МИД Японии заявило о возможных переговорах по возврату двух Курильских островов

В МИДе Японии объявили о возможных переговорах по возврату двух из четырех Курильских островов в рамках решения территориального вопроса с Россией.




С точки зрения Японии это компромисс: ранее премьер Абэ неоднократно говорил, что Японии нужны все четыре южных острова Курильской гряды. При этом президент России Путин заявлял, что мы «ничего не продаем».
Об изменении позиции Японии в интервью телеканалу Nippon TV рассказал старший вице-министр иностранных дел Японии, младший брат премьер-министра Синдзо Абэ Нобуо Киси. По его словам, возможно обсуждение плана по «возвращению двух островов — Хабомаи и Шикотан» в рамках переговоров по территориальному вопросу с Россией. «Мы хотели бы как можно скорее найти решение (по территориальному вопросу с Россией), исходя из широкого круга возможностей», — цитирует КисиРИА «Новости».
Чиновник также заявил, что Токио не исключает возможности признания права на проживания примерно 17 тысяч человек, составляющих в настоящее время население спорных островов Курильской гряды. Ранее и этот сценарий в Японии отвергали. Вице-министр подчеркнул, что «переговоры, в которых бы (Япония) настаивала на 100%-ом исполнении собственных требований, не увенчаются успехом».
Территория Хабомаи и Шикотана составляет 7% от площади всех четырех южных островов Курильской гряды, которые СССР получил после поражения Японии во Второй мировой войне.
Предложения готовятся к предстоящему в середине декабря визиту президента России Владимира Путина в Японию, где он встретится с премьером Абэ. В начале октября японские СМИ писали, что страна надеется на сотрудничество с Россией в области медицины для улучшения взаимоотношений. Япония, по данным Всемирной организации здравоохранения, является мировым лидером по ожидаемой продолжительности жизни.
РИА отмечает, что заявление Киси расходится с официальной позицией премьера Синдзо Абэ. Он последовательно опровергает появляющиеся в СМИ предположения о том, что Япония готова пойти на компромисс, согласившись на передачу ей двух островов.

Курилы и мирное соглашение

Принадлежавшие Японии Курильские острова были включены в состав СССР после окончания Второй мировой войны и победы над Японией. С тех пор Токио оспаривает принадлежность южных островов — Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов Хабомаи. В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, но мирный договор так и не был заключен.
Японский премьер Синдзо Абэ объявил о «новом подходе» к решению проблемы Курильских островов во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи в мае 2016 года. Он также предложил развернутую программу сотрудничества с Москвой.
В начале сентября Путин и Абэ встретились на Восточном экономическом форуме — там делегация Японии стала самой многочисленной среди зарубежных. Лидеры договорились, что президент РФ приедет в Японию 15 декабря 2016 года. Предполагается, что во время этого визита сдвинутся с мертвой точки переговоры вокруг Курильских островов и заключения мирного соглашения.
В преддверии встречи с японским премьером в интервью Bloomberg Путин заявил о намерении найти решение по Курильским островам. При этом он в очередной раз подчеркнул, что «мы не торгуем территориями».
« Доллар вырастет, резервы иссякнут?
Путин заявил, что Россия может стать крупнейшим... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пусть тогда Россия потребует от Америки Аляску, раз всё так просто… Отдадим друг другу между странами разными то, что некогда кому-то принадлежало… ))) Япония в себя поверила что ли? )))
+1
Почему мы кому то, что то должны отдавать? тем более землю. Сотрудничать, да это возможно, но при условии что это выгодно обоим государствам.
+1
да, сначала Курилы, потом Дальний восток, и так до безканечности, чть у япошек вообще с мозгами отлет
0
класс
+3
ОТНОШЕНИЯ С ЯПОНИЕЙ ДОЛЖНЫ СТРОИТСЯ ИСХОДЯ ИЗ ТОГО, ЧТО МИРНОГО ДОГОВОРА НЕТ, ЯПОНИЯ ДОЛЖНА ОЩУТИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ МИРНОГО ДОГОВОРА. РАЗ ДОГОВОРА НЕТ — ЯПОНИЯ ГОСУДАРСТВО ТРЕТЬЕГО СОРТА ( ПАРИЯ), ДЛЯ НАС
+1
Наши отношения с Японией сильно отличаются от отношений со США. Может, этому способствует близость территорий и всё, связанное с этим. Тем не менее, могут и отвернуться! А время сейчас ой, какое, не простое! Правда, если мы пойдём им навстречу, это ничего не гарантирует… С другой стороны, это — не Крым…
0
Сценарий не реальный. Обсуждать нечего…
+2
Дай -то Бог!
+3
Ума себе просите? Если бы хотел дать, то дал бы уже, Бог не ошибается.
+2
Чуня тупая… тебе ли говорить?
+1
Не своё базарит… так и не жалко! Если ещё и Японии отдадим острова… и мы… смолчим… то… грош нам цена! А уродов… что-то… кому-то отдать всегда было предостаточно! на кол… тварей!
-2
Нужно конечно отдавать, что забрали у людей, тем более Япония на нас не нападала, а именно мы под прикрытием ядерной атаки со стороны США начали наземную операцию на Японию. Конечно, хорошо чтобы передача островов прошла с выгодой для нашего народа, но т.к. уже давно ничего для нашего народа не делается, то пускай хоть жители Курил получат гражданство Японии, со всеми правами и обязанностями гражданина этой страны, и желательно, чтобы не теряя нашего. Потому, как думаю, что своей жизнью на островах они это заслужили.
0
Давайте всё отдадим, а сами на северный полюс.
0
это ччто за добрый, ты суче… к случайно не с фильма, Иван Васильевич меняет проффесию, там тоже был один дол… б
+3
Умный очень, да?
0
Да… что вы… какой там у них ум… у блошки больше и таких блохастых тут ещё пара… тройка найдётся… а остальные нормальные люди! Я над этим цирком просто угораю со смеху… да и все смеются… с блошиным умишком… занятым у козла в калашный ряд скулят и просятся… орут и царапаются… а их не пускают… хохма!