Польша направила России ноту протеста

Посольство Польши в Москве направило российским властям ноту, заявив, что пограничники не пропускают поляков в страну через границу с Белоруссией, сообщила РИА Новости пресс-секретарь диппредставительства Анна Литва.





Польская RMF FM ранее сообщила, что российские пограничники якобы не пропускают иностранцев, путешествующих на личных автомобилях, через КПП на границе России и Белоруссии. По данным радиостанции, посольство отреагировало на сложившуюся ситуацию после того, как сотрудник дипмиссии, возвращавшийся из отпуска на автомобиле, зарегистрированном в Польше, не смог проехать через КПП в Красной Горке.
«Да, дипломатическая нота была», — заявила Анна Литва, не уточнив деталей.
Польские СМИ утверждают, что иностранцы, в частности, поляки, чехи и литовцы, которые путешествуют в Россию через Белоруссию, теперь вынуждены въезжать в страну через Латвию. Сообщается также, что границу посетил польский консул, который затем направил отчет в Варшаву.
Комментариев российской стороны пока не поступало.
Польша с 4 июля временно приостановила действие соглашений о порядке местного приграничного передвижения (МПП) с Калининградской областью из-за саммита НАТО и Всемирного дня молодежи. Москва в ответ также приостановила действие режима.
Соглашение между Москвой и Варшавой о порядке местного приграничного передвижения вступило в силу в июле 2012 года. С российской стороны под действие документа попадает вся Калининградская область, с польской — часть территорий Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств. Оформив карточки МПП в консульских учреждениях, жители приграничных регионов имели право на многократный въезд и пребывание.
« Ходорковский начал поиск кандидата в...
У Клинтон диагностировали пневмонию »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
А не фига пшекам делать ни в России, ни в Белоруссии! Какого к оккупантам шастают?!!! С баулами необъятными, может они в них наркоту возят, или оружие?
+2
В 80-х годах на советско-китайской границе можно было получить ноту протеста за жест рукой в сторону КНР, рассматривалось как покушение на территориальную целостность.
-2
Нечего иностранцам вообще в России делать, т.к. у нас другой путь развития, отличный от всего мира. А то еще россияне узнают как за пределами их страны люди живут, а это может отличаться от того, что они видят по ТВ. Да и любой гражданин ЕС, это потенциальный шпион.
+2
Действительно а чего только ноту… польку-бабочку тогда б, уж!
+4
А что, теперь дела Белоруссии решают в Москве? Пусть в Минск обращаются.
+5
Насколько я понял, каков вопрос, таков и ответ! Правильно, если ноты расставят, может получиться Полонез Огинского!..
+3
ОгинЬского, если уж на то пошло!)))
0
Прошу прошения! Википедия:"«Прощание с Родиной» (польск. Pożegnanie Ojczyzny), часто Полоне́з Оги́нского — полонез ля минор, написанный польским композитором Михаилом Огинским в 1794 году." и др.
0
Вы знаете написание фамилии на польском языке?
0
Мягкий знак есть в польском языке??? Стесняюсь спросить?
0
Есть, конечно, но не сам по себе, а в сочетании с буквами Л, Н, может, ещё какими-то, не уверена.
0
Умягчает звук черточка над буквой, а мягкого знака в польском нет.
0
Не только чёрточка над буквой.Так что я всё правильно ответила.
+2
+100500