Минтруд назвал размер «налога на тунеядство»

Сбор с неработающих граждан («налог на тунеядство»), должен составить 20 тысяч рублей в год, заявил глава Минтруда Максим Топилин.




«Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11,7 тысячи рублей. Если человек “в тени”, за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах – 8–9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала», – сказал министр.
Министр назвал эту сумму «условной цифрой» и «минимальным уровнем участия», добавив, что «20 тысяч – это нормально, маловато даже».
Сбор, по его словам, должен взиматься только с граждан трудоспособного возраста. С тем, когда может появиться соответствующий законопроект, пока ясности нет, добавил министр.
О работе над таким законопроектом в сентябре заявляла вице-премьер Ольга Голодец. Она сообщила, что закон обяжет неработающих россиян платить за использование социальной инфраструктуры. В правительстве позднее разработку законопроекта опровергли.
Министерство труда вернулось к вопросу возможного «налога на тунеядство» в мае 2016 года, годом ранее решив не устанавливать такой сбор. В Минфине такой сбор поддержали, уточнив, что самый сложный вопрос в этом налоге – его администрирование.

Медведев попросил не называть новый сбор «налогом на тунеядство»

Речь о возможности введения налога на тунеядство не идет, обсуждается вопрос о вовлечении в систему платежей за соцуслуги тех, кто не платит за них отчисления, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает ТАСС.
«Хочу обратить внимание — это никакой налог на тунеядство, его так лучше не называть, речь идет о вовлечении в систему платежей за социальные услуги тех, кто не зарегистрирован и тех, кто не участвует в формировании соответствующих фондов, но, в то же время пользуется социалкой», — подчеркнул глава правительства, отметив также, что этот вопрос будет обсуждаться.

