Что на самом деле происходит со счетами RT в Англии?

История с закрытием счетов RT UK получила новый виток развития: в частности, корпорация BBC запросила комментарий у банка NatWest, который занимался обслуживанием RT в Великобритании.


Представители финансового учреждения заявили, что не прекращали обслуживание всего RT в Соединённом Королевстве, а лишь закрыли счета одного из поставщиков RT — Russia Today TV UK Ltd.
Однако дело в том, что RT – это бренд, который функционирует в разных регионах мира в соответствии с местным законодательством. В Великобритании всем вещанием RT занимается именно компания Russia Today TV UK Ltd.
Russia Today TV UK Ltd. обеспечивает, в частности, функционирование телеканала RT UK, включая выплату зарплат всем сотрудникам канала. Все банковские операции Russia Today TV UK Ltd — то есть, все банковские операции RT в Великобритании — проводятся именно через банк NatWest группы Royal Bank of Scotland, значительная часть акций которой принадлежит британскому правительству.
В письме банка чётко говорится, что все счета юридического лица Russia Today TV Ltd. будут закрыты.

Интересно, что изначально в своём письме банк заявлял, что решение о закрытии счетов RT UK окончательное и обсуждению не подлежит.
«Мы уверяем Вас в том, что данное решение было принято после тщательного рассмотрения, тем не менее оно окончательно и мы не намерены его обсуждать», — говорится в тексте документа.
Однако, после того как новость вызвала волну негативной реакции со стороны общественности, в том числе и клиентов банка NatWest и RBS Group, банк связался с RT и заявил о готовности обсудить сложившуюся ситуацию.


Главный редактор RT Маргарита Симоньян связывает перемену настроения финансовой организации именно с общественным возмущением.
«Шум вокруг истории со счетами RT, судя по всему, и стал причиной того, что банк решил все-таки обсудить с нами этот вопрос. Обратите внимание — вчера вечером они уже заявили о готовности изучить ситуацию вместе с клиентом, хотя в первом письме чётко говорилось о том, что решение по закрытию счетов окончательное и обсуждению не подлежит», — заявила она.
Отметим, что RT в Великобритании был клиентом NatWest более 10 лет. Отдельный телеканал RT UK был запущен в 2014 году.

