Миллиарды полковника Захарченко объяснили семейным заработком

Выдвинута еще одна версия происхождения миллиардов на счетах замначальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко и его родственников: по предположению следствия, офицер и его отец выступали консультантами проблемных банков, помогая им обналичивать или выводить деньги за границу.




Ранее источник газеты утверждал, что 9 млрд рублей, найденные при обыске в квартире сестры Захарченко, могут быть частью похищенного из «Нота-Банка». Теперь не исключено, что «на семейном обслуживании» могли находиться с десяток финансовых структур.
Накануне СМИ сообщали, что в квартирах, принадлежащих членам семьи офицера Захарченко, помимо денег и ценностей были обнаружены финансовые документы о переводе на различные счета в швейцарских банках около 300 млн евро. При этом «Росбалт» утверждал, что деньги якобы нашли в Dresdner Bank — финансовой организации, которой не существует уже пять лет.
Тем не менее источники «Коммерсанта» подтвердили информацию о счетах родственников. По данным газеты, сам обвиняемый порекомендовал следствию обратиться к своему отцу Виктору Захарченко, которого он назвал крупным финансистом.
Источник газеты в финансовых кругах характеризовал Захарченко-старшего как автора различных финансовых схем, которыми пользуются владельцы и топ-менеджеры проблемных банков. Согласно этой версии, которую сейчас проверяет следствие, он вместе с сыном помогал минимизировать потери банкирам перед отзывом у них лицензии Центробанком. В число клиентов господ Захарченко попали и владельцы «Нота-Банка». Часть обналиченных средств, которые не успели вывезти скрывшиеся совладельцы, и нашли в квартире сестры полковника.
По другой версии, бизнес не был семейным, а находился под контролем Захарченко и коллег, которые занимались незаконным обналичиванием и выводом средств за границу.
О задержании главы управления «Т» ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко стало известно 9 сентября. Тогда же сообщалось про обыски, проведенные в антикоррупционном главке и квартире полковника. Днем позже Захарченко арестовали на два месяца и предъявили ему обвинение по трем статьям Уголовного кодекса — о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285), о воспрепятствовании осуществлению правосудия (ст. 294) и о получении взятки (ст. 290).
Во время обыска в квартире, принадлежащей семье полковника, следователи нашли крупную сумму валюты, эквивалентную примерно 9 млрд рублей. На суде об избрании меры пресечения Захарченко заявил, что не бывал в квартире и ничего не знает о деньгах.
« Бастрыкин покинет пост главы СКР
WADA: «Мы разрешаем американкам допинг. И... »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Классно! Не входишь в свою квартиру, скажем, 1 год, и бац! — в ней появляются 9 миллиардов рублей! Готова в свою кладовку не заглядывать 2 года, чтобы там появилось миллионов 10…
0
  • avatar
  • sebyx
Коробка из под ксерокса?
0
Полтонны в коробку не влезает. :)) Много коробок из-под холодильников. :))
0
  • avatar
  • sebyx
Из-под промышленного… И, как раньше, для финансирования выборной компании. Против соответствующего обкома…
0
Вот-вот. Поэтому-то версия про банки… мягко говоря, не жизнеспособна. :)) Может позже просочится инфа, хоть на грани ОБС откуда деньги и чьи они. Пока-только гадать…
+2
А ну да родственный общаг за границей… Простому человеку со всеми родственниками и соседями по дому за всю жизнь не накопить такие деньги. Ну кому этот мудила втирает
0
а у генералов наверное по более будет! только до них очередь не дойдёт ведь всё это нажито непосильным трудом
+1
Заголовок про семейный заработок, а в статье о том, что фигурант в квартиру даже не входил!!! Явно заказной заголовочек. Не верится, что следствие не раскопает откуда ушки растут. А потом расстрелять…
+1
Заработок????? Я в ухохошечках… расстрелять!
-1
Сейчас понятно, что идет попытка доказать преступное происхождение средств, потому как все понимают что их происхождение преступно, но от куда они пока неизвестно, а следовательно юридически это честные деньги. Вот банк имеет право затребовать отчет о происхождении средств, а здесь деньги были в квартире, в которой кроме них я так понял никаких доказательств коррупции не нашли. Но так как мы живем в России, то можно не сомневаться, что найдут. Во всяком случае «паровоз» обозначен, это Захарченко и его отец.
+7
Во бы найти эту жилу, чтоб грести деньги лопатой и возить на тачке.Кто-то жирует обманывает людей.а сколько бедных людей не из за того, что работать не хотят, а из за того, что платят копейки.
0
надо брать милиардами тогда и героем станем
+1
Если только Ваши интересы не пересекутся с интересами другого берущего миллиарды, но имеющего большие связи.
+2
Сейчас будут писать писать, за тем домашний арест и тринадцатикомнатная камера, даже если и тюрьма то жить он там будет лучше чем кто то из нас на свободе, я на таких в Коми насмотрелся, своя охрана, своя камера ввиде котеджа охота рыбалка и все все прочее, я бы всю жизнь в такой тюрьме сидел.
+1
Это уже дно или будет глубжее?)))