Керри призвал расследовать действия России в Сирии как военные преступления

Действия правительственных сил Сирии и российских военных необходимо расследовать как военные преступления. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, передает Reuters.


«Россия и режим Асада должны миру больше, чем объяснения того, почему они продолжают наносить удары по больницам, медучреждениям, а также женщинам и детям», — сказал Керри перед встречей с главой МИД Франции Жан-Марком Эйро. Накануе Эйро побывал с визитом в России, где встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Как сообщал Reuters, цель поездки Эйро – убедить американские власти принять предложенную Францией резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии.
По словам главы Госдепа, подобные действия требуют «должного расследования как военные преступления». «Те, кто осуществил их, будут и должны отвечать за произошедшее», — подчеркнул он.
По словам Керри, минувшей ночью сирийские войска нанесли новый удар по одной из больниц в Алеппо, в результате которого погибли 20 человек, еще 100 человек были ранены.
По данным международной организации «Врачи без границ», всего с июля этого года по восьми больницам в восточном Алеппо было нанесено не менее 23 ударов. Два основных медучреждения, в которых проводятся операции, подверглись обстрелам по пять раз каждое, и одно из них с октября было вынуждено прекратить работу, отмечается в заявлении организации.
За последние две недели в Алеппо официально были зарегистрированы 377 погибших в результате бомбардировок, заявляют «Врачи без границ».
В осажденном правительственными войсками восточном Алеппо остаются примерно 250 тыс. человек. Они полностью изолированы и страдают от нехватки основных товаров, говорится в заявлении. Нехватка топлива сказывается на деятельности скорой помощи и больниц, отметили в организации.
Заявления Керри и правозащитников поступают на фоне обострения ситуации в Алеппо после срыва перемирия. Вашингтон возложил ответственность за срыв режима прекращения огня на Дамаск и Москву. Последняя, в свою очередь, заявила, что срыв договоренностей произошел из-за того, что США так и не выполнили свою часть договоренностей по размежеванию террористов и умеренной оппозиции. Позднее США приостановили сотрудничество с Россией по Сирии.
Россию и ранее обвиняли в нанесении ударов по мирным жителям в Сирии. В российском Минобороны неоднократно подчеркивали, что ВКС России наносят авиаудары исключительно по позициям террористов.

МИД прокомментировало заявление Джона Керри о военных преступлениях в Сирии

Заявление главы Госдепа Джона Керри, призвавшего расследовать действия России и Сирии как военные преступления, являются пропагандой и попыткой отвлечь внимание от срыва перемирия в Сирии.



Такое заявление сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью телеканалу «Дождь».
Заявление Керри она назвала пропагандой. По ее мнению, за терминологией в его словах «стоят очень серьезные юридические последствия». «И я думаю, что Керри употреблял все эти термины с точки зрения нагнетания ситуации. Если речь заходит о военных преступлениях, американские представители должны начать с Ирака. А потом перейти на Ливию, обязательно на Йемен — разобраться, что там», — сказала она.
Захарова подчеркнула, что «такими словами жонглировать очень опасно, потому что за плечами американских представителей действительно стоят военные преступления». По ее мнению, заявление Керри объясняется тем, что Вашингтон «провалил» свои обязательства по договоренностям о перемирии в Сирии.
В пятницу Керри заявил, что действия правительственных сил Сирии и российских военных необходимо расследовать как военные преступления. Подобные заявления глава Госдепа сделал перед встречей с главой МИД Франции Жан-Марком Эйро. «Россия и режим Асада должны миру больше, чем объяснения того, почему они продолжают наносить удары по больницам, медучреждениям, а также женщинам и детям», — сказал Керри.Путин назвал причину негативного отношения Запада к нему
« Россия заблокировала французскую резолюцию по...
Госдума ратифицировала договор о бессрочном... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А… батюшки… да как его растащило… их самих давно надо расследовать и передать в руки международного трибунала! Чтобы и под ногами не путались у всего мира…
0
Чтобы и под ногами не путались — Буква «И» здесь совсем не причем, если только вы не русичка.