Начало

17 октября главный редактор RT Маргарита Симоньян сообщила, что все банковские счета телеканала RT в Великобритании будут закрыты. По её словам, ранее никаких нареканий касательно взаимодействия с NatWest со стороны банка не было.
«Никаких претензий со стороны банка, со стороны любых регулирующих финансовых органов не было. Мы ведём прозрачную деятельность, занимаемся телевещанием, мы же не оружием торгуем. Это всё много раз проверялось соответствующими органами. Никаких претензий к нам никогда не было», — добавила она.
Симоньян заявила о намерении искать другие способы продолжать работу в Британии.
«Мы точно не будем сдаваться, мы будем делать все для сохранения нашего вещания, для того чтобы наша аудитория продолжала получать информацию, хоть какую-то альтернативную информацию о том, что происходит в мире», — сказала она.
RT UK ведёт вещание в Великобритании с 30 октября 2014 года из студии в районе Милбанк. Запуск нового телеканала был встречен неоднозначно: полемика вокруг него велась задолго до начала вещания. Так, крупные агентства наружной рекламы отказались размещать рекламные плакаты телеканала в Лондоне, сославшись на политический подтекст баннеров.
« Клинтон заявила, что Трамп - «фаворит» Путина
Правительство втрое сократит расходы на охрану... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
На мой взгляд, БАНКИ, ЦЕРКОВЬ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, образовательные учреждения — должны быть вне политики.
+2
)) особенно банки!)))
0
Согласен на 100%. Надо еще спорт добавить)
+2
Банк сильно подмочит свою репутацию, если всплывет политическая подоплека. Ведь именно своей аполитичностью в том числе банки и привлекают состоятельных клиентов. И не важно чьи счета там закроют RT, Чебурашки или, например, Эскобара, удар по репутации будет приличный и не только конкретно этого банка, но и всего банковского сектора. А в целом — проявление свободы слова на деле. Очень показательно.)
0
занимались uk новостями и счета закрыли, как же руководство канала не могло ранее предвидеть, печалька таким руководителям канала.
+4
Свобода слова в Британии пустой звук. Эта колыбель демократии даже ради приличия не озвучила суть претензий. Где суд демократический и объективный, беспристрастный и неподкупный??? Где вообще сама демократия???? И банки в Британии очень боятся государства, чем не тоталитаризм???
+3
армяшка живущая за кордоном учит жизни русских людей
+1
ПО НЕМУ, САМОМУ
-2
Так, как подняли вой и шум — очевидно и банк ответил — корректно. В обычной бизнес-практике банковской — такое существует, через пару дней могут обновить работу и платежи. В данном случае, сыграл роль — базарный трёп РТ, обновили, но не закончили.
+1
Не знаю какие банки Вы имеете ввиду, может быть трехлитровые. Однако в банковском секторе, чтобы вмешаться в деятельность клиента и «заморозить»его счет, не говоря уже о закрытии, надо иметь очень веские основания ввиде, например, решения правоохранительных органов. Иначе банк не просто подмочит деловую репутации (а этим все банки, кроме трехлитровых, очень дорожат), но и рискуют нарватья на серьезные финансовые последствия ввиде штрафных санкций. Договоры клиентов с банками (НЕ трехлитровыми) это предусматривают в обязательном порядке. Поэтому в данном случае, каким бы базарным не был треп RT уважать свободу слова не помешало бы стране, «продвигающей» свои ценности в темном, необразованном мире.
-1
Яркий образец демократической пустопорожней риторики демонстрирует пользователь «аннаб» 15 нарушений действительно зафиксированы, или только продекларированы? На этот вопрос ответ есть: без постановления суда арестовывать счета можно только в «тоталитарном» насквозь лживом государстве.
0
Ох, колос — Вы гоните беса. Никто не арестовывал счёт RT, а приостановили работу по фин. операциям. Всё остальное, кому не нравится — есть Британский суд. Где — ложь? Отвечайте спокойно — без упоминаний о моей семье, о моем интеллекте и моих ошибках по грамматике. Уж — это никак не повлияет — на исход дела телевизионного канала)) Удачи и попроще — будьте, любезней, вежливее, пожалуйста. К Вам люди — потянутся)), подлость искорените — жить станет лучше.
-1
Анечка, Вы гоните волну. Приостановить работу и закрыть счета очень разные вещи. Так вот, приостановить работу это то же самое, что и арестовать. Спросите свою свекровь, она бизнесмен и сможет Вам доходчиво это объяснить.
0
+++Дорогая Анаб. Вы просите его сделать то, зачем он выходит на тему. А выходит он лгать, задевать, используя, как истинный подонок, семейные ценности… Если этого не делать, то ему и выходить смысла нет-темы ему по барабану. Да и не понимает ничего ни в какой области. Глуп-с, сударыня)))… Просить беса стать любезным? Это только в русских народных сказках былинным героям удавалось ловить и подвешивать их за хвост. После чего они, действительно, становились любезными))) Но в целом и там, бесы оставался пакостниками. И никто, кроме таких же, как они сами, не тянулся к ним сроду )))…
-1
Тебе нельзя плохо про бесов, они сплошь твоя родня, причем близкая.
0
