Братьев Билаловых "реабилитировали" по делу о хищениях на Сочи-2014

Уголовные дела в отношении бывшего вице-президента Олимпийского комитета России и экс-председателя совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова и его брата, которых подозревали в растрате бюджетных денег во время стройки олимпийских объектов в Сочи, прекращены.




Об этом телеканалу «Дождь» сообщил источник, близкий к Главному следственному управлению МВД по Москве.
«Следствие по делу о злоупотреблении полномочиями, где фигурировал Ахмед Билалов, прекращено», — подтвердили журналистам. По данным собеседников телеканала, закрытие дел связано с «реабилитацией» Билаловых. «Формально они выполнили все требования, необходимые для этого: не давали разоблачительных интервью, продали бизнес, тихо сидели за границей и не обвиняли российскую власть», — пояснили собеседники.
Правоохранительные органы подозревали Ахмеда Билалова в растрате бюджетных денег. По версии следствия, в 2012 году за счет средств уставного фонда «Курортов Северного Кавказа» он оплатил аренду транспорта и проживание в Лондоне на сумму более 3 миллионов рублей. Второе уголовное дело было возбуждено в отношении его брата, бизнесмена Магомеда Билалова. Как рассказал источник журналистов, решение о закрытии этого дела было принято в декабре прошлого года.
Неприятности начались у Билалова 6 февраля 2013 года, когда на него, занимавшего тогда пост вице-президента Олимпийского комитета РФ, обрушился с жесткой критикой президент, осматривая в ходе инспекции в Сочи комплекс «Горная карусель». Путин выразил недовольство срывом сроков ввода данного объекта в эксплуатацию (стройка должна была закончиться еще летом 2011 года) и почти семикратным удорожанием проекта (с 1,2 миллиарда рублей до 8 миллиардов). За строительство отвечала компания ОАО «Курорты Северного Кавказа», которой руководил Билалов.
В итоге завершение работ было поручено «Сбербанку», а Билаловлишился всех постов. Позднее в отношении него было возбужденоуголовное дело о злоупотреблении полномочиями.
Бизнесмен после начавшейся опалы уехал в Германию 10 февраля — лечиться, правда, он не уточнил, от какого недуга. Пока Билалов находился в ФРГ, по распоряжению Путина бизнесмен терял посты в России: его отстранили от должности председателя совета содействия Олимпийского комитета России, и он автоматически лишился поста вице-президента ОКР и члена исполкома ОКР. Вместе с тем трудности начались у его брата Магомета Билалова: компанию «Красная Поляна», миноритарным акционером которой он является, после инспекции президента отстранили от строительства объектов в Сочи.
Уже после того, как Билалова уволили, за него в некотором родезаступилась Счетная палата. Госаудиторы установили, что удорожание, которое так разгневало Путина, — вина государственной корпорации «Олимпстрой». А президенту во время визита в Сочи вице-премьер Дмитрий Козак сказал, что строительством занимался Билалов. В результате у последнего начались жизненные неурядицы, а «Коммерсант»писал, что член правительства активно комментировал отставку Билалова, у которого был конфликт с «Олимпстроем», главой наблюдательного совета которого пять лет, до 2012 года, являлся Козак.
« Почему визит Путина в Париж отменяется?
Коммунисты повесили чучело Солженицына у входа... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
повторюсь, когда то хозяин зоны мне сказал, — Вот украл ты пять тысяч и получил пять лет, украл бы пять миллионов получил бы условно, а украл бы пять миллиардов был бы депутатом, было бы у меня столько же денег как у них и меня бы реабилитировали.
+1
Агнцы!
+2
Собственно, после Пердюкова с его лядью, я уже ничему не удивляюсь
0
Ну теперь значит можно вернуть Ахмеду все посты, которых он был лишен. Наш вождь умеет наказать, но умеет и простить, и эта черта делает его великим вождем.
+4
8 млрд — 1,2 млрд = 6,8 млрд: (~)32(2013) =$21250000 Россия является, думаю, самым крупным производителем долларовых миллионеров! А мы говорим, плохая экономика! «Смотрите! Завидуйте!..»
+7
Сп.зди сколько хош, формальные требования выполни и ты не подсуден!))) «Формально они выполнили все требования, необходимые для этого: не давали разоблачительных интервью, продали бизнес, тихо сидели за границей и не обвиняли российскую власть»
0
Где та статья УК, в которой эти «формальные требования» указаны??? Дурдом какой-то, сборище жуликов со своими, воровскими правилами и требованиями.
+2
Статьи эти выпущены отдельными изданиями, но с одним названием «деньги»! А страна, пользующаяся этими статьями в своём «хозяйстве», называется «коррупция».
0
Всё по понятиям, не сдал, молчал, продал, поделился.)) Ну а кто формальные требования не выполнил, тех «Замочить в сортире» (пахан путен)
+2
За это их и реабилитировали.))) Восточные люди умеют правильно делиться…