+1
У Вас мания величия, если такие страны как США под ногами мешаются. Если серьезно, то весь мир, включая Китай, Индию, Кубу и т.д. не поддерживают действия России в Сирии.
+1
byrysh...,)) galina_… не в состоянии отличить — шарикова от Шарика.)) Стоит ли Ваше внимание?))
-2
Я со своей страной стою за Сирию… и Победу её президента Башара Асада! Вам надо направить свои стопы в услужение игил и честно сложить голову за свою предательскую мысль в бою… от русского оружия! Свершится высшая справедливость! Удачи погибнуть смертью храбрых! Умник!
-2
Моя мания величия как раз на пользу моей России… я то русичка… и не склоняю головы пред её вражинами… в отличии от вас ...(если по несчастью русич..) то… совершенно забывшего свои корни и родство! А если не русич… то всё понятно… и говорить не с кем!
+1
Русичи это древнее название русских, вы не русская, а русичка это что за анекдот или из какого анекдота. Русичка это наверное кликуха?
-1
Не надо трогать национальную принадлежность- тупиковый путь.
-2
Истинная русичка я… русская по всем корням! Русичка… русская со всеми древними корнями… так что не упражняйся в словоблудии… ущербность вашу так за версту видно!
-1
Про позицию Китая поинтересуйтесь отдельно.
+1
Вот ещё раз тема мне показала — кто хочет войны, а кто — нет. О чём вообще можно говорить о нашей власти, именно она разжигает войны даже среди обычных комментаторов. А комментаторы вместо того, чтобы изучить материал — и разобраться, готовы удавить любого и каждого, кто хочет — мир.
-2
Анна б., это вы об испанской власти?
+1
Прекращайте коверкать ники пользователей. Вы вполне можете называться впредь «иа-а», что соответствует не только начальным буквам вашего ника, но и содержанию того, что пишете… Отстаньте от Аннаб, не позорьтесь, иа-а…
0
+++))) 7tvtania, Вот это защита друга!, Ваш комментарий. Спасибо. Приятно — чертовски.)) Нет слов, только — гордость, дружбой!)) Какие же они все — глупые, бедные духовно..., не найдя ничего в аргументы, кроме как коверкать ник))
-1
Кукушино-петушиное блеяние не по теме, надоело. А остальные глупые духовно и бедные морально.
0
))да, мы — знаем. «Наш пострел везде поспел»))
-1
США очередной раз над своей нефтью обнаружили очередную арабскую страну…
0
Вот бы всем миром рассмотреть экспансию Амер.Материка, как бы они не заигрались, и не остались без своей земли(которую они отжали у коренного населения «Индейцев»)
0
Лицемерная чушь. Пусть с себя начнут
-1
… и в чём же «лицемерная чушь»(Ваше)? Что военные преступления — должны быть расследованы? Если будет вина — США, понесут ответ, ведь не только России касается — преступления в Сирии. Много — виновных. А разве нет лицемерия — устраивать детские бои в Чечне. Запрещать Достоевского и Толстого в школе, а вводить отредактированную — Библию. О стране — России, думать надо — уж точно нет — лицемерия.
+3
Ну вам-то лицемерия уж точно не занимать))) Ведь «О стране — России, думать надо», да?)))
-1
… понятно, в войнушку можно играть, когда народ — сыт, обут, одет...)), при чём, по полной программе, в противоположном значении.
-2
+++Аннаб, настало время, описанное в Новом Завете- Евангелие от Матфея, Луки. Мф 8.28 Их свидетельство изгнания бесов через свиней, в которых бесы переселились и одной компанией, утонули… С дня сотворения мира у всего есть начало и конец… И если отдельные особи, под видом «россиян» и «граждан РФ», стремятся к бесславному концу, не стоит отговаривать сделавшего свой лицемерный выбор. Несмотря ни на что, хорошего дня))).
-2
+++7tvtania, наших — «россиян» наказали ещё больше там хоть утонули, а в наших вселились и ходят по кругу — смерти не дают… Эдакий «круговорот дерьма в природе»(Войнович) Спасибо, и Вам тоже — самого лучшего)), с уважением, Ваш друг — Аннаб.))
