Минфин может ввести налог на банковские депозиты

Министерство финансов РФ рассматривает вариант с введением налога на часть депозитов граждан. Эта мера рассматривается, в частности, как альтернатива освобождению от налогов купонов по бондам.




Ситуация, когда люди «в принципе не платят по депозитам ничего», совершенно исключительна для мировой практики, заявил замглавы ведомства Алексей Моисеев, передает ТАСС.
«Человек, имея миллиард рублей на депозите, а такие люди есть, и их довольно много, не платит никаких налогов с доходов своих депозитов. Так больше делать нигде нельзя», — пояснил заместитель главы Минфина.
Моисеев отметил, что вероятное введение налогообложения для вкладов рассматривается в качестве альтернативы освобождению от налогов купонов по бондам. В декабре 2015 года президент Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, предложил освободить от налогообложения купонный доход по облигациям.
При освобождении купонных платежей от налогов держателям бондов не пришлось бы ничего платить государству с получаемого дохода. Как добавил Моисеев, Минфин до сих пор не придумал, как это сделать. «Поэтому рассматриваем как рабочий вариант уравнивание условий через „сделать всем хуже“, то есть все-таки облагать налогами какую-то часть депозита», — объяснил представитель Минфина.
В это же время Моисеев подчеркнул, что речь не идет о наличии «какого-то законопроекта, который положен на бумагу». «Но мы думаем об этом как об одном из вариантов», — признал он. Налогообложение крупных депозитов широко используется в международной практике, напомнил Моисеев, отметив, что в правительстве этот вопрос пока не обсуждается, а Минфин соответствующий законопроект еще не разрабатывает.
Ранее в Минфине затрагивали смежный вопрос — отказ от налога на купонный доход, который взимается с дохода от инвестирования в сложные финансовые инструменты, например, в облигации. Минфин тогда предлагал отказаться от взимания этого налога с физических лиц, напоминают журналисты.
В пресс-службе ЦБ сообщили, что вопрос налоговой политики является прерогативой Минфина, отмечает РБК. «Банк России сформулирует свою позицию после изучения предложений Минфина», — пояснил журналистам представитель регулятора.
По данным на 1 октября, объем розничных депозитов составлял 23,23 трлн рублей. Объем вкладов населения уменьшился за сентябрь в рублевом выражении на 0,2% (с учетом переоценки показатель вырос на 0,5%). В целом за девять месяцев этого года объем вкладов вырос на 0,4% (без учета переоценки — на 4,4%).
Согласно материалам ЦБ, число вкладчиков в России составляет примерно 45 миллионов человек. Количество обладателей срочных вкладов от 10 тысяч рублей оценивается в 25 миллионов человек (17% населения), и на них приходится 99% всех вкладов. Практически динамика рынка вкладов полностью определяется менее чем 20% населения страны.
« «Роскосмос» заявил об отказе поставлять во...
В Улан-Удэ прибыла делегация военных НАТО »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На то и голова, чтобы думать…
+5
Всё ни как не нахапаются...!
+8
Чудные дела в королевстве кривых зеркал. Если банковские вклады без криминального шлейфа, честные и чистые деньги, то с них задолго до попадания в банк уже снята вся налоговая пена. Кроме этого деньги в банке работают в банке, приносят доход и финансовому учреждению, и бюджету, и… заемщику денег. Это своеобразный круговорот денежной массы, дающий выгоды вкладчику и всей цепочке. И вот появилась в «светлых» головах мыслишка порвать эту цепь, нарушить круговорот денежной массы. Итог, думаю, будет не очень приятным. И для вкладчиков, и для банков, и для бюджета.
-1
Олег если рассуждать так по вашему, то проще годовой процент кидануть вниз банкирам и как бы исчезает надобность вводить налог на депозит)). Подумайте зачем банку много денег? Немцы, немцы во всем виноваты и их конец уже близок, помните Меркель истерично обозвала русский «трутнями» или бездельниками… мол нечего не делаете а на вас немцы пашут… возможно была договоренность среди банкиров что бы деньги выбить у населения, что бы невыгодно было держать в банке. Куда столько денег деть, кому отдать?)) Санкции не дают возможность распоряжаться и покупать новейшие мировые и передовые технологии. Для внутреннего рынка, т.е. для своего рынка не надо банку столько денег, выгода в том что бы «Ты» потратил все свои деньги сразу, а потом пошел на работу зарабатывать но уже столько не заработаешь, намного меньше денег. Мечта пойди была жить на проценты от вклада, как в кино показывают?)) немцы не дают нам разбогатеть.
0
Егор относительно санкций. Если Вы знаете существует возрастной ценз на продажу спиртного, но отроки банально просят прохожих прикупить бутылочку за толику малую, и вопрос решается.
0
+/
+6
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ДОХОДОВ С ВКЛАДОВ ИЛИ САМИХ ВКЛАДОВ? ЗАЧЕМ ТОГДА ВКЛАДЫ ВКЛАДЫВАТЬ если доходов с них нет?
+1
за тем что бы были только ихние вклады, вся выгода от больших вкладов, мил человек, а мизерные за которые выплачивать проценты нужно каждому мелкому вкладчику им не выгодно, выгодно что бы «Ты» потратил свои деньги для своей то пользы и это лучше будет для экономики, если же не «хо..» «хо» тратить, то проплачивай налоги за свой балласт в условиях кризиса)) Как говорила шефиня-начальница«дурочки несите свои пяточки».
