В Кремле остались довольны выборами в Думу

В Кремле не считают явку на выборах в Госдуму низкой и расценивают результаты кампании как убедительное доказательство доверия россиян своему президенту.




Президент РФ Владимир Путин назвал результаты хорошими, но отметил, что это аванс со стороны народа для правящей партии.
После обработки 93% бюллетеней ЦИК объявил, что явка составила 47,81%. «Приветствовалась бы более высокая явка, но не нужно умалять значение тех цифр по явке, которые мы имеем на данный момент», — цитирует «Интерфакс»комментарий пресс-секретаря президента Дмитрий Пескова по этому поводу.
«Ее (явку) нельзя назвать низкой, — добавил представитель Кремля. — В ряде крупных городов явка традиционно чуть ниже, чем средняя российская статистика. Но это никоим образом не влияет на сами результаты выборов, на их убедительность».
Песков пояснил, что в Кремле в целом довольны результатами кампании: «Очевидно, что подавляющее большинство голосовавших высказалось де-факто в поддержку президента. В очередной раз президент получил внушительный вотум доверия от народа страны».
В то же время пресс-секретарь не смог ответить на вопрос, повлияли ли результаты выборов в Госдуму на решение Владимира Путина баллотироваться в 2018 году. Ранее президент говорил, что не определился с этим вопросом: «Нужно пройти эти (парламентские) выборы, посмотреть на результат».
Также Песков подтвердил данные о том, что прежний куратор Думы в Администрации президента Радий Хабиров покидает свой пост: «Или уже ушел, или уходит». РБК сообщает, что его место займет нынешний глава аппарата Общественной палаты Сергей Смирнов.
По предварительным результатам ЦИК, в новую Думу проходят четыре партии, при этом у «Единой России» будет конституционное большинство — 343 места (из 450), у КПРФ — 42, ЛДПР — 39, «Справедливая Россия» — 23.

Путин считает результаты выборов хорошими, но это «аванс» со стороны народа

Результаты выборов в Госдуму показали, что россияне в нынешней сложной ситуации выбрали стабильность и выразили доверие правительству, заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин в начале совещания с членами кабинета министров, о котором сообщаетсайт Кремля.
«Для правящей политической силы, для ведущей политической силы, для партии „Единая Россия“ результат хороший. Конечно, возникает вопрос, как это было достигнуто на фоне достаточно больших сложностей в экономике и социальной сфере, на фоне известного снижения реальных доходов граждан», — сказал глава государства, которого цитирует«Интерфакс».
По мнению Путина, нужно обратить внимание на несколько деталей. «Первое, в условиях этих сложностей, большого количества неопределенностей, рисков люди, безусловно, выбирают так называемую стабильность и доверяют ведущей политической силе, доверяют правительству, которое опирается на партию „Единая Россия“ в парламенте, доверяют тому, что все мы будем действовать профессионально и в интересах граждан страны», — сказал президент.