-3
Керри,06.10 16г. обращался к народу России. Жаль — что об этом не упомянула ни единая, официальная пресса и тв Российской Федерации. Понятно — одно, как бы ни было..., расследования продолжатся. Безусловно, требует времени — длительного, возможно, мы все умрём. Но, докажут вину — всех причастных.
0
Значит, нёс чушь!
-1
"… И не представляйте своё прочтение, как «глобальное»!" Сказано,igor-art)) ниже))
0
Керри не просто обратился, но и наврал с три короба народу России. И что? Вот его слова, по которым лично у меня есть вопросы: 1) НАТО является оборонительным союзом 2) НАТО не стремится к «ослаблению и сдерживанию» России 3) Санкции в отношении России являются инструментом для достижения мира, стабильности и восстановления суверенных прав Украины в Донбассе и Крыму. 4) Администрация США по-прежнему стремится к мирному решению конфликта в Сирии 5) Единство США и Евросоюза позволило достигнуть соглашения с Ираном о его ядерной программе и договоренностей о борьбе с глобальным изменением климата. 1) От кого обороняется НАТО? 2) Отлично! Но зачем проводятся регулярные учения НАТО у границ России? Зачем соорудили систему ПРО вдоль границ России? И наконец это утверждение полностью противоположно заявлениям натовских генералов, которые заявлют как раз о сдерживании России 3) Тоже хорошо, но почему в таком случае именно Украина первоё открыла огонь по Донбасу? Почему Украина не стремиться соблюдать минские соглашения? 4) Ок, дядя Сэм, но почему тогда отказались от сотрудничество с Россией? 5) Каким образом это относится к россиянам? Глобальное изменение\потепление климата — всего лишь повод собрать ещё некоторое количество денег и попилить их.
-3
… нет не наврал)), а дал понять — всем, что политику нужно читать между строк.)) Это было сказано в самом начале его — обращения. То есть, он призвал — русских думать — самостоятельно!!! и анализировать. А все Ваши вопросы — мы обсуждали на Форуме, много времени, Вы знаете. Смысла — повторять нет. Открывайте любую — тему, ищите ответы))
0
«Между строк» каждый читает по своему! И не представляйте своё прочтение, как «глобальное»!
-2
Вот по этому Вашему — комментарию и можно судить, кто слушал обращение, а кто — нет))
+3
Поменяй слова НАТО и Россия и будет тоже красиво. Так для пиндосов будет приятно.
0
Да кто он такой, чтобы обращаться к народу России. Шакал. Прижали хвост, так приперлись договариваться. Отлегло, так опять грязь льют. Это вообще стратегия Америки. Пусть вспомнят, кто были их прародители.
0
Вы не знаете -кто такой Керри?)) Зачем — комментируете?
-1
+++Зачем знать Керри, категории «хамство воинствующее»? И его нельзя назвать комментариями-люди изрыгают бестолковщину и злобу от неважной жизни. Не осознавая, что она у них все ухудшается. И разоряющая их власть, заложившая больше трети бюджета на войны, сидит в Кремле. А не в соседнем с Керри кабинете… Кстати, гражданка, облаявшая Керри, во время конфликта с Турцией, писала, что в Турции и Грибоедова убили — культурологический шок произвела среди знатоков русской литературы))).
-1
Больница в Афганистане разбомбленная американскими ВВС, под военное преступление не подпадает? А пробирка с мыльным раствором в ООН для «формального повода вторжения в ИРАК» это как мошенничество классифицировать??? Это мерзко имея морду в пуху искать виноватых на стороне. Вот она демократия подлая и лицемерная.
+1
А пендосы как обычно скажут, что «дескать трагическая ошибка»… и как с гуся вода. Ну или кинутся доказывать, что это «опять Путин виноват».
0
Не портите о себе впечатление словами, типа «пендос»
-3
А Русь хазаров разбила, это не военное претупление, рыцарей на Чудском озере утопило это вообще бесчеловечно.
0
Не fиг было лезть!
