Скончался президент Узбекистана Ислам Каримов

Президент Узбекистана умер, пишет Reuters со ссылкой на три дипломатических источника.




Ранее кабмин республики сообщил, что состояние узбекского лидера за последние сутки резко ухудшилось
Президент Узбекистана Ислам Каримов умер, сообщил Reuters со ссылкой на три дипломатических источника. «Да, он умер», — сказал один из собеседников агентства.
Ранее узбекские СМИ опубликовали сообщение кабинета министров республики о состоянии президента страны Ислама Каримова. В нем отмечалось, что состояние узбекского лидера за последние сутки резко ухудшилось. Также кабмин подтвердил сообщения о том, что Каримов перенес инсульт.
Кроме того, в пятницу Reuters сообщил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прервет свое участие в саммите глав стран G20 в Китае и совершит экстренный визит в Узбекистан. По информации агентства, поездка в Ташкент означает, что правительство Назарбаева готовится к официальному объявлению о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова.
О том, что Каримов госпитализирован, впервые сообщалось 28 августа. На следующий день младшая дочь президента, Лола Каримова-Тилляева, заявила, что глава государства перенес инсульт, был госпитализирован и находится в тяжелом состоянии. 31 августа стало известно, что врачи НИИ нейрохирургии им. Бурденко находятся в Узбекистане, где занимаются лечением Каримова.
Агентства «Фергана» 29 августа писало, что Каримов умер. Однако эта информации в тот же день опровергалась: источники «Интерфакса» и «РИА Новости» в правительстве и администрации президента утверждали, что Каримов жив и находится в больнице в стабильно тяжелом состоянии. В Кремле тогда сообщили, что не нашли подтверждений данных о смерти Каримова.
Накануне агентство «Фергана» сообщило, что в Самарканде — на родине Каримова — готовятся к похоронам. Агентство ссылалось на фотографии, сделанные ее корреспондентами. По информации «Ферганы», о смерти президента будет объявлено в пятницу, 2 сентября, а похороны пройдут на следующий день — 3 сентября. Reuters между тем со ссылкой на источники сообщил, что власти Самарканда срочно и внезапно, в конце рабочего дня, мобилизовали госслужащих на уборку центральных улиц. Источник агентства не исключил, что это может быть признаком подготовки к похоронам.
« Загадочные фотографии президента
Путин о споре вокруг Курил: Россия «не торгует... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Он уже «умирал» несколько дней назад. Опять «воскресят».
-2
Интернет-всемирное сборище лжецов и проходимцев, а так совсем не интересно!
+1
Раз вы в интернете, значит вы тоже лжец и проходимец.
+1
Как понять где правда а где лож.То умер а то жив.Когда перестаньте заниматься ерундой имейте человеческую совесть хоронить живых людей то Пугачева, То якубович хрен вас поймет.
0
Пугачёва и Якубович «умирают» дважды в неделю, Каримову их не догнать.
0
  • avatar
  • alik
Ещё Киркоров к ним присоединяется время от времени. Об этом только тут заставки мелькают. По СМИ это же не говорят.
0
  • avatar
  • alik
А как умирал Мао Цзедун в 1976 году, по радио говорили — УМЕР, проходит время объявляют — ЖИВОЙ, и так раза три, но потом таки умер…
-1
Бог Троицу любит или как там это на китайском.
-1
УЗБЕКИ БУДУТ ПОДВОДИТЬ ИТОГИ — ЧТО ОН ОСТАВИЛ ПОСЛЕ СЕБЯ
+1
Нищету он оставил, и больше ничего. Одна из самых нищих стран на нашем континенте.
-1
Т, Е, УЗБЕКАМ" НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ КРОМЕ СВОИХ ЦЕПЕЙ"? — поглядим
+1
У них и цепей нет, иначе бы на металлолом уже давно сдали. Белорусы со своим Бульбарожденным на 5-м сроке, по сравнению с узбеками ОАЭ просто.
+1
Здесь понятие «ЦЕПЕЙ» очень относительно.
0
Стабильную, относительно успешную страну. Без майданов, без бандеровцев, без внешнего упарвления из Вашингтона, не побирающуюся с тюбитейкой по миру во имя Аллаха, милостивого и милосердного. Да, он — диктатор, как хочешь назови: шах, бай, султан, да там нет и быть не может западной демократии, но так устроен Восток. Так что Каримову не стыдно будет предстать перед Создателем.
0
У МВФ вопросов к Узбекистану нет!!!
+1
Вы правы, наверное, единственное государство в СНГ, которое не имеет внешнего долга.