Школьников в Сочи принуждают голосовать за символы для новых купюр

Сочи вышел на первое место в финальном голосовании на сайте «Твоя-Россия.рф» по выбору символов для новых отечественных банкнот достоинством 200 и 2000 рублей, потеснив лидировавшую до этого Казань. На третьей позиции расположился Севастополь.




Вместе с тем сочинские старшеклассники и их родители пишут в соцсетях, что власти организовали массовое принудительное голосование школьников за Сочи, и в нескольких таких мероприятиях принимал участие глава города Анатолий Пахомов, передает портал Znak.com.
«Вместо уроков наших детей заставили ехать к университету, смотреть на выступление мэра и артистов, — возмущаются родители учеников. — И все это ради голосования за Сочи в каком-то конкурсе! Тем, кто не поедет, обещают не поставить хорошую оценку. И это в 11-м классе — в выпускной год, безобразие!»
«Если надо проголосовать за город — так и скажите, — указывает один из учащихся. — Наверняка кто-то откликнется. Но зачем всех как в Советском Союзе вывозить с 5-го по 11-й класс к Пахомову и принудительно требовать отправить смс за Сочи. Этим вы только отталкиваете от себя и от города!»
Ранее администрация Сочи жаловалась на пропажу нескольких тысяч голосов, однако Центробанк связал эту жалобу с техническими проблемами у операторов сотовой связи, отмечает портал.

ЦБ расследует накрутку в Татарстане

А 23 сентября ЦБ объявил, что расследует накрутку счетчика в ходе голосования: вопросы вызвали голоса, отданные за Казанский кремль. В банке обратили внимание на сообщения в соцсетях о том, что местных бюджетников, школьников и студентов принуждают к голосованию за столицу Татарстана.
«В Банке России считают, что подобные случаи неприемлемы и могут дискредитировать всю кампанию по выбору символов для новых банкнот, в которой на сегодняшний день уже приняло участие более полутора миллионов граждан, подавляющее большинство которых искренне борются за то, чтобы их город появился на новых банкнотах», — подчеркнули в ЦБ, добавив, что банк уведомил руководство Татарстана о сложившейся ситуации.
Напомним, на первом этапе конкурса активную кампанию по агитации жителей республики развернул глава Чечни Рамзан Кадыров, назвавший Грозный «символом новой России», но в итоге этот город в число финалистов не попал.
Банк России 5 сентября объявил десятку финалистов этого конкурса, за которых жители страны отдали наибольшее количество голосов на втором этапе отбора.
В финал вышли:
Владимир: Золотые ворота и Успенский собор;
Волгоград: скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган;
Дальний Восток: космодром Восточный и мост на остров Русский;
Иркутск: озеро Байкал и бабр (мифический зверь, изображенный на гербе этого города и Иркутской области. — Прим. NEWSru.com);
Казань: Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет;
Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка;
Петрозаводск: музей-заповедник «Кижи»;
Севастополь: памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический;
Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева лавра;
Сочи: олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор».
В тот же день стартовал третий, финальный этап конкурса, в ходе которого из десяти претендентов россиянам предстоит выбрать двух, чьи символы в итоге и будут размещены на новых банкнотах, которыепланируется выпустить в обращение в 2017 году.
Сделать свой выбор на этом этапе можно несколькими способами. Самый простой из них — проголосовать на сайте «Твоя-Россия.рф» до полудня 7 октября. Другой вариант — прийти 1 октября на день открытых дверей Банка России в любое территориальное учреждение ЦБ и оставить свой голос за понравившийся символ, заполнив анкету.
Заключительный этап голосования пройдет 7 октября 2016 года в 18:00 в эфире телеканала «Россия 1», где будут подведены итоги отбора и названы два победителя.
« Минобороны: в районе крушения MH17 были...
Поклонская займется проверкой доходов депутатов... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В деньгах главное не форма, а содержание.
+2
Ну и что? :)) Правильно сделали. Хоть так, принудительно заставить граждан быть чуть активнее. Можно подумать Сочинцы были против Сочи на купюре…
+2
Сочинцев купюры в кошельке похоже больше интересуют, и этим мещанам испорченным олимпиадой пофигу, что на них изображено. Они не понимают, что это всё для нас, для страны.
+2
так у нас за все голосуют принудительно
+5
Если не будет принудиловки, то никто вообще голосовать не будет, да и на выборы будут только пенсионеры ходить, не говоря уже про праздничные демонстрации. Интересная страна мы конечно.
+2
Во-во. Хоть принудительно принять участие в общественной жизни страны… +++
+1
Они наверное думают, что если у них олимпиаду провели, то они перестали быть стадом, с назначенными для них из Москвы интересами.
+2
Проблема номер один в стране-какую картинку на фантике напечатать! Напечатайте пердюкова с васильевой-всем всё будет понятно
+1
)))Особенно это понятно школьникам Сочи. Им, как всем школьникам страны, находящимся на содержании родителей, вообще по барабану картинка на фантике. А вот за принуждение подростки могут потом «козью морду» сделать принуждавшим))). Так что, пусть стараются принуждать всех и дальше — действие равно противодействию… На всю эту фигню с новыми купюрами уходят огромные бюджетные средства. В этом кроется главный смыл, под который можно подверстать школьников, шахтеров, бомжей, верующих, да кого угодно, лишь бы бабло под проект выбить кремлевским авторам бредовых замыслов в нищающей день ото дня России… Где проблема номер один-падение уровня жизни населения…
+1
Такую бы активность проявляли на политических голосованиях! Думаю, подобные «игрушки» надо прекратить, а рисунок выбрать жеребьёвкой!
+4
Ерундой занимаются… Какая разница, что там нарисовано… Главное. это их достоинство к доллару, а оно хромает, вот и весь сказ…