Япония готова оставить россиян на Курилах

Правительство Японии готово гарантировать право на проживание российским гражданам — жителям четырех островов южных Курил, на которые претендует Япония, такое предложение будет сделано на встрече лидеров двух стран во Владивостоке в пятницу, сообщила газета «Майнити».




В мае во время предыдущей встречи в верхах премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о «новом подходе» своей страны к территориальному вопросу. Однако до сих пор конкретное содержание этого подхода не раскрывалось. Как сообщает издание, российская сторона с мая настаивала на придании большей конкретики этому тезису.
До сих пор Япония настаивала на принадлежности четырех островов южных Курил — Кунашира, Шикотана, Итурупа и Хабомаи, и гарантировала в случае решения этого вопроса с Россией проживающим на островах россиянам уважение прав человека и собственности. Признание Японией права россиян на дальнейшее проживание на островах должно придать конкретное содержание переговорам о сроках и условиях передачи островов Японии, считает газета.
Как ожидается, это предложение будет обсуждаться и в ходе двустороннего саммита во Владивостоке в пятницу, и на регулярных переговорах на уровне заместителей министров иностранных дел по проблеме заключения мирного договора, которые в среднем проходят раз в два месяца.
В правительстве Японии существует также мнение, что в случае решения вопроса принадлежности островов, Россия со своей стороны также должна признать право проживания на них бывших японских жителей, проживавших здесь до 1945 года. С другой стороны, в правительстве Японии существует мнение, что признание права на проживание россиян может трактоваться как признание де-факто островов российской территорией, что противоречит официальной позиции Японии.
В то же время газета отмечает, что пока неизвестно до какой степени готова на уступки по этому вопросу Россия, и указывает, что помимо права на проживание, в случае урегулирования проблемы принадлежности, необходимо будет решать сложные вопросы собственности на землю, гарантий имущества российских предприятий, а также проблемы администрирования и образования.
Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора между двумя странами. Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
« Чиновникам предложили давать особые премии
Штайнмайер назвал условие для возвращения... »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • vbwfh
По итогам Второй мировой войны южные Курилы не вошли, а вернулись в состав СССР — России.
+1
Вот, господа, к чему приводит ЕГЭ. К не знанию истории! Отсюда и берутся обсуждать курильский вопрос. Самураи пусть не косятся в сторону НАШИХ КУРИЛ! Наши отцы и деды на зря свою кровь проливали.Пусть они у своих поспрашивают про Халхин-Гол, если в школах не учили историю. Всё! Закрыли тему!
+1
Наши Курилы и прекратите вести подрывную политику, относительно этого вопроса. Какая там красота. Надо не за рубеж туристов вывозить, а в свои прекрасные уголки и поднимать свою экономику.Какая там природа! Сколько рыбы! Огромаднейшие папоротники, даже выше человеческого роста.Я не говорю о восходах и закатах, вулканах… Люди там другие. Добрые, приветливые, не избалованные цивилизацией, одним словом аборигены.
+1
ЧТО ЗА ДЕТСКИЕ РАЗГОВОРЫ ПОЧЕМУ МЫ НАШИ КУРИЛЛЫ ДОЛЖНЫ ОТДАТЬ ЯПОНИИ… НЕ КАКИХ СПОРНЫХ ВОПРОСОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ НЕ БУДЬТЕ ДЕТЬМИ… ЗАБЫЛИ ДО 2 МИРОВОЙ МЫ БЫЛИ ЗАКРЫТЫ В ЯПОНСКОМ МОРЕ…
+1
Я в Японии боролась, Претендовала на медаль. Сломала мат, а судье — челюсть. Убежали все, а жаль! Я девчонка молодая, По дзюдо — четвертый дан. Теперь Япония не просит Кунашир и Шикотан!
+2
Остается еще дождаться обвинений от Японии в бомбардировках Россией Хиросимы и Нагасаки…
0
)))ждём — продажи.
+1
Для японцев, дефицит земли — больной вопрос, вот они и суетятся! «У кого что болит, тот о том и говорит!» Порекомендуем им требовать компенсаций с США за последствия ядерных взрывов! (напр., какой-нибудь штат передать японцам!)
0
  • avatar
  • vbwfh
Вопрос не только в дефиците земли. Охотское море богатое морепродуктами внутреннее море, а отдав Японцам острова отдадим и море, хотя они и так там здорово балуются.
+4
Ну вот и нужно референдум провести: Хотят жители Курил становиться японцами или нет? На подобный референдум они имеют не меньше прав чем крымчане, тем более Япония на СССР не нападала, а именно СССР после ядерного удара со стороны США начал наземную операцию, в результате чего эти острова и отжали. Теперь США и Япония лучшие друзья, а мы по сей день юридически в состоянии войны находимся с японцами, и не подписываем перемирие во многом из за этих островов.
0
  • avatar
  • vbwfh
А в результате какой войны и чьего нападения Курилы оказались у японцев Вы забыли? А тем русским которые думают, что под японцами они будут жить красиво не мешает подумать о тех японцах которые вытеснят их очень быстренько, массово заселив подаренную территорию.
+1
+++ первое — продажа, а потом — референдум. Двойная выгода. И деньги, и острава..., по принципу — Крыма.
+7
Я заплачу от умиления! Они гарантируют? Не послать ли их по известному адресу?
+1
Надо бы объявить, что в обмен мы получаем ВСЕ Японские острова, но жители -японцы могут остаться и получить российское гражданство, без права на пенсионное обеспечение.