Улетел, но обещал вернуться...

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов заявил, что вернётся в Россию и даст показания следователям, если те пообещают оставить его на свободе.




Бывший глава Комитета по информполитике Госдумы Алексей Митрофанов, который более трёх лет скрывается от следствия в Хорватии, связался с московским отделением СКР и предложил «сделку»: он возвращается в Москву, признаёт свою вину и даёт показания по делу о вымогательстве 200 тыс. долларов у строителя Вячеслава Жарова. В свою очередь, следствие должно обещать не заключать его под стражу.
Об этом пишет Life со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Впрочем, Митрофанов неоднократно заявлял о том, что вернётся с повинной, но так до сих пор этого и не сделал. Поэтому, как отмечает издание, следователи пока не питают иллюзий относительно возвращения беглого экс-парламентария.
По версии следствия, экс-депутат Госдумы Алексей Митрофанов выступал в качестве гаранта передачи взятки. Речь идёт о 200 тыс. долларов, которые Александр Деревщиков и Рашид Саутиев хотели получить от бизнесмена Вячеслава Жарова за то, что решение Арбитражного апелляционного суда будет вынесено в его пользу. Предприниматель судился с компанией «Арктур-строй» из-за строительства элитной новостройки на Кастанаевской улице.
Деревщиков и Саутиев уже признаны виновными в мошенничестве. 10 июня 2014 года Госдума лишила Митрофанова депутатской неприкосновенности из-за уголовного дела о покушении на мошенничество. На одной из встреч с депутатами Госдумы первый заместитель генпрокурора Александр Буксман заявил, что следствие располагает аудио- и видеоматериалами, доказывающими причастность Митрофанова к покушению на мошенничество.
Сам Митрофанов скрылся. В ноябре 2015 года его обнаружили в столице Хорватии Загребе. По словам адвоката Мирофанова, Андрея Киселёва, его подзащитный уехал поправить здоровье. Сам Митрофанов говорил о том, что тяжело болен и находится на лечении. Он неоднократно обещал вернуться в Россию и даже называл конкретные даты возвращения, но на родине так и не появился.
Вячеслав Жаров опасается, что в статусе потерпевшего он рискует остаться до конца жизни. Он утверждает, что Митрофанов использовал все свои связи, чтобы избежать наказания.
По одной из версий, новые обещания Митрофанова и попытки «договориться» со следствием могут быть связаны с тем, что подписано объявление Митрофанова в международный розыск.
Соответствующую просьбу следователи отправили главе Следственного комитета Александру Бастрыкину в августе 2015 года. Однако в мае 2016 года это ходатайство так и лежало неподписанным. По версии Life, возможно, теперь оно утверждено, что и напугало Митрофанова.
Напомним, в январе 2016 года имя экс-депутата фигурировало в ещё одном уголовном деле. Анна Дергилёва, жена владельца самарской сети магазинов «Горилка» Олега Дергилёва, подала заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Алексея Митрофанова (ч. 4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество в крупном размере»). После смерти мужа женщина обнаружила 4 долговые записки от имени Митрофанова на 67 млн рублей. В июне Дергилева обратилась в правоохранительные органы с просьбой проверить Митрофанова на причастность к убийству мужа. По её мнению, Митрофанов взял у Дергилёва в долг 1,4 млн евро, не собираясь отдавать эти деньги. В 2013 году Олег Дергилёв был расстрелян неизвестными в Самаре.
« Сотрудник Минспорта республики Белорусь - нес...
Белорусские спортсмены пронесли флаги России на... »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Неудивительно, что он был поручителем у своих, так сказать, земляков. Знаю двоих татар, которые в 90-е годы якобы выиграли тендер на изготовление пластиковых окон. Естественно, помогал им «выигрывать» тендер какой-то тоже татарин, сидящий, кажется, в министерстве. В общем, там, где и разыгрывался тендер. А сами они с этими пластиковыми окнами и рядом не сидели (торговали чем-то на рынке). Была у них какая-то фирмочка «Рога и копыта» непонятного назначения. Помню, правда, что было в этом названии «ХХI век». Мрази отъявленные. Сотрудникам деньги платили мало, и то не всем. А когда один такой сотрудник (шофер) пришел с товарищем выбивать из них деньги, они быстренько вызвали участкового (татары сдавали сестре участкового одну из своих квартир), естественно, «выбивалы» остались без денег. Участковый пообещал возбудить против них уголовное дело, поскольку кто-то из них посидел за решеткой. Это еще одно подтверждение тому, что наша милиция/полиция связана с бизнесом. Другие случаи такой связи знаю. В общем, начиная с 91-го у нащих милицаев/полицаев развязались руки, и после расстрела Белого дома они перестали кого-либо бояться.