Милонов о налоге для тунеядцев: 20 тысяч – это нормально

Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов считает нормальной предложенную Минтрудом сумму в 20 тысяч рублей в год в качестве так называемого «налога на тунеядство».
— 20 тысяч – это нормально. Это значит, что мы предполагаем, что человек в месяц получает порядка 10-12 тысяч. Это небольшая сумма в итоге получается. Почему человек, который работает в гардеробе и получает 12 тысяч, платит эти деньги подоходным налогом в 13%, а человек, который ездит на машине, барыжит, челночит и не собирается государству ни копейки платить, должен всем пользоваться бесплатно, — сказал Милонов.
Он подчеркнул, что есть «разные типы людей-тунеядцев»: кто-то находится на иждивении, а кто-то де-факто работает, но государству об этом не сообщает. И в этой ситуации «нужно разбираться».
— На фоне того, что у нас куча людей работает в своих частных предприятиях и по факту не оформлены, это нужно выносить на чистую воду, нужно сделать так, чтобы проще было легализовать свою деятельность, нежели чем работать в чёрную, — отметил депутат.
« Замороженные пенсии россиян отдадут на нужды ОПК
Зафиксирован рост смертности в больницах из-за... »
  • -28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
так тогда чиновники и депутаты первые должны платить налог на тунеядство они то и есть неработи и воры
0
Что-то про прогрессивный налог молчат?
+2
Ну введут они этот налог, ну и что! Будем его игнорировать! В суд подадут??? Ну и что! Официальной зп нет, счетов в банке ( а если с банками веселуха будет продолжаться, ни у кого не будет) нет. Должник безнадежный. Ах. Ну да, выезд за границу могут закрыть, если очень захотят, но это во первых процедура геморная, во вторых как то сейчас не до заграниц. И да, суды денег стоят, пару десятков сотен таких бесперспективность судов, и я думаю налоговую отпустит, и ещё, работников там всех посокращали, кто этим заниматься то будет?
+1
Вопрос поднимается нужный!.. но как всегда в России, всё делается через задницу!.. Возложить на простого человека конфликт с работодателем и остаться без работы?.. До такого идиотизма не додумается даже полный дебил!..
+8
  • avatar
  • ha5ta
Государство не делает рабочих мест. Не выгодно оформлять ИП. Люди работают без официального трудоустройства, чтоб как-то прокормить себя и свою семью а значит без пенсий Они будут когда придёт этот час… ДА ещё и налогом за тунеядство хотят наградить!.. ИДИОТЫ!!.. СДЕЛАЙ ТАК ЧТОБ ЛЮДИ РАБОТАТЬ МОГЛИ ОФИЦИАЛЬНО… А НЕ ПОСЛЕДНИЙ х… даедали и выживали… Если создали рыночные отношения.То создавайте их честно, не чего тянуть одеяло только на себя!.. А людях думать надо. Раз государство денег хочет!!..
0
а когда это государство(читай свора чиновников и казнокрадов) заботилось о людях? у них и сейчас в офшорах все хорошо! вот введут налог на воздух тогда посмотрим…
+1
  • avatar
  • vbwfh
К сожалению, при современных законах, человек не проработавший ни одного дня на государство без пенсии не остаётся, хоть мизерную, но получает. А те кто проработал по сорок с лишним лет и выходил на максимально- разрешённую пенсию, в конечном итоге, из-а отсутствия полноценной индексации оказывались на минимуме. А когда есть нечего то хватаешься за любую работу, но оформлять её по закону необходимо.
+6
Налог на тунеядство? С депутатов и надо начинать.
+6
сомнение были, но, сейчас точно уверена 1000% в вашем не адеквате недееспособности чиновники вы идиоты
+1
Полностью согласна!!! Только полный ШИЗИК мог придумать такой ЗАКОН. Сначала пусть чиновники примут для себя закон, чтобы обеспечили всех неработающих РАБОТОЙ. Потом уже можно, как в СССР, делить людей на работающих и тунеядцев. А свои ТОЛСТЫЕ ЗАЖРАВШИЕСЯ ЖОПЫ устроили за счет населения, и высасывают из задниц такие вот нелепые законы. ДЕБИЛЫ КОНЧЕНЫЕ!!! КОГО МЫ КОРМИМ, ЛЮДИ!!! НЕ БУДЕМ ПЛАТИТЬ НИ 20тыс, ни 5коп!!! ЗАЖРАЛИСЬ УЖЕ И НЕ ПОДАВИТЕСЬ, СВОЛОЧИ!!!
0
малоимущие, блин, жрут в три горла и все им мало!
+9
  • avatar
  • alik
Тунеядец это тот который ваще не работает, а когда человек работает, но работодатель его в белую не оформляет на работу… значит он тоже выходит, ЧТО БЕЗРАБОТНЫЙ. Идиотизм я вам скажу — товарищи…
0
Как сказал Дилягин это борьба на уничтожение безработных всего лишь. А так есть два дебильных варианта ). Либо сдать работодателя, тогда он заплатит не уплаченный налог за весь период и ещё с приличным штрафом и потерять свою работу и репутацию заодно, потом уже не возьмут работать стукача, второй вариантец самому заплатить налог за дирека и попасть под пресс налоговых органов, в плане за какие шиши жил.
+1
  • avatar
  • alik
А самое главное то, что и уходить к другому работодателю некуда, все так делают… Ребёнок работает без оформления, а властям наплевать, хотя всё ОНИ это знают.
+1
  • avatar
  • ha5ta
Предпринимателям не выгодно оформлять сегодня своих сотрудников… Это дорогое удовольствие… За каждого оформившего официально сотрудника надо налог заплатить почти 5 т.р. в месяц… и посчитайте сколько это будет за год??..
0
60 000 в год на каждого
+4
60 000 в год на каждого+ где то надо найти деньги на зарплату для каждого… потом надо и за электроэнергию оплатить, тепло, аренду, транспорт, прочие издержки и само собой вовремя оплатить кредиторам. Хорошо депутатам они обуты, одеты, в тепле заседают в светлом зале за них свет оплатят и тепло и получку хорошую получат. Знал бы мой дед Герой советского союза за кого воевал. Не ужели мозгов не осталось всё пропили и проели. Все депутатские проблемы хотят спихнуть на это время и так не легкое для безработных.
0
Брат рассказывал, как вчера детишки мотая сопли на кулак шли строем в налоговую с «письмами счастья». Если не могли объяснить где деньги взяли, ещё дополнительно им насчитают подоходный налог, там сумма порядком больше от номинальной, если встать на биржу и ездить в колхозы на сезонные работы то налог платить ненужно, но и не заработаешь нечего. Под пресс попадут простые люди у которых нет блата и связей. Все те у кого есть «волосатая рука» устроились чисто формально на полставки по блату куда, а сами делают в гаражах машины или пилят дрова в деревнях и работают на пилорамах.
+1
дорого населению обходится Крым и Сирия. да и скидка на газ для Белоруссии и Турции, то же возмещать надо за счёт своего населения!
+6
  • avatar
  • ha5ta
Было в России время такое — что брали налог за количество окон в доме своём частном… Чем больше имел хозяин окон в доме, тем больше платил… Брали деньги за дневной свет)) природный...)… и за каждое посаженное дерево у него во дворе..)… Возможно и Мы скоро до такого доживём..)…
+2
заметьте в Казахстане и на Украине таких налогов нет и не будет никогда и да же на Украине там где финансово плохо.
0
В Белоруссии есть такой налог
0
единственные страны это Беларусь и Россия отличаются
0
В Айдахо запрещено рыбачить сидя на верблюде, в Калифорнии штраф 500 дол. тому, кто взорвет ядерное устройство в пределах города, в Алабаме запрещено водить машину с завязанными глазами… Можно очень много написать про законодательство США
-1
вот это законы.
+2
  • avatar
  • alik
Ещё в Америке на пачках со стиральным порошком пишут: — запрещено принимать внутрь.
-1
Много покупают люди, есть деньги и есть большой выбор всего и что бы небыло ошибочных проб, так начали писать, что бы меньше было судебных разбирательств. А в Ставрополе вообще продают вместо молока i.mycdn.me/image? t=3&bid=839482195893&id=839482195893&plc=WEB&tkn=*FhzIjKqkI6VIAgOFmabqlxZbpwo и нечего привыкли.
+1
  • avatar
  • ha5ta
Мне про Украину вообще не чего не хочется слышать вообще… В России тоже таких налогов нет в данный момент… Это я написала из истории. Так было да нас, так жили наши предки… Я просто предположила что может быть, возможно и будет…