Медведев описал новую модель развития для России

Глава правительства России Дмитрий Медведев написал статью о необходимости новой модели развития для России. Программный текст опубликован в журнале «Вопросы экономики».




На шести страницах Медведев рассуждает о важности импортозамещения, развития человеческих ресурсов, активизации инвестиций и повышении доверия бизнеса к власти. Слова «коррупция» или «взятка» в тексте не встречаются ни разу (PDF).
Начинает Медведев с упоминания о мировом экономическом кризисе — по его словам, это понятие «прочно вошло в жизнь ведущих стран мира». «Современное экономическое и технологическое развитие вообще плохо поддается прогнозированию, но в период после 2008 года наблюдается качественно иной уровень нестабильности, резко снижающий возможности прогнозировать даже ближайшее будущее», — указывает премьер.
Глава правительства сетует на «политизацию экономической жизни». «Разного рода санкции — лишь наиболее наглядное проявление этого тренда. Да и колебания цены на нефть в немалой мере оказываются результатом политических договоренностей, а не только соотношения спроса и предложения», -указывает он.
Впрочем, «все-таки главным фактором низких темпов (роста экономики) являются структурные проблемы российской экономики, обострение которых стало результатом наложения двух обстоятельств. С одной стороны, это сам глобальный кризис, обусловивший новые, системные вызовы. С другой — исчерпание модели экономического роста 2000-х годов», пишет Медведев.
По мнению Медведева, «в основе проблем, с которыми сталкивается российская экономика, лежат