Министр обороны Бельгии обвинил РФ в фальсификации данных об ударе по Алеппо

Министр обороны Бельгии обвинил РФ в фальсификации данных об ударе по мирным жителям под Алеппо. Стивен Вандепут взаявлении на своем сайте указал, что идентификационные номера, представленные российским Минобороны, не принадлежат ВВС его страны.

Москва представила Брюсселю карту с маршрутом полета, который якобы совершили бельгийские истребители.
«Во второй половине дня министерство обороны Российской Федерации передало военному атташе бельгийского посольства в Москве предполагаемые доказательства, что F-16 бельгийских ВВС несут ответственность за авиаудар в провинции Алеппо в ранние часы 18 октября, который привел к гибели нескольких мирных граждан», — отмечается в документе. «Помещенные на карте идентификационные номера „свой — чужой“, которые, по данным российского министерства обороны, присвоены бельгийским самолетам, некорректны и не относятся к самолетами бельгийских ВВС», — цитирует ТАСС заявление Вандепута. В документе подчеркивается, что Минобороны теперь ожидает от российской стороны «официального отказа от необоснованных обвинений».
В четверг Минобороны РФ обнародовало и пообещало передать Бельгии информацию об ударе истребителей F-16 по селению Хассаджек под Алеппо. Там утверждали, что в результате налета погибли минимум шесть гражданских лиц. Представитель военного ведомства Игорь Конашенков заявлял, что удар нанесли два бельгийских F-16 ночью 18 октября. «Находясь в воздушном пространстве Сирии, бельгийские самолеты с 02:52 осуществляли дозаправку в воздухе в районе Дейр-эз-Зора от американского топливозаправщика KC-135 и затем продолжили полет в северо-западном направлении. В 03:35 самолеты нанесли авиационный удар по курдской деревне Хассаджек в провинции Алеппо, в результате которого погибло шесть граждан и было ранено четыре человека. С 04:19 оба бельгийских самолета выполнили повторную дозаправку от американского топливозаправщика КС-135 и осуществляли воздушное патрулирование в районе города Азаз севернее Алеппо», — рассказал Конашенков.
Генерал тогда подчеркивал, что у России есть «данные объективного контроля», а отвергающий обвинения Вандепут «либо… сознательно вводит в заблуждение бельгийскую и мировую общественность, либо его подчиненные совместно с американскими коллегами обманывают руководство Королевства Бельгия».
« Зафиксирован рост смертности в больницах из-за...
Минэкономразвития: Россию ждёт 20 лет стагнации... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Послу Бельгии вручены доказательства авиа налета. Коалиция цинично протестировала новые комплексы ПВО размещенные в Сирии.
+1
Вообще то, там ещё и Турция, которая обладает такими же F-16. Не знаю, как у Вас, но в Европе — знают.
0
Эти самолеты сбили российский самолет.Но отличить бельгийский от турецкого можно, если организм не слепой, и не лишен адекватности, но лишен ангажированности.
+2
нагнетается обстановка.
+1
… прогноз: «Бомбардировки Алеппо со стороны РФ и Армии Асада — продолжаться через две недели», это после саммита ЕС и Нормандской четверки(El Pais), верите ли, Вы?) Издание — крутое.
+2
Вообще по осколкам ракет можно распознать российские это самолеты или нет. Потому как вряд ли у них будут наши ракеты, как и у нас их, чтобы подставить друг друга. Должна быть комиссия по расследованию, а не гавкатня, потому как этот город на Сталинград 1943 года уже похож, хотя жителям Алеппо по фигу кто их бомбил.
+1
Аргументы в студию… кричит обычно один известный артист в поле чудес… Время известно. Сопоставить где находились самолеты Бельгии при современных средствах фото разведки, ( фотоспутники, радиолокакации и пеленгация ) нет никаких проблем. В чем вопрос?
+2
И не стесняются
+1
Нужно собрать Международную комиссию, пусть уличит бельгийцев во вранье. А вообще чего они вдруг решили выпендриться и подставили себя?
0
Наше шакальё с желтой пеной на оральном отверстии уже визжит, что это не «коалиция» бомбила. Они забыли, что к зенитным комплексам полагаются мощные РЛС, которые уже заступили на дежурство. А НАТО просто подставило бельгийцев.
-2
Ну да конечно, вор первый кричит — держи вора.
0
Это вы про бомбардировки Россией позиций «умереной оппозиции»??? И про «демократический вой по этому поводу???
-1
подстилки пиндосские