Скончался президент Узбекистана Ислам Каримов

Президент Узбекистана умер, пишет Reuters со ссылкой на три дипломатических источника.




Ранее кабмин республики сообщил, что состояние узбекского лидера за последние сутки резко ухудшилось
Президент Узбекистана Ислам Каримов умер, сообщил Reuters со ссылкой на три дипломатических источника. «Да, он умер», — сказал один из собеседников агентства.
Ранее узбекские СМИ опубликовали сообщение кабинета министров республики о состоянии президента страны Ислама Каримова. В нем отмечалось, что состояние узбекского лидера за последние сутки резко ухудшилось. Также кабмин подтвердил сообщения о том, что Каримов перенес инсульт.
Кроме того, в пятницу Reuters сообщил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прервет свое участие в саммите глав стран G20 в Китае и совершит экстренный визит в Узбекистан. По информации агентства, поездка в Ташкент означает, что правительство Назарбаева готовится к официальному объявлению о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова.
О том, что Каримов госпитализирован, впервые сообщалось 28 августа. На следующий день младшая дочь президента, Лола Каримова-Тилляева, заявила, что глава государства перенес инсульт, был госпитализирован и находится в тяжелом состоянии. 31 августа стало известно, что врачи НИИ нейрохирургии им. Бурденко находятся в Узбекистане, где занимаются лечением Каримова.
Агентства «Фергана» 29 августа писало, что Каримов умер. Однако эта информации в тот же день опровергалась: источники «Интерфакса» и «РИА Новости» в правительстве и администрации президента утверждали, что Каримов жив и находится в больнице в стабильно тяжелом состоянии. В Кремле тогда сообщили, что не нашли подтверждений данных о смерти Каримова.
Накануне агентство «Фергана» сообщило, что в Самарканде — на родине Каримова — готовятся к похоронам. Агентство ссылалось на фотографии, сделанные ее корреспондентами. По информации «Ферганы», о смерти президента будет объявлено в пятницу, 2 сентября, а похороны пройдут на следующий день — 3 сентября. Reuters между тем со ссылкой на источники сообщил, что власти Самарканда срочно и внезапно, в конце рабочего дня, мобилизовали госслужащих на уборку центральных улиц. Источник агентства не исключил, что это может быть признаком подготовки к похоронам.
« Загадочные фотографии президента
Путин о споре вокруг Курил: Россия «не торгует... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ha5ta
Инсульт — тяжёлая болезнь… у меня и отец и мать оба перенесли инсульт… у отца — геморолигический а у матери ишемический — два раза — третий — смертельный… инсульт — такая вещь не знаешь выживишь или нет… и какой-ты останешься после него…
+1
в ряду несменяемых --убыло!!!
0
Звезды говорят, что сейчас пойдет следующая волна за Исламам, как говорят баптисты которые прибегают к силам космоса. А вообще спрашивается на кой держаться за власть, что после Каримова война бы началась или катастрофа какая в стране, как многие считают что они единственные и других нет, вот пример есть можно и посмотреть что будет потом? Когда нестало Маудзедуна диктатора, пришел молодейший к власти и во как Китай стал процветать!!! Вообще Каримов человек был хороший мне три недели назад рассказывал один узбек. В девяностые года когда пошел развал, при Каримове немного сделали зачистку, по выгоняли пусть это будет сказано ужасно, но выгнали русских с должностей, была такая у них национальная идея… и что теперь не города там, а сказочные города, люди живут и кайфуют, дворцы, фонтаны, музеи, под открытым небом бассейны в городе для людей и все безплатно. Дыни, арбузы, урюк и орешки они привозят и продают у нас живут в кайф! Так что спи спокойно Ислам, твои люди тебя ценили, по крайне мере я слышал от одного простого узбека и теперь не сомневаюсь что Ислам был для людей. Поберечь бы надо было ему себя, не заменимых людей нету. И медициной доказано кто долго у власти у того осложнения не обратимые!!!
+2
«ИЗРЯДНО СКАЗАНО»
+2
«У диктатора или бая нет шансов умереть по-человечески. Даже если он не умрет, как Каддафи. Пример с Каримовым показательный. Человек умер, все об этом знают, из гроба он поздравлял подданных с Днем независимости, ему желали здоровья и долгих лет жизни. И вот теперь хоронят, хотя официально он еще жив. Но это не самое страшное. Над Черненко издевались, когда он еще ходил, правда, плохо. Выдвинули в Моссовет (зачем???), в больнице, где он был уже на смертном одре, заставили проголосовать за себя под камеру, чтобы вся страна видела это убожество, сказали, что с ним связывают будущее нашей страны. Через дня три после всего это цирка он умер. Думаю, что и от стыда тоже.» Неловко вышло. Кажется, вся эта ситуация вообще вызывает большую неловкость.
-1
ЭТО БЫЛИ ПРОДЕЛКИ ГОСДЕПА, ЧТО БЫ СКОМПРОМЕТИРОВАТЬ НАРОДНУЮ ВЛАСТЬ, ПЕРЕД ЭТИ УБРАЛИ МАШЕРОВА, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫЛ ЗАМЕНИТЬ БРЕЖНЕВА
+2
Надеюсь Узбекистан справится с утратой своего президента без радикальных вывихов во внутренней и внешней политике. С такими событиями, государственность наиболее уязвима к любым воздействиям. Храни Вас Всевышний.
0
очередная утка? или на этот раз правда?
+3
Да нет, на этот раз правда, и сейчас у узбеков похоже начнется «веселье», как начинается всегда в тех странах, где умирает тот, который всю власть на себе сосредотачивает, из за чего страна не может работать в автоматическом режиме. Но виноваты будут конечно же США.
+2
авторитаризм всегда был причиной последних войн на земле… остается только пожелать мира и спокойствия узбекскому народу. сейчас остался «последний из могикан» (из советских партийных босов) — это, Нурсултан Назарбаев. Но, «кадров» советской закалки еще много. так что, мы еще долго будем слушать лапшу о светлом будущем.
+1
… так многие из «бывших» — в «обратку идут») Под звон Кремля — якобы. Пример — Кравчук, Лукашенко — признают давление Москвы. Какое же «светлое будущее»? для думающих… С Назарбаевым, как с Путиным — оба могиканы… возможно восточная мудрость — возьмёт?)), и по кругу.
-1
да, возможно, что круг пойдет по спирали… и мы пройдем еще один круг Ада. а, Путин, не чета Назарбаеву…
0
Ушёл бы на отдых раньше и прожил бы дольше… да… янки… конечно… могут заинтересоваться этой печальной ситуацией… натворят что нибудь… эти ястребы…
0
На такой случай в посольстве США уже есть план дальнейших действий по «демократизации» Узбекистана. Сам Каримов к американскому присутствию относился, мягко говоря, отрицательно.
0
Фараоны постсоветского пространства в результате выборов не уходят, и срок полномочий у них ограничивается только смертью или бегством, единственное исключение страны Балтии.
+3
  • avatar
  • kv127
Суета с «умер-жив» объяснима: бабки перевести, заручиться поддержкой, подчистить… — нам не понять забот приближённых к власти…
+1
Главная причина — никто не смеет взять на себя ответственность объявить смерть Вождя.