Минфин предложил повысить акциз на крепкий алкоголь

Министерство финансов внесло на рассмотрение в правительство поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие повышение акциза на алкоголь с содержанием этилового спирта свыше 9%

В соответствии с документом, который предложил Минфин, акциз на содержание этилового спирта свыше 9% вырастет в следующем году с 500 до 523 рублей на 1 литр безводного спирта, сообщает газета «Ведомости».
Именно Минфин настаивал на повышении акцизов, тогда как Минэкономразвития предлагало понизить акциз на треть — до 360 руб., объясняя это тем, что такая мера будет способствовать легализации теневого рынка и увеличению поступления акцизов. В ведомстве указывали, что с 2013 года ставка акцизов выросла почти вдвое, а легальное производство водки и розничные продажи упали на 30%.
Как указывает издание, производители тоже были против повышения акцизов, учитывая тот факт, что легальные продажи стали восстанавливаться. По мнению вице-президента холдинга «Русский стандарт» Игоря Косарева, если оставить акциз на прежнем уровне, то можно увеличить легальные продажи и собираемость акцизов.
В конце сентября против понижения акциза и снижения минимальной цены на водку выступило Министерство здравоохранения. Глава ведомства Вероника Скворцова указала, что такая мера может негативно сказаться на здоровье.
« Правительство втрое сократит расходы на охрану...
СМИ просчитали за сколько закончится 3-я... »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Добавлю-… и снизить цены на самогонные аппараты!!!
0
Кто обеспечивает основную выручку при торговле крепкими напитками? Явно не те, кто потребляет 2,0-2,5 литра в год. Новый Год, дни рождения членов семьи — это, пожалуй, весь набор дат, связанных с употреблением алкоголя. Более широк круг тех, кто обмывает зарплату и аванс, удачную сделку. Они — не запойные гуляки, им не нужно похмельное страдание на работе, следовательно именно эта категория является основным потребителем акцизного качественного питья. Если государство сделает акциз неподъемным, то эти поставщики рублей в казну пересмотрят свои традиции, перестав, скажем, выпивать после авансов.
+1
предлагают повысить на водку и в результате повышают на все что только можно.
+6
нужен налог на роскошь, а то наши олигархи яхты строят, что они даже выйти не могут.и крики про увод денег в этом случае отговорка, иначе на хера стране такой фискальный аппарат
+2
Стране катастрофически не хватает денег. Но что интересно, так это то, что одни экономисты видят спасение в повышении акцизов, а другие экономисты наоборот в их понижении. Значит нужно выбрать соломоново решение, т.е. оставить акцизы на прежнем уровне.
0
захлебнитесь в своём д…
+3
В принципе, повышение не столь велико для населения: «с 500 до 523 рублей на 1 литр безводного спирта», т.е на литр 96%-го спирта. Не знаю, чем объясняется этот налог, но себестоимость, как пример, сухого вина, где спирт вырабатывается сам по себе, никак не увеличивается! Простая обираловка народа ))! Не знаю, как там повысится доходность, но для внутренней политики государства, это ощутимый удар.
+3
Не знают, как ещё клок от народа оторвать
+3
Они просто не знают где взять денег, и единственное, что приходит на ум, так это что-то опять урвать у народа.
+4
+++Тупо урвать у народа, Вы правы. Понижая его покупательскую способность, уничтожая потребительский рынок, на который у народа просто не хватает средств, отнимая у него пенсии и зарплаты, теперь уже и материнский капитал планируют — эти идиоты могут только урывать, то есть, красть по-народному… Власть безграмотных дебилов. Достали уже — ничего не делают для экономического роста, только воруют, шуруют по карманам своих граждан загребущими ручонками… Тьфу…
+3
они бы лучше следили за качеством продаваемой продукции, бутурат как был, так и остался на прилавках
+1
И эти решили об алкоголь споткнуться…
0
Сидр не пора раскручивать??? Бутылку, пробку, этикетку ( без ошибок) обеспечу из Китая.
+1
Зачем? Я себе всё ж когда-нибудь куплю самогонный аппарат. А перебродивший ваш компот-такая гадость…
+2
А у Вас можно — аппарат? В Испании — можно. Называется такой напиток — «горячая вода»(aguardiente). Пьют по малюсенькой рюмочке, после обильной — еды, какбы пищу — продвинуть по пищеводу.))
+1
Да и в РФ есть еще умельцы самогон гнать. И, если самогон правильный, он не уступит плохо очищенному виски… Его гнали, гонят и будут гнать. И это не зависит от повышения акцизов на алкоголь. Менталитет))). Насчет самогонных аппаратов заводского производства, которые можно купить в магазине — сомневаюсь… А на водяной бане его любой русский выгонит… Не без риска угодить в ментуру…
0
Ну это чисто для «своих» можно гнать, или для себя, но бывают случаи, когда приходят гости, когда самогон на стол стыдно будет ставить, не говоря про рестораны или кафе. У нас аппараты я на рынке видел мужик продает, довольно таки красиво сделаны.
-1
Это рынок на ул Ворошилова, роддом неподалеку???
+1
Нет, по «Советской» в углу у «корявошников», как их ласково называют посетители рынка.
0
+++)))Непременно купите. Через 5-10 лет сдадите, как антиквариат)))… Поверьте, и такое в РФ возможно. Народных умельцев, изготавливающих такие аппараты, также, как талантливых печников, плотников с каждым днем становится все меньше. Они уже сами — антиквариат))). У меня есть старинный чугунный утюг, который греется от горячих угольков, помещаемых внутрь — невероятно красивая вещь… Произведение искусства, в своем роде…
+1
Если только как антиквариат, а то я самогон не очень жалую, какой бы он хороший не был, по какому бы рецепту не изготавливался, но не моё это. Вот водка или виски, то это другое дело, а если брать что либо свойское, то только вино.
+1
Какие же разные менталитеты — В Испании, не стыдно. Гордятся все — ручная работа. Безусловно и не пьёт его(самогон), как у нас. Кстати в некоторых ресторанах — есть домашняя горячая вода. Она(вода) — пахнет анисом. А вообще исп.-цы, предпочитают вино. Так же делают и домашнее вино. Я лично — исп. аппараты — не видела. Но в маленьких деревеньках — жители делают и угощают от души, домой дают в смысле. А так — после обильного обеда, принимают, чуть-чуть.
+1
Лучше всего, это березовым соком спирт развести, не знаю есть ли в Испании березы, но вещь лучше любого самогона и водки получается. Так что ждем весны.
+1
+++Спасибо, Аннаб. Расширили горизонты познания, красиво очень изложили, стало весело)))…