Лица Думы: кого парламент обрел и потерял

Изменения в российской избирательной системе, вернувшие выборы по одномандатным округам, помогли «Единой России» получить рекордное количество мест в Госдуме (343 из 450) и оставили за бортом представителей оппозиционных партий.
После обработки 90% бюллетеней уже точно известно, что в Госдуме будут представлены те же четыре партии, как и в прошлом созыве, — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Помимо этого, в составе нижней палаты парламента появятся одномандатники — лидеры «Родины» Алексей Журавлев (бывший член ЕР) и «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов (бывший член ЛДПР).
Выиграл выборы и самовыдвиженец Владислав Резник, ранее присутствовавший в Думе в качестве члена фракции «Единой России». В недавнем докладе оппозиционера Ильи Яшина фигурировал рассказал о первом зампреда комитета Госдумы по финансовому рынку Владиславе Резнике, объявленном Испанией в международный розыск по обвинению в отмывании денег, а также в связях с малышевской (тамбовской) ОПГ.
Остальные кандидаты от оппозиционных партий не смогли выиграть у своих соперников — после подсчета 93% протоколов представители ЕР лидируют в 203 одномандатных округах, оставшиеся места делят между собой КПРФ, ЛДПР и СР.
Самым громким поражением на нынешних выборах можно считать проигрыш в московском Тушинском округе бывшего депутата Госдумы РФ Дмитрия Гудкова, выдвигавшегося в рамках федеральной десятки «Яблока». Гудков уступил кандидату от ЕР бывшему главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко.
Несмотря на более 250 уличных встреч с избирателями, работу четырех тысяч сторонников и сотрудников штаба, а также эффективный фандрайзинг (сбор средств), Гудков остался на втором месте, отмечает газета «Московский комсомолец».
«Нельзя самому выбрать себя в Думу, если люди не верят в выборы. Нашим врагом оказался не Онищенко, а явка, вернее — ее отсутствие. Неверие. Равнодушие. Мне говорили, что еще неделя такой кампании — и выборы мы бы выиграли, но и в этом случае ситуацию было бы не спасти: я вновь оказался бы единственным (теперь — уже совсем) оппозиционным депутатом без надежд на фракцию», — написал Гудков вFacebook, комментируя свой проигрыш.
Гудков отметил, что «в Тушинском округе особых фальсификаций не было, в целом по России — были», добавив, что «заявления об этом ничего не изменят, как не изменили в 2011 году». Он предсказал, что «пакет Яровой»теперь покажется детской шалостью, хотя куда уж больше".
Не смог выиграть и еще один представитель «Яблока» Владимир Рыжков, баллотировавшийся в Алтайском крае по Барнаульскому избирательному округу — его обошел местный вице-губернатор, единоросс Даниил Бессарабов. Рыжков уже заявил, что намерен пожаловаться в ЦИК на нарушения в ходе голосования. Не смог попасть в тройку лидеров в Псковской области и еще один представитель «Яблока» Лев Шлосберг.
Не проходит в парламент и один из лидеров федеральной тройки ПАРНАСа, профессор Андрей Зубов — он также уступил кандидату от «Единой России».
Не увенчалась успехом и кампания «Открытых выборов»: кандидатов, поддержанных экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, не выбрали. Так, Мария Баронова, вместе с Зубовым баллотировавшаяся в ЦАО, не смогла войти в тройку лидеров. Не попал в тройку и другой московский кандидат «Открытых выборов» Константин Янкаускас.
В числе тех, кто выигрывает выборы в Госдуму РФ по одномандатным округам в Санкт-Петербурге, — режиссер Владимир Бортко, вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский и скандально знаменитый«гееборец» Виталий Милонов, приводит «Интерфакс» слова председателя избиркома города Виктора Панкевича.
« Комиссия по торговле фьючерсами США наложила на...
Бывший охранник Путина победил на выборах... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Познавательные комментарии — моих друзей. Спасибо. Узнала много — то, что мной было — пропущено. А если — прокомментировать, Вам бы русским испанские выборы)), Кремль в этом случае не решил бы — ничего. 99%, возможны, новые выборы в декабре.))
+1
А Путин не хотел бы проверить честно ли прошли выборы? Твердо отвечу едросы опять не честно пролезли да и Путин близко к единой России никакого отношения не имеет. Мерзко все противно
+3
Молодцы! Справились. :)) Как всё и было предсказано-так и вышло. Административный ресурс отработал на все 100. Без накладок.
0
С чем справились?
+8
  • avatar
  • kv127
Меньше половины населения голосовало. Половина из голосовавших отдали предпочтение ЕР. Половина половины — это четверть. Всего четверть, а если учесть административный ресурс…
+1
  • avatar
  • kv127
С другой стороны 25% — всё же есть запас. Некоторые страны с 10-ю % алавитов рулят остальным населением…
+2
Помните как в мульте?!: ЛуЧШИЕ ЗАЛИЗЫВАЮТ РАНЫ. -тогда пусть выйдут лучшие из худших… Некоторые страны — такие как Польша — просто смех…
+3
Ходи-не ходи, а результат один всегда(((( и явка низкая поэтому. Грустно… Снова засилье ЕР.
+1
  • avatar
  • alik
Вот бы ЦИК ещё озвучил сумму затрат на выборы, причём эта сумма была расщитана на всех имеющих право голосовать, а посему не пришло и половины, значит вторая часть затрат пущена на ветер. И это при всём том, что денег в стране нет и надо держаться. Перед выборами Памфилова говорила, что будет Закон в стране обязывающий всё население имеющего право голоса приходить на выборы, а кто не придёт, на них поделят затраты на выборы.
-7
Голосование показало провал либеральных идей и направлений. Не верит либералам уже народ. А ЕР лучшее, что есть на прилавке.
+6
Вот-вот! Когда в СССРе на прилавке была одна «Килька в томате», только разных изготовителей, то разумеется она была лучшей из всего, что есть. :)))
-2
Точно уловленная мысль. Просто нет на прилавке ничего лучше. Самое интересное то, что и достойных конкурентов нет. Только болтуны.
+2
Зато ЕР-самые лучшие, не так ли? :)) Путин мало того, что the best, так ещё и for ever. Разве это не радость для каждого… гммм. Ну для тебя? :))
-2
Надь, вот скажи на горизонте есть что то лучшее? Которое не даст страну во внешнее управление, и не будет орать про то что регионы могут жрать суверенитет столько, сколько смогут. Не нужен наш народ демократам, а благосостояние народа тем более. Как в Ираке, купили генералов и те сдали страну. А в Иране купить генералов не смогли. А теперь где Ирак и где Иран???
+2
Конечно нет, Серёж. Я это говорила и говорить буду. Но разрази меня гром, если я щаслива от того, что мной воры управляют, которым плевать даже не не народ (на него всем правителям плевать), а на страну. На Россию. Ни дерьмократам не нужна, ни нынешним. Это ФАКТ.
-2
Вором организм может назвать только суд, а «то ли он украл, то ли у него украли»… Это как искать воздушный коридор над дачей Медведева, его там и не было никогда, а шуму как от водопада Виктория.
+1
:)) Су-уд? Басманный чтоль? :)) А он разве может? Хотя да, укравшего картошку с поля-может. А Сердюков с Васильевой-герои России. :))
0
А Лужкова наградили за заслуги перед отечеством!
+3
  • avatar
  • kv127
«Прилавок» определяет сознание оппонента..))) О чём речь… продать всё и вся… подороже…
-3
«Бытиё определяет сознание», а прилавок основа бытия. Или всё же «битиё»???
+1
Битиё продавца мордой об прилавок, ибо там килька одна.
-1
Надь, откуда садо-мазо? На одной кильке бизнес не построишь…
0
Время покажет. Еще не вечер.
-2
Ген, ну кто бы спорил… А где «Воля»???
0
Ждет своего часа
+5
Голосование прошло плохо нет даже 50 процентов Это значит 60 то не за кого Так господин президент задумайтесь
0
Да… уж… и сказать не чего…
+3
можно подумать что могло бы быть по другому, у кого все деньги тот и выигрывает.
+4
Выигрывает тот, у кого власть, он и деньги забрать может если нужно.