Более 80 организаций потребовали исключить Россию из ООН

Более 80 гуманитарных и правозащитных организаций, в том числе Human Rights Watch и Care International, потребовали исключить Россию из состава Совета ООН по правам человека. Об этом говорится в совместном заявлении некоммерческих организаций.




Составители документа предложили входящим в Совет странам ответить на вопрос, позволяет ли роль России в Сирии, которая, в частности, «предпринимает военные операции, мишенью которых становятся мирные жители и гражданские объекты», заседать в инстанции ООН.
Организации предложили ответить на этот вопрос в преддверии голосования по составу совета ООН по правам человека, которое состоится в пятницу, 28 октября. При этом Россия, Венгрия и Хорватия на этом голосовании будут бороться за право представлять Восточную Европу.
Как сообщает РИА «Новости», в минувшую пятницу, 21 октября, Совет ООН по правам человека на специальной сессии в Женеве одобрил резолюцию по Сирии, предложенную Великобританией. В этом документе содержится призыв ко всем участникам сирийского конфликта.
В частности, в принятой резолюции есть требование о том, чтобы все участники конфликта, «в особенности сирийские власти и их союзники», немедленно исполнили все обязательства в соответствии с международным гуманитарным правом.
При этом, как отмечает агентство, Россию представленный в четверг, 20 октября, проект резолюции не устроил. Российская сторона предложила внести в документ несколько поправок. Более того, власти РФ сочли «абсолютно неуместным» проведение специальной сессии Совета по ситуации в Алеппо.
Правозащитные организации в своем документе заявили, что вето России как постоянного члена Совета безопасности ООН на резолюции о прекращении огня в Алеппо и, в целом, поддержка авиаударов в Сирии, — все это не соответствует, считают организации, принципам и целям Совета.
Совет ООН по правам человека был создан в 2006 году вместо Комиссии по правам человека. Совет отвечает «за содействие всеобщему уважению и защите всех прав человека по всему миру и за рассмотрение ситуаций, связанных с нарушением прав человека, а также подготовку соответствующих рекомендаций».
« Роскосмос пригрозил Франции иском из-за ареста...
Москва подготовила «серию мероприятий» на... »
  • -16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Уважаемые участники обсуждения, разве Вы не видите, кто инициатор переполоха? Несколько последних столетий у туманного Альбиона наша страна,(при царе, при коммунистах, всегда)как кость в горле… Думаю нам с Вами на ситуацию не повлиять, это компетенция МИДа, поэтому лучше поменьше обращать особое внимание на этот лай собачий…
0
странное дело, вот США давно уже стоило бы исключить из ООН… в принципе эта общественная организация давно себя изжила…
0
Может их послать в Сирию, пусть по смотрят что там творится.Ни одна из стран не помогает им.Одна Россия.Может и правда выйти из ООН, толку от них никакого.
+1
Давно пора исключить Россию из ООН.НЕТ закона в России.Законы в России делают для себя «мандатники». Народ за 20000 т.р. посадят, а за миллионы ему героя чуть ли не присваивают. Чем больше награбит, тем почётней. Да и суды работают за денежки. Не было в России справедливости и навряд ли ещё появится.
-2
ну и вали туда где хорошо, кто тебя здесь держит?..
+1
Мир сошел с ума
+6
Россия — соучредитель ООН, так что её не из ООН, ни из ООНовских структур не исключить. О гуманизме чья б корова мычала. Мосул бомбят не разбирая. Школы, больницы, дома. И никто не кричит:«США под трибунал, США вон из ООН».Тишина и покой.
+5
Вот прекратить делать взносы на содержание ООН и подобные «карманные» уже действительно давно пора. толку от них — НОЛЬ. Высокооплачиваемые дармоеды.
+3
Именно. Да кто они вообще такие? Вот когда их будут бомбить, то тогда посмотрим о гуманизме.
0
Скорее ООН покинут все государства и в ООН будет состоять из России и Северной Кореи. Вожди этих государств очень похожи похожи друг на друга.
+4
И это правильно по их мнению. Штаб-квартиру ООН пора давно переместить в Амстердам на улицу Красных фонарей и главное у нее уже есть шестицветный флаг…
-5
Чем дальше, тем хуже, и тем крепче сплотимся около своего вождя и его грамотной команды. Начудили мы конечно в последнее время, такое уже более 70-и лет себе ни одна страна не позволяла.
+3
Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия. Это«позволили» и «начудили» США за последние 20 лет. Добавйм Египет и Сирию. Учите новейшую историю.
-3
Плохо чистите зубы-одни и те же страны там застряли… Жуете, жуете, а толку нет. Смысла нет в этом пережевывании несъедобной подошвы. Ни одну ситуацию толком разжевать не способны — зубы не те…
+2
Обязательно, буду учить историю по Киселеву, как Вы, и в дальнейшем стану таким же профессором.
-1
засуньте себе в одно место свой «ООН»вместе с состоявшими в нём…
-2
Кто они? Представляющие Россию в ООН? Видимо, вы не знаете, что такое ООН, засунуть которую в одно место, конечно, можете — сами себе…
-2
мне на твоё хамства нас… вот сам и засунь и как можно глубже к стати можешь с собой взять путина ))это тебя не… не знаю пусть это твоё мнение я не обязана перед тобой отчитываться
+3
Россия там тоже — состоит.
+2
  • avatar
  • kv127
Она уже там…
-2
Там это где?
+1
Впереди планеты всей.
+1
Беларусь и США подписали план двустороннего военного сотрудничества на 2017 год...))
-3
Ласковый телёнок двух маток сосёт. Только у Обамы он не то сосёт.
+1
Беларусь — отдельное гос-во от РФ и США. Что считают нужным то и делают. Лукашенко — телком нельзя называть, вполне — самостоятелен. А вот то кто у кого сосёт молоко или кровь — показывает экономика двух стран — РФ и США. Это я Вам к чему балбесу объясняю — кирдык скоро СНГ.
-4
Беларусь и Россия составляют союзное государство. Ваш треп надоел.
+3
… и что? — союзные, даже соседские. И это запрещает развиваться Беларуси — в том направлении — в котором она(Беларусь) — желает. Опять, в лужу)) сели, вернее, Вы там — живёте....)), как по Тарковскому — прям.
-4
Из лужи Вы и не пытались выплывать. Союзное государство Россия- Беларусь образовано 2 апреля 1996 года и пока не прекратило своего существования. Две тупые канарейки. Опять.
+2
… и что??, и что?? — повторяю, для Вас. Беларусь — не имеет право — развиваться и подписывать соглашения с другими странами, продолжение моего вопроса и разжевывание моего вопроса, для Вас. Суть, которого — Вы не поняли. Обозвать и унизить оппонента — для Вас ближе. Мы, знаем.
+4
СНГ расшифровывается, как Союз Независимых Государств. Отдельно Россия и Белоруссия никакого совместного государства не составляют… Врете, провокатор. По-черному врете, тролль… Ни к селу, ни к городу вылазите трепаться, едва продрав глаза…
+1
СНГ это одно, а союзное государство- это другое. Это совершенно разные структуры! Союзное государство- это только Россия и Беларусь. А СНГ почти все республики СССР.
-4
Опять бредите. СНГ это другая песня, а ты с грузом недозрелого образования даже не знаешь о существовании Союзного государства Россия-Беларусь. Тебе на тему неудачного прерывания нежелательной беременности.
+3
+++мне «понравилось», из выше, у колоса — союзное гос-во...)), что-то новенькое — придумал. Даже не глупость — уже..., а намеренное — запутывание пользователей. Очевидно — Кремль — приказал. Путать.
+2
+++Это у него советская терминология, когда в единый союз были объединены республики СССР. Ну хоть поисковик, как инструмент для обоснования провокаций, появился. Ищет то, что понимает извращенным скудным умом… Подтасовывает, меняя значения терминов под заказ… Обратите внимание — запускает бред, уводит от темы и устраивает свары с несогласными, используя приемы прирожденного подонка. Тролль обыкновенный… Хорошего дня с хорошими людьми, Аннаб)))… В России уже холодно. У Вас солнышко? Наслаждайтесь)))
-3
Две пустоголовые канарейки, если не заметили сообщаю открытым текстом. Не с несогласными, а только в вами двумя я спорю, используя приемы вашего общения. Вы из лужи выплывайте уже, поближе к союзному государству.
+1
Один пустоголовый дятел-провокатор, может быть, объяснит, почему у составляющих «совместное» государство в лице РФ и Белоруссии валюты разные — рубли и зайчики?.. Наберите в поисковике, раз научились им пользоваться… Наврали про совместное государство, извратив суть СНГ, и продолжаете изворачиваться, завираясь все больше. Это происходит на любой теме, где вворачиваете провокационную ложь… Ваше «совместное государство» в конкретном случае — наглое самострочное вранье и провокация… И не вмешивайте туда людей, которые вывели вас на чистую воду. Знаем и эту вашу подлую манеру поведения…
+1
А при чем здесь разные валюты? У него Косово, это штат США, хотя денежные единицы разные.
-4
Наберите в поисковике и прекратите заплыв в луже. Что свекровь скажет???
+1
Как моя свекровь, которую Вы обожаете тайно — может повлиять на сотрудничество — стран?? Я передам ей привет — раз Вы так не равнодушны...))) Но, предупреждаю — она Франко любит))и почитает.
-2
Заметьте она сама знает кого любить и почитать, и не желает, чтобы ей рекомендовали кого надо.
+1
А какая страна по Вашему мнению достойна дружбы с нами?
+1
Какой люлей наваляем, такая и будет дружить! Будет скрипеть зубами от злости ( как Польша), но дружить будет!
+1
Вообще то, польза от ООН, в последние годы — такая, как и «польза» — России в Алеппо. Кто-то, кого-то заблокирует — в принятии — решения. Я не верю — этой организации — больше. Они — только говорят. Единственное — статус, самой организации остался верен себе.
-1
… извините — закончу, мысль, для понимания моего комментария: Возможно должна быть — реструктуризация.
0
А что может ООН, если Россия ядерная держава? Одно дело успокоить какого-то ближневосточного отморозка, который дальше хим. оружия зайти не успел, или предотвратить у этого отморозка развитие ядерной программы, а другое, это усмирить амбиции и аппетит руководства такой мощной ядерной державы как наша, руководство которой перед своим концом может еще больше бед понаделать. Функции ООН, это не развязывание глобальных катастроф, а их предотвращение.
-1
США прославились в одёргивании (вздёргивании) царьков. Вы в курсе, что в Ираке так и не нашли ОМП? А царька вздёрнули, царство разрушили. Дело в том, что эти царства — крышка на нефтяной бочке.
0
Царька там накопилось за что вздернуть, и соседние страны спокойно вздохнули, как и большая часть иракцев. Да и вздернули его свои же, свои же и судили, чужих там не было. Мясник был еще тот.
+1
Подмечено, что ООН уже давно не справляется со своей ключевой задачей — быть международным органом, который предотвращает напряженность в любой точке мира. Коллективная воля сдерживает агрессию, налаживает отношения, помогает гуманитарно. Но по факту сейчас ООН способен только направлять гуманитарную продовольственную миссию в пострадавшие от катаклизмов регионы и проводить ряд благотворительных программ. Увы.