Кремль прокомментировал задержание украинского журналиста

Пресс-секретарь российского президента назвал задержание ФСБ украинца Романа Сущенко «обычной работой специальных служб». Спецслужба ранее назвала Сущенко украинским разведчиком, которого задержали при проведении «шпионской акции»




Кремль прокомментировал задержание украинского журналиста Романа Сущенко, которого в ФСБ назвали кадровым работником главного управления разведки Минобороны Украины, передает корреспондент РБК. «Вы знаете, это идет обычная работа специальных служб. Если я правильно понимаю, то человек, который называет себя журналистом, не имел должной аккредитации МИДа», — заявил он, добавив, что не может сказать, получал ли президент информацию на этот счет, и что это «не вопрос президентской повестки дня».
Никакой кампании в отношении украинских или иных СМИ, работающих в России, нет и быть не может, подчеркнул представитель Кремля. «Деятельность СМИ регулируются законодательством. Зарубежные СМИ пользуются равными правами, но существует определенная процедура — аккредитация МИДа, которая должна выполняться», — сказал Песков.
Он отметил, что за разъяснением ситуации с задержанным следует обращаться к специальным службам. «Мы детальной информацией не обладаем», — заключил пресс-секретарь.
Ранее ФСБ заявила, что задержала кадрового сотрудника главного управления разведки Минобороны Украины Романа Сущенко при проведении им «шпионской акции». Он «целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии Российской Федерации, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства», сообщала служба.
В отношении Сущенко возбудили уголовное дело по ст.276 УК РФ. В Лефортовском суде Москвы сообщили, что суд на заседании, которое прошло 1 октября, санкционировал арест Сущенко. Он арестован на два месяца.
Агентство «Укринформ» назвало Сущенко собственным корреспондентом во Франции, который находился в отпуске и приехал в Москву «в частных целях». По данным агентства, украинец был задержан еще 30 сентября.
Главное управление разведки Минобороны Украины отвергло, что Сущенко является его сотрудником. «Мы не подтверждаем эту информацию. Считаем ее очередным фейком», — сказали в пресс-службе управления. В разговоре с «Укринформ» в пресс-службе ведомства отметили, что «в каждом гражданине Украины, который находится на территории РФ, российские спецслужбы видят шпиона».
« В России начали поиск способов перехвата...
Россия приостановила действие соглашения с США... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
не понятно, как он конкретно собирал сведения и на чём погорел? Ведет себя совсем безмятежно. Стальные нервы?
0
Если вас начнут обвинять в шпионаже, а вы никакого отношения к этому не имеете, вы будет совершенно безмятежны. Даже не имея стальных нервов. Признаваться-то вам не в чем...)))Это сейчас докажут и адвокаты украинского журналиста…
0
Он же все-таки профессионал и должен понимать какие и где вопросы задавать. И российские чекисты не лохи какие-нибудь. Есть такое, что не говорят спецслужбы ни России, ни Украины. А вы зря думаете, что на Украине высокопрофессиональные чиновники с белоснежной репутацией, а в России щи лаптем хлебают и все поголовно буратины и взяточники
-1
Ваш оппонент 7tvtania, не сможет назвать ни одной публикации этого, с позволения сказать, журналиста. А лицо совсем не безмятежное. Оно ударенное в нескольких местах при сопротивлении, которое он пытался оказать при задержании. И испуганное от непонятного будущего. Только теперь ясно, что этого фигуранта в Раду выбирать не станут, Савченко хватило. Еле угомонили болезную.
0
Разве речь идет о том, что я думаю по поводу разведок мира? Каждая работает, как может. Взяточником в разведке быть сложно — с кого брать-то?))). Щи лаптем в России и не хлебали-аллегория. Буратино — симпатичный персонаж, смышленый, хоть и из дерева. А задержанный украинец-журналист. То, что он шпион, доказывать надо… Поэтому у него безмятежное лицо… Вот и это и есть-тема обсуждения. Спасибо за внимание…
+1
В СБУ «шпионов ГРУ» не меряно сидит. А 5-й колонны украинской в России очень много копошится. В Украине со своими то журналистами не церемонятся: редакцию «Интера» раздолбали «неустановленные лица». Убийц Олеся Бузины выпустили. А если российский журналист начнет вопросы задавать без аккредитации, как минимум разобьют аппаратуру и морду лица.
+2
очередное враньё и нагнетание шпиономании, прям Сталинские времена---шпионы везде!!! Не болтай!!!
0
В Украине попробуйте без аккредитации задавать вопросы, Вам быстро покажут что такое шпиономания. Там шпигуны везде, даже в Раде…
+1
Дурь какая-то. Все знают, что он журналист, но ехал в Россию шпионить не имея аккредитации, он что, аккредитацию получить не мог?
0
+++Бедный Кремль((( Какой же фигней приходится ему заниматься. Врать до посинения, убеждая своих граждан в том, как сильно власть заботится об их процветании и высоком уровне жизни, арестовывая кого ни попадя)))
+2
Да скорей всего как журналист он и спрашивал у кого-то, что либо касательно нашей армии для своей статьи. Но мы то не можем арестовать какого-то журналиста, мы арестовываем как минимум агента главного разведывательного управления Украины.
-1
Каждый ловит своих тараканов!
+1
Интересно, кого в ближайшее время задержит СБУ?)
0
Уже не интересно. Задержали…