0
КАК ТО ДЕЛО ЗАХАРЧЕНКО(МИЛЛИАРДЫ В КОМНАТЕ) похоже на демонстрацию какими то положительными силами ГЛУПОСТИ НАЛИЧИЯ ОГРОМНЫХ ДЕНЕГ БЕЗ ДЕЛА. их как бы нет, лежат в комнате 1,5 тонны бумажек намазанных краской, НУ УЖЕ НЕОДНОКРАТНО ПРЕДЛАГАЛОСЬ СОЗДАВАТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ГДЕ АКЦИОНЕРАМИ ЯВЛЯЕТСЯ НАСЕЛЕНИЕ С ПРИВИЛЕГИРОВАННЫМИ АКЦИЯМИ, а дела всё нет, не хотят какие то тёмные силы во властных структурах что бы народ был собственником предприятий и хорошо, естественно, жил
+9
Не, ну прям пинками народ в тень загоняют! Ни в одной стране мира 2/3 бюджета не тырят! С этого б лучше начали!
+7
Как что-то оторвать у народа-тут же начинают ссылаться на мировую практику.Из мировой практики в наших реалиях самое полезное-расстрел взяточников в Китае
+8
лучший банк — это трёхлитровая банка.
+5
Наше правительство продолжает выискивать по миру законы позволяющие что-то урвать у граждан, и найдя эти законы внедряют их в одной отдельно взятой стране, со ссылкой, что в той-то и той-то стране тоже подобное есть. Вряд ли этот закон направлен на тех, кто имеет на депозите миллиарды, потому как те кто имеет эти миллиарды, этот закон у нас и придумывают.
+3
+++Денег в казне нет. Войны требуют затрат, которые не предусмотрены, дефицитным, и без них, бюджетом. Пенсионеров трясти по-настоящему, отнимая у них часть мизерной пенсии, закона в РФ пока не придумали. Наверняка, работают в этом направлении, судя по последним инициативам власти в этой области… Пока, будут сдирать с тех, кто сдуру доверил свои сбережения государству…
0
Нет, это не наше правительство, получается это парламент так делает. Не хотелось бы что бы вспоминался расстрел парламента Правительством в 1993 году.
+4
Путин не захочет-парламент не вскочит
0
Помните что произошло в ночь с 29 по 30 октября? Вячеслав Михайлович подписал указ и без согласования с Иосифом Вестирионовичем. Прям таки царь-царь-царь во всем виноват. Не думайте всё на плечах одного человека, а вот сколько вредителей собралось. О!
+3
В РФ — вертикаль власти. Наверху вертикали — президент, а не парламент…
+4
Парламент всего лишь единогласно голосует за то, что ему скажут с верхних этажей этой вертикали.
+1
Помните фразу Ильи Костунова на Селигире, «самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина». Это я к чему, им не надо другое мнение у них оно свое, потому как они депутаты и думают под себя. Единогласно они голосуют что бы было им легче и меньше работы. Запомните сильный лидер распределяет обязанности по вертикали власти. Интересно расскажите про Парламент, как это может быть, что бы можно было одновременно управлять и Гос. думой и Советом Федерации, которые находятся в различных зданиях и могут собираться лишь вместе для заслушивания посланий Президента?))
0
Печально читать про это, потому как действительно налоги на депозиты сильно сократят депозитную кассу. Такое предложение с депозитами и многие другие предложения, которые уже работают против нашей экономики это однозначно и ощутимо и их придумывают явно не сторонники поддерживающие наших уважаемых лидеров Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича. Может это заговор банкиров, которые хотят сменить власть? Не дай Бог конечно… Другое дело когда цель есть какая то скрытая, что бы население дёрнуло свои вклады с банка, а остались лежать вклады только богатеев и олигархов у которые прибыль какая большая получится, а ваши мол вклады там и не нужны и нечего вам еще платить проценты, потому как самим они нужны) И потом да же если так будет то средне статистический барашик действительно дернет вклады, а потом опять понесет в какую нибудь инвест компанию (Н-ре: Хаперинвест-отличная компания или МММ) Благо сейчас по РБК показывают много компаний куда можно внести деньги и их инвесторы обещают горы золотые. Если бы у меня были деньги то я бы вложил все в Башнефть, потому как в России только один Лукойл, но мой пример не стоит повторять потому как можно и потерять рентабельность сделки из за отсутствия экономического мышления и высшего экономического образования международного класса!
+9
Бонды и купоны это непонятно для большей части населения. А налоги на депозиты сильно сократят депозитную массу. Которая итак стремится уйти за рубеж. Попытка объяснить барашку необходимость производства шашлыка очень редко приводит к взаимопониманию.
+1
www.youtube.com/watch?v=epAPkgcGzzI Сергей, вот посмотрите между прочем, там наш пророк говорит говорит, что наступит время когда Россию начнут пилить и разграблять. Скорее так и есть это заговор против наших уважаемых руководителей, вот так злодей разрушают (( Если бы знал Владимир что задумали депутаты с банкирами ((
+5
Это время давно наступило, Россию грабят уже почти 30 лет. Так что пророк ваш чего-то припозднился с пророчеством.
0
он еще давно говорил, а вспомнили про него только сейчас. Только не лидеры её грабят, а ниже по вертикали, не просто всё как думается.
+3
В России всегда приводило ко взаимопоиманию!