЩЕНИЕ. Ну давайте по всем регионам и областям начнём публиковать такое — и что в результате получим ??? Если нет официального законодательного решения на государственном уровне (кому, чего и по скольку), то не надо бежать впереди паровоза!!! Это просто политический выпендрёж — с моей точки зрения. И очень жаль, что в этом вопросе так «прославились» руководители С.-Петербурга — города, так любимого в России. Хорошо, конечно же, быть передовыми и первыми — но не в вопросах подобного рода.
0
  • avatar
  • alik
Предложение не в тему, но тем не менее предлагаю посмотреть данное видео. www.youtube.com/watch?v=7p2EQA6c4Eo
+6
Мой дед по отцу работал на военном заводе и получал рабочий паёк. Отец говорил сколько грамм, но, я не помню. Знаю что, только за себя, и этим пайком кормил себя, моего отца, дочь и жену племянника с сыном. Племянник деда погиб в первые месяцы войны, осталась одна с малолетним сыном, работала на колхозных полях и ничего за работу не получала. Она рассказывала, что, горсть пшеницы, или кукурузы сворованное с поля, считалось большой удачей. вот так жили люди в глубоком тылу…
+2
  • avatar
  • alik
И моя бабушка в войну работала на свиноферме, когда там свинью зарежут для фронта, а ей доставались только кости, она бывало принесёт домой эти кости, натолчёт в ступке и кормила троих детишек, мал мала меньше. Доходило до того, что пухли от голода. Потому и ушла так рано из жизни. А наши «богатенькие» сейчас не знают куда деньги девать, за одно забронированное (!!!) место в ресторане платят по полумиллиона руб.
+2
мы, наверное, все работаем на их ресторан… справедливость была в том, что, те люди жили для Победы. … а, сейчас для личной выгоды.
+3
это для разгрузки, или загрузки Запада… чтоб знали, кто первым с голоду помрёт.
+1
ermanov, спасибо за Ваши истории семейные. Интересно. Я прочла — все)) Вы не волнуйтесь — «ножки Буша», пришлёт Запад, не помрёте с голоду. Как стыдно.
+1
Не надейтесь на Запад. Он никогда не поможет — только пограбит. И что значит «не помрёте с голоду»? Почему так отстранённо? Ты что ли высокопоставленный белобилетник?..
+3
  • avatar
  • kv127
"… во время Великой Отечественной войны норма хлеба на человека в Ленинграде составляла сначала 800 граммов хлеба. Однако затем она неоднократно снижалась. Во время блокады жители города, кроме рабочих, получали всего по 125 граммов хлеба." © Т.е. всего в два раза выше блокадной… Молодцы..((
0
Надо ближе к теме сегодняшнего дня…
+1
+++ а если ещё сопоставить какой век — на дворе, то становится ещё — хуже.
0
  • avatar
  • alik
Хлеба только на 45 дней…
+2
… хлеба нет… но, вы держитесь.)
0
  • avatar
  • alik
Это Вы так сказали, Премьер говорил про деньги…
+1
деньги -есть хлеб… если в Питере на сорок пять дней, то, в провинциях — на пять.
0
  • avatar
  • alik
Кто имеет свой домик в деревне и сельским жителям запасов хватит как минимум на год. Моя семья например до сих пор хавает прошлогоднюю картоху. Нынешняя ждёт своей очереди.
0
как патриот своей страны и народа, поделитесь с теми кто не имеет дачного участка и живёт на одну зарплату.
+1
  • avatar
  • alik
Кто не имеет дачного участка я рекомендую «загнать» городскую квартиру и купить домик в деревне, и экология чистая и запасов будет не на 45 дней, а на год. Не получится жить в благоустройстве и топать по асфальту и не думать, что будете хавать завтра или через 45 дней. Я городских лодырей никогда не понимал.
-1
А городские вас никогда не понимали. Загоните-ка свое хозяйство и поезжайте в Москву. На заработки… Снимите комнату за 15 тысяч, отложите на городской транспорт — 100-150 рублей в день. На еду отложите. И ждите посылку из дома с домашними припасами))).У каждого — своя дорога. А бесплатные советы раздавать — легче всего, но их никто не любит… Вам пришелся по вкусу совет продать свое хозяйство и уехать на заработки?...)))
+1
  • avatar
  • alik
Я не сумасшедший, чтобы уезжать в Москву на заработки. Мне и пенсии хватает на хлеб с маслом.
+1
У вас жизнь позади. Пенсия и хлеб с маслом — вершина счастья. У молодых, трудоспособных, на чьи деньги живете, получая пенсию с их налогов, другие интересы в жизни… Скажите им спасибо за свою пенсию. Потому что, если бы они не работали в больших города, претерпевая лишения, а сидели, по вашей рекомендации, на приусадебных участках, выращивая картофан для личного потребления, у вас бы пенсии не было… Остался бы только огород… И пели бы вы на нем совсем другие песни о своем благополучии…
0
НЕ СМЕТЬ ТРОГАТЬ СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ!!! Люди трудились на совесть, а имели очень скромные зарплаты. Государство доплачивало социалкой. А вот как сейчас деньги делаются… И запомни: ЯЙЦА КУРИЦУ НЕ УЧАТ!
+3
  • avatar
  • alik
Знаешь не охота снова скандалить, но я думал ты сама знаешь, ЧТО Я В СВОЁ ВРЕМЯ ТОЖЕ РАБОТАЛ (39 лет стажа) И С МЕНЯ ТОЖЕ БРАЛИ НАЛОГ кому то на пенсию. Ты же соображай прежде чем написать подобную глупость.
+1
Счастья вам, женщины. В будущем году надо вырастить капусту, морковь, свеклу, пшеницу и рожь. Обзавестись мельницей, чтобы делать муку для хлеба. Скотным двором для выращивания мяса. Посевами подсолнуха и маслобойкой… И вот оно, счастье… На кой было все революции совершать в целях прогресса, нервы народу трепать. если он к этому не стремился. Ест себе прошлогодний картофан и ждет, когда приспеет время для «старого нового урожая» )))… Мрак кромешный… В интернете ХХ1-го века…
0
Надо обсуждать выложенную тему, а не цепляться к человеку, ведущему подсобное хозяйство. Он — трудяга, а ты что за птица — раскудахталась!..
-1
Если наши высокопоставленные чиновники не поменяют политику, войны не миновать. Выживших будут единицы.
+1
Наша страна проводит очень правильную внешнюю политику. Это подтвердили результаты выборов. А вот каркать — не надо…
0
  • avatar
  • alik
Поменять политику значит быть подстилкой у НАТО. Не катит… однако.
-1
По принципу: готовь сани летом, а телегу — зимой… Запас карман не трёт…
+2
если грянет это горе… и 100 гр хлеба не успеешь проглотить… весь мир уйдёт… это истина
+2
  • avatar
  • alik
Лишнее тому подтверждение, какой хрупкий мир и потому жить надо в мире и согласии, включая голову, а не используя её вместо вешалки для шапки.
-1
Не волнуйтесь, эта инфа, для населения РФ. Мир никуда не уйдёт. Не дадут — власти РФ, совершить ошибку. Вас, население, конечно — потрепают и это будет выражено на достатке — граждан.
+1
Вот опять «вас, население, потрепают»… Да хто ты такой есть и откудова ??? Брысь отседова! (нарочно написала неправильно)
+2
Европа к войне не готовится и нормы хлеба — не определяет. Заметно у кого — регресс, а у кого прогресс. А вообще это — страшно, что у Вас творится. Нет слов.
+1
А у тебя в ауле што творится ???