С родней без моральных уродов разберемся. Банально...«Ты» — тоже избитая пошлятина. Прекращайте соскакивать с темы и врать напропалую, застревая в понятиях демократия, функции, независимая пресса… Неграмотный, дремучий вы дед...RT-сильно зависимая пресса. Она зависит от громадных бюджетных денег и инструкций власти, в нее вложенных. И занимается она в мире не свободой слова, а пропагандой власти РФ. Ни одна страна мира не потерпит этого на своей территории… РФ даже запретила безобидные НКО… Британия разрешила работать RT и предлагать свою информацию, в обмен на соблюдение ряда правил. И если, кто-то, тупо, как вы, полез буром с враньем и фальсификациями, его вредоносную деятельность притормозят. По закону… И применят те ограничения, которые сочтут нужными в собственной стране-Англии… А свободным можно считать «Дождь», существующий на частные пожертвования и деньги подписчиков. И не ангажированный властью…
0
Со «свободным „Дождем“ ты сильно погорячилась. „Дождь“ это ярчайший представитель второй древнейшей профессии. Исполнитель оплаченных скандалов и непроверенных публикаций. А также»орган" слива компромата на политических конкурентов. НКО на территории той же Британии не найдете даже с микроскопом, потому что это не что иное как региональная резидентура влияния и сбора компромата. И ты, изображая из себя наивную девочку называешь НКО безобидными??? Это уже не просто бред, а навязчивый бред оппозиционера. Остается только с воплем:«Русские идут!», выброситься в окно.
-2
Вы крайне глупый человек. Склонный к подлости. Не имеющий базовых знаний ни по какой теме. Идите, капайте слюной, из оскаленной пасти, куда-нибудь в другую точку… Сходите на тему Бельгии, которую вы вчера оболгали, переложив на ее плечи ответственность за бомбежки мирных объектов в Сирии, где бомбит РФ, не участвующая в операции международной коалиции по освобождению Мосула. Невнятное ваше квохтанье по поводу Дождя и НКО никакого отношения к теме банков не имеет. Вы провокатор. Наносящий ущерб стране, где проживаете.И презираемый именно за это…
0
Капающая слюна это твоя главная примета, и по обыкновению сворованная тобой метафора. Ничего из твоего личного не выделяется, т.к. серо и однообразно. Про Бельгию еще вопрос в стадии обсуждения, и скоро будут предоставлены доказательства причастности коалиции к этому позору.
0
… ну это у Вас — «свобода слова» и«патриотизм» — на первом месте, которые, как кость в горле уже. И если Вы ознакомились с темой и не только на Руленте, в работе канала — было выявлено 15 финансовых нарушений. А все Ваши СМИ — орут о «свободе слова». Где логика?, причём здесь — «свобода»?
0
… добавлю, ни единый банк ЕС и США — скандала не хочет. Это ж — деньги.
-1
Конечно не хочет. Потому что это деловая глупость. Но хотят совсем другие люди и структуры, которым эти банки подчиняются, и которые возместят им весь репутационный ущерб.
0
… было бы глупостью — не отреагировать на фин.нарушения.
-1
+++Определение «деловая глупость» от вашего оппонента показатель крайней ограниченность в понимании обсуждаемого вопроса… Эмоционально, бесполезно на теме банков, в которых руководствуются сводом законов и прибылью. Вряд ли пропагандистская RT РФ в силах нанести «репутационный ущерб» какому-то из банков с ее подмоченной репутацией во всем мире… Хорошего дня, Аннаб…
-1
+++так не любить банковскую систему — Европейскую)), а её пользоваться)) … да офшоры — ещё) Ну где — логика?)
+1
Я всё поражаюсь тому, на сколько же европейцы и амеры на законах помешаны. Вот Кремлю ничего не мешало перед бойней на Юго-востоке Украины убрать «Дождь» из сетки каналов, под предлогом некорректного опроса про блокаду, а эти не могут иностранный пропагандистский канал просто закрыть, начинают в каких-то счетах ковыряться ища нарушения.
-1
А Дождь такой канал влиятельный!!! Я о нем впервые услышал из-за скандала. Он этим и прославился. И между прочим, такой резонанс по тому опросу говорит о тенденции выздоровления общества, которое еще кое-что помнит из истории. За подобного рода вопросы в некоторых странах можно спокойно под суд пойти. Вам нравится англо-сакское юридическое право?! Ничего плохого. Мне тоже. Но если туда не подмешивается политика и преславутые двойные стандарты, ведь закон — что дышло, куда повернул — туда и вышло.
0
В Европе знают о «Дожде», как и о РТ. И инфу — воспринимают адекватно, что одного канала, что другого. Но если «Дождь» — учит думать, то РТ — вкладывает в мозги, что им выгодно, и что власть хочет, российская. Вот и вся — разница работы. Европейские люди — привыкли думать и анализировать, а так же не воспринимать — агрессивную подачу инфы.
0
+++Не стоит безоговорочно доверять самой Маргарите Симоньян, непосредственно изготавливающей разнообразные фейки в структуре кисилевской «Россия сегодня». После Крымнаш им 24 миллиарда бюджетных рублей выделили на «развитие». Пусть сама теперь разбирается в своих, косяках… Если все, что рассказывает, со скорбным лицом, вообще имело место быть в том виде, с арестами, который она предлагает на внутренний рынок потребителям пропагандистских СМИ…
+1
Мне понравились слова: «новость вызвала волну негативной реакции со стороны общественности», Лондон наверное просто на ушах стоял от возмущения связанного с закрытием счетов киселевского канала, это похоже было похлеще выхода из ЕС.
-1
+++)))Да Лондон, как и все города мира, живет и дышит Россией вообще и каналом RT, в частности))). Артефакта в виде слова «общественность» там вообще не понимают…
+2
Надо же показать, кто в доме хозяин!