+1
Сей Карлсон друг Жирика от его партии и заседал в думе.
+1
Зато Жирик получил орден от Путина, и сам сомнительного поведения. В 90-е свою дальнюю родственницу (бедную девушку из деревни) изнасиловал. А поскольку у него деньги и власть, а у нее ничего, то пришлось ей брать ноги в руки, правосудия добиться не могла. Она рассазывала журналистам, что он занимался со своей охраной гомосексуализмом в бассейне. И казахи это подтверждают. Они его часто колотили, будучи мусульманами. А Жирик всех любит, кроме казахов. Но наш президент наградил Жирика орденом. А как он кричит по-ненормальному, например, на программе Соловьева. Это же не политик, а шоумен. Развращает молодых людей. В его офисе стоим ему памятник. Там же, в этом помещении, устроены псевдокурсы во главе с такой же психически ненормальной бабой, как и он. Даже курсы помощников депутатов были. Какой депутат возьмет себе помощника с каких-то курсов? Все депутаты в помощниках имеют друзей и родственников. И посмотрите этот ролик, где он кричит как последний ненормальный. Он кричит, что коммунистов надо расстреливать и т.д. Про русских говорит, что «это пьянь и рвань» и что такими их сделали коммунисты. www.youtube.com/watch?v=-VA0LjAO8bg Инетересно, а гомиком его сделали тоже коммунисты? Какая это полика?
+1
Тюрьма центральная парнишку ждет…
+4
Пусть там и остается В России и без него дармоедов хватает
+9
Такого Карлсона никакой моторчик не потянет… Мерзкий персонаж и снаружи и изнутри… мерзкий.
+8
  • avatar
  • sebyx
Такое, может, и не летает, но не тонет- это точно.
+6
Чему удивляться? Со времён царя Гороха, Россия была чиновничьей страной, где роль ЦНС (центральной нервной системы) играли чиновники. Чиновничьим духом пропитано всё наше общество и кого бы мы куда бы не выбрали, из него обязательно вырастит российский чиновник! Поэтому, лично я считаю, что бесполезны игры в выборы, многопартийность и тому подобное, т.к. на вершине этого дерева всё-равно созреет тот самый чиновник…
+4
Батюшки… он ещё жив? Я думала этого кабанчика давно отстрелили на неправедных его дорогах?
+5
Любитель он конечно был поучаствовать в различных ток-шоу, я раньше думал, что это претендент на место Жирика, а оно вон как обернулось. Перешел кому-то дорожку по наглости своей.
+3
+++vitenika73 Да уж, когда он сидел адъютантом при Жириновском, попробовал бы кто-то ему про толстую рожу сказать — мигом загремел бы под фанфары.))) Тусовки он любил, натура художественная — сценарии писал до меткого выстрела с попаданием в думское кресло. Откуда толстый и неопрятный изображал из себя крутого мачо. Был женат на корреспондентке Вестей из кремлевского пула Лилевяли, взяв ее с ребенком. Они еще и девочку позднее усыновили. Под таким мощным пропагандистским прикрытием Алексей стал брать больше, чем его соратники по органу законодательной власти… Понятно, почему об этом сейчас вспомнили — выборы на носу. Действующие во власти воры сдают своих бывших соратников, чтобы самим пройти в Думу нового созыва. А так, кому и на что он сдался, это сбитый летчик Митрофанов?..
+8
Митрофакнов — это лицо Думы. Они все на одно лицо и занимаются одним и этим же. Только одних раньше, других позже…
+1
Ну и рожа у него…