Более 80 организаций потребовали исключить Россию из ООН

Более 80 гуманитарных и правозащитных организаций, в том числе Human Rights Watch и Care International, потребовали исключить Россию из состава Совета ООН по правам человека. Об этом говорится в совместном заявлении некоммерческих организаций.




Составители документа предложили входящим в Совет странам ответить на вопрос, позволяет ли роль России в Сирии, которая, в частности, «предпринимает военные операции, мишенью которых становятся мирные жители и гражданские объекты», заседать в инстанции ООН.
Организации предложили ответить на этот вопрос в преддверии голосования по составу совета ООН по правам человека, которое состоится в пятницу, 28 октября. При этом Россия, Венгрия и Хорватия на этом голосовании будут бороться за право представлять Восточную Европу.
Как сообщает РИА «Новости», в минувшую пятницу, 21 октября, Совет ООН по правам человека на специальной сессии в Женеве одобрил резолюцию по Сирии, предложенную Великобританией. В этом документе содержится призыв ко всем участникам сирийского конфликта.
В частности, в принятой резолюции есть требование о том, чтобы все участники конфликта, «в особенности сирийские власти и их союзники», немедленно исполнили все обязательства в соответствии с международным гуманитарным правом.
При этом, как отмечает агентство, Россию представленный в четверг, 20 октября, проект резолюции не устроил. Российская сторона предложила внести в документ несколько поправок. Более того, власти РФ сочли «абсолютно неуместным» проведение специальной сессии Совета по ситуации в Алеппо.
Правозащитные организации в своем документе заявили, что вето России как постоянного члена Совета безопасности ООН на резолюции о прекращении огня в Алеппо и, в целом, поддержка авиаударов в Сирии, — все это не соответствует, считают организации, принципам и целям Совета.
Совет ООН по правам человека был создан в 2006 году вместо Комиссии по правам человека. Совет отвечает «за содействие всеобщему уважению и защите всех прав человека по всему миру и за рассмотрение ситуаций, связанных с нарушением прав человека, а также подготовку соответствующих рекомендаций».
« Роскосмос пригрозил Франции иском из-за ареста...
Москва подготовила «серию мероприятий» на... »
  • -16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
ОЧЕВИДНО, ВСЕ ЭТИ БОЛЕЕ 80 ОРГАНИЗАЦИЙ НАХОДЯТСЯ ПОД ПОЛНЫМ КОНТРОЛЕМ ГОСДЕПА
+3
Только Россия и Северная Корея сами по себе неадекватные государства.
0
Почему? Обоснуйте!
0
Зато США уж такое адекватное гос-во. Сейчас ведёт разом три войны: в Афганистане, в Ираке и Сирии. Военный бюджет этой «адекватной» и «мирной» страны в ДЕВЯТЬ раз больше российского. Так и о какой «адекватности» вы ноете?
+1
… это верно. Вопрос, у меня: Почему ООН видит Украину и Сирию. А не видит преступления режима против прав человека — в этих двух странах(РФ и Сев.Корея) Вот сейчас они Сирию поделят, потом примут волну еврейской иммиграции, наложат еще санкций, и будут 100 лет смотреть, как очередное СССР гниет само в себе, уничтожая людей и культуру. Почему?, ещё раз спрашиваю.
-1
ПОТОМУ ЧТО ООН ЗАПРАВЛЯЮТ СТРАНЫ КОТОРЫЕ ЕЖЕЧАСНО, ЕЖЕМИНУТНО, ЕЖЕСЕКУНДНО НАРУШАЮТСЯ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА. и ГЛАВНЫЙ ВРАГ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ЭТО США, которое попирает права человека, бомбами, напалмом, химией. атомным оружием, шпионами, диверсантами, террористами. маньяками и т.д.
+2
Ядерная кнопка в руках сумасшедшего. Дедушка старый — ему все равно. Миру не хочется быть его последней жертвой…
+1
Ужо подождите, вот-вот в белом доме будет «юная», 70 лет от роду, психопатка и эпилептичка.
+1
Ну всему миру он ничего не сделает, потому что коснись крайние меры, то задавят как клопа, а вот близлежащим соседям горе принести может вполне, что ООН естественно допустить не может, вот и терпят со своей помешанностью на праве.
-1
Прежде чем «клопа» раздавят, от гейропы и юсы останутся выжженные пустыни. Так что вы шашку-то в ножны уберите. Порежетесь невзначай.
0
… Вы сами себя — укокошите, Вас и давить не надо...)) Внутренняя политика скоро — возобладает над внешней. А там, «секир башка» — Вашим диктаторам.
+4
Да наплевать. А есть ли заявления этих организаций против бомбежек коалиции? Вообще-то дело нужно делать, а не резолюции штамповать по любому поводу
+3
В частности, в принятой резолюции есть требование о том, чтобы все участники конфликта, «в особенности сирийские власти и их союзники», немедленно исполнили все обязательства в соответствии с международным гуманитарным правом. — Потрясающе! А к террористам требований не придумали?! Отличная резолюция — давайте все перестанем стрелять! ага, террористы раскатятся и по домам разойдутся сады возделывать! Цинизм просто зашкаливает.
+2
  • avatar
  • alik
Цинизм в характере янков, тут удивительного нет ничего.
0
Все дураки, а мы умные? Что-то не верится!
0
Смотрели фильм А.Роу «Морозко»? А, теперь прочтите рецензии америкосов на фильм и всё поймёте, кто дурак!
-1
Хо, хо, хо! Очередной Станиславский.
0
  • avatar
  • alik
Время расставит всё по своим местам.
+5
Если Россия попрут из Совета безопасности, то будет плохо. Хотя Соловьев с Киселевым наверняка обоснуют, что это была наша цель.
+1
Кишка тонка выпереть СОУЧРЕДИТЕЛЯ организанизации из этой организации. Так ведь можно и до роспуска этого клоповника дойти.
+1
Собаки лают караван идет… Если нас ругает Запад, значит все делаем правильно, говорил в свое время Громыко, был такой министр иностранных дел в СССР.
+5
Ага. Только надо сначала определиться кто караван, а кто собаки?
+1
РФ — караван, все прочие — псы.
+2
Весь мир и Зимбабве объединился против России. Что им надо от России? Чем весь мир не доволен?
+2
Этим организациям никто не объяснил, что слишком заметно на чьи деньги они существуют, чью политику «проталкивают». И прочие мерзости демократического бытия.США разбомбила Ливию, Афганистан, Ирак, Сирию, Югославию и т.д., но где были эти околокормушечные организации? В очереди стояли за очередной подачкой.
+1
  • avatar
  • alik
Марионетки действуют так, за какую верёвочку дёрнет хозяин.
0
Оплачено Госдепом, предоплата…
+2
  • avatar
  • alik
Я в этом не сомневаюсь.
+2
  • avatar
  • alik
Да все эти шавки пляшут под дудку Америки.
+7
  • avatar
  • bvx
Ну почему же у нас такая плохая дудка, что под неё никто не пляшет?
0
К дудке ещё и кнут нужен. А мы всё жеманничаем.
-1
… поэтому Вас и попёрли из СПЧ ООН — из-за кнута. К человеку и его правам — кнут — не примерим. А, Вы, от темы отвлекаетесь — всё время комментирования.
+5
  • avatar
  • kv127
Дело в музыкантах…
+2
Пока речь идет только о совете по правам человека. Если попросят оттуда, то начало изгнанию РФ с мировой арены будет положено. При этом музыканты, сопровождающие похоронную процессию, останутся на своих местах…
-2
  • avatar
  • alik
Так Мать-Россия возрождалась, И становилась все сильней! Но завопила, завизжала Вся свора западных «друзей»! Скрипит Америка зубами…. Им, примитивным, не понять, Что НИКОГДА вот этот парень Не посрамит Россию-Мать! И возвышается над миром, С улыбкой светлой и простой, Непобедимый князь ВЛАДИМИР – Достойный сын РУСИ СВЯТОЙ!
-1
Не дождетесь… Сколько уже раз хоронили Россию… И Россия вставала с колен и это вас бесит… Не желает вот Россия плясать и петь и нагибаться… Собаки лаютт караван идет
-2
Эта дудка находится в ФРС и выпускает не обеспеченные золотом бумажки. и весь этот вой потому что США почуяли, что на эту «дудку» покушаются.
-2
  • avatar
  • alik
Скоро, очень скоро Россия освободится от долларовой зависимости, а имеющиеся на руках россиян капуста будет обменяна на рубли в соотношении 1:0,6 (как было в Советское время).