0
Читаешь эти комментарии и думаешь из какой деревни товарищи. Какие-то все кровожадные. Весь мир вокруг виноват, а может путин и сев. корея тоже немного не правы. Все-таки лучше корее и россии жить в мире со всеми странами мира.
0
Наивно со всех сторон.
+2
Да всё они прекрасно понимают, просто к сожалению есть вещи, которые после перестройки стали присущи большинству нашего народа, как то же переживание за героев сериала, но абсолютное безразличие к жизням реальных людей, да и подлость вылезла, которой при СССР не было, особенно у тех, у которых уже жизнь позади, и лучше им уже при любом раскладе не будет.
0
Бомбит американцев, ой как бомбит )), они пережить не могут, что их план осуществиться не может!
0
Как раз — они, американцы, могут.)) Все вопросы, нерешённые сейчас, автоматом переходят новому президенту США. Уж там — будет жесче, что со стороны Хиллари, что Трампа)). Никогда не забывайте — капиталистический мир, не изменился. В России — не капиталисты, а «бандюки» из 90-ых. Разница не то! — чтобы большая, а по возрасту капитализма и бандитского мира 90-ых в РФ — небо и земля. Безусловно, в этой схватке победит капитализм — опыта! больше.))
-2
Вы беретесь судить серьезные вопросы, простите а не знаете кто будет Президентом в США )) Хиллари или Трамп ))… Хотя бы логически подумали кто придет к власти демократы или республиканцы. Я же почему то знаю кто будет президентом США и недавно говорил!
0
Какое вам дело, кто будет президентом США? Интересуйтесь собственными президентами. Вы пишете забавные вещи, но иногда вас заносит — даже по РБК не назовут имя будущего президента США до срока.))) Не юлите, никого вы не называли. Но соврете после выборов, что именно о том, кто победил, вы и говорили.))) Вы, что, тоже старый маразматик, как уже выявленные здесь лабораторным способом...? Смахиваете временами на одинокого пенсионера в поиске интернетовских дружбанов)))
0
Вопрос не вам был адресован, судя по аватарки, хотя это очевидно, что однолицая персонка спрашивает)). Всё приплели, РБК, маразматиков, пенсионеров, а про себя забыли, некрасиво про себя не говорить!)) Говорил, надо было запоминать. Любите американскую демократию, а про то кто победит не знаете))
+1
Не люблю словоблудия, в которое вы часто играете. С ошибками «судя по (чему, кому,) аватаркЕ.( у вас окончание И). С такими ошибками можете рассуждать только о проблемах русской демократии))). До американской демократии лично мне мало дела, живу в РФ… Рассказами о себе в интернете, выдумывая несусветицы, злоупотребляют такие, как вы, меняющие аватарки и места проживания. Чего не соврешь по приколу))). „Персонка“-это вы хорошо себя определили, спасибо, буду знать, как обращаться… Счастливо оставаться…
-2
Вы умный человек, пишите всегда без ошибок. Почему Вы не депутат. Могли бы быть депутатом и не о чем не думать и жить счастливо ))
-1
Умный человек никогда не согласится стать депутатом. Оказаться в одной компании с лжецами, проходимцами, ворьем и предателями, презирающими свой народ. Быть депутатом в РФ — позор. Позорнее, чем писать с ошибками)))…
0
Чтобы стать депутатом писать без ошибок очень мало.
-1
Значения не имеет, кто придёт к власти — демократы или республиканцы. Курс — взят, Россию, на изолирование, вернее — она(Россия) — сама взяла))
0
на зеленую кнопочку нажал сорри, хотел на красненькую, если можно то пускай отминусуют плиз. Запад угасает, восход сейчас за Россией и Китаем.
-4
))) а вот и будьте внимательней с кнопочками. А в жизни — ещё страшней кнопки есть, которыми президент РФ — шантажирует весь мир.
+2
«Безусловно, в этой схватке победит капитализм» — ну-ну… В Ираке победили, в Ливии до сих гражданская война… На хрeна такая победа капитализма?
-2
… сужу по экономике. На минуточку в России сейчас, вообще, варварство.