Минфин предлагает повысить сразу и НДС, и нагрузку на зарплаты

Российский Минфин предлагает реформу страховых взносов: уже с 2017 года начать взимать их со всего зарплатного фонда по единой ставке и к 2019 году довести ее до 26% (29% — с 2017 года, 28% — с 2018 года), пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники из числа федеральных чиновников.




Альтернативный вариант состоит в том, чтобы в 2017 году повысить НДС до 20%, 10%-ную льготную ставку поднять до 12%, а с 2019 году начать увеличивать ее на два процентных пункта в год, пока она не сравняется с нельготными 20%.
Уже в следующем году можно получить еще почти 600 млрд рублей, отмечает один из чиновников, еще 400 млрд — в 2018 году и еще 200 млрд рублей — в 2019 году.
Провести подобный «маневр» в 2017 году вряд ли получится, предупреждает чиновник финансово-экономического блока, знакомый с идеями Минфина. По его словам, нужно учитывать не только бюджетную, но и социально-политическую ситуацию. Скорее всего, ограничатся только ростом страховых взносов, успокаивает этот источник.
По данным издания, идеи Минфина обсуждались на прошлой неделе премьером Дмитрием Медведевым и министром финансов Антоном Силуановым у президента Владимира Путина.
Встреча была, подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, но не стал говорить о ее содержании. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова предложила обратиться за комментариями к Пескову. Представитель Минфина не ответил на запрос газеты.
В понедельник предложения Минфина прорабатывались уже на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. В его секретариате без комментариев подтвердили совещание. Решений нет, говорят чиновники, один из них отметил: «Договориться не удается, все ушло на уровень президента и премьера».
Сейчас работодатели платят в Пенсионный фонд 22% с зарплат до 796 000 рублей в год, а сверх этой суммы — 10%. В Фонд социального страхования — 2,9% с годовых заработков до 670 000 рублей, в Фонд медицинского страхования — 5,1% со всей зарплаты. Снижение ставки до 29% при отмене порога зарплат приведет к выпадению доходов внебюджетных фондов в 0,1% ВВП, а до 28% — 0,4% ВВП, оценивает Александра Суслина из Экономической экспертной группы.
« Лукашенко недоволен общим развитием отношений...
Порошенко обсудил с Хиллари Клинтон санкции... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ненасытные твари!!! если игил взорвет кремль, я буду голосовать за них!
+7
Во сволота-то повалила… Выборы прошли, конечно, теперь народ можно дальше нагибать и гноить. ЕР кормить нужно(. Фу, мерзость…
0
Минфин предлагает?
+1
@@@@@@@@
+7
Цифири, цифири… Вот, они мне нужны?! Что-то там смаковали, смаковали… Обывателям и бабушкам с дедушками сидя на лавочках или воткнувшись в огороды, это так интересно! На ночь почитать! Весь гос.аппарат чиновников разных рангов, существует не для того, что бы перед народом цифрами жонглировать, а для того, что бы народ жил не напрягаясь и знать бы ничего не хотел об этих цифрах!
+3
  • avatar
  • kv127
Удивительные двоечники… просто фантастика.
+9
НДС станут прятать, а зарплаты начнут перебираться в конверты. Неужели не проходили этого в экономическом институте.
+16
Выборы прошли-можно готовиться к зхатягиванию поясов и периодическому появлению «полковников» с нашими деньгами.
0
Да нет, сейчас группировка сменит группировку, и на этом громкие разоблачения закончатся. Возможно, что этот полковник с общаком был последним. Правда может случиться, что от новых мировых санкций еще какая группировка пострадает, и тогда уже той нужно будет бороться за последние денежные ниши в стране. Тогда разоблачения конечно будут.
+5
Да не, ещё будут. Сейчас в России закончатся «полковники» и начнётся чистка по оффшорам. Откуда-то надо деньги брать? Скоро ожидаются заголовки типа «ФСБ бдит и из-под земли всех негодяев достанет». Вангую. :))
+11
+++Все, что связано с инициативами Минфина-обираловка. Ну, а после того, как президентская партия едросов получила конституционное большинство, вся обираловка будет исключительно по Конституции.))) Можно предлагать любые схемы отъема денег — одобрят наверху, проголосуют через думу. 18 сентября власть подвела свой электорат под обвинительный приговор вечного должника. И теперь ничему не стоит удивляться. Экономики как не было, так и нет. Денег как не было, так и нет. Войны не прекратились. Число халявщиков думе не уменьшилось. Пришли новые, которым тоже охота и в бизнес, и в список Форбс. Отсюда и надо исходить- все, как на ладони…
+4
А выбора у нас нет. Либо скакать, либо терпеть. Третьего не дано. Нет оппозиционного лидера…
+1
Такого чтобы поднял людей действительно нет, хотя 5 лет назад умудрились сотню тысяч на площадь вывести, а в этом году сами решили участвовать в этом спектакле. На что они надеялись, на Панфилову?
+2
А я всё больше склоняюсь к мысли, что майдан Путин организовал. Если б не пример Украины-мы б тоже «заскакали» давно уже.
0
Свежо)))Видимо, что-то не так пошло, раз требует вернуть 3 миллиарда долларов, выделенных Януковичу в тот период. Не тот майдан получился? Мы бы не заскакали, не заскачем-да нас практически уже и нет, даже, как избирателей. И скакали уже в период «демократических перемен». Жгли костры на площадях Москвы...18 сентября власть собственными силами укрепила чиновничьи бастионы, которые отгородят нас от выборов президента бетонной стеной многокилометровой длины… Кому будет охота скакать вдоль нее?
0
А там намного хуже?
+4
Да после таких результатов выборов и реакции народа на эти результаты можно что угодно теперь с этим быдлом делать, а после выборов 2018 г. можно и пенсии отменять.
0
А так примерно и будет…
+5
всё, вЕдРо в своём духе.выборы прошли, щиплем дальше.«народ нас поддержал»-какой-то мазохистский народ: его грабят, а он поддерживает.ура, за постоянство партии презердента
0
Народ не мазохист, думалку включать надо глядя на то, сколько процентов пришло к урнам, сколько проголосовало «в нужном русле»… сколько народу в «местах», где голосуют «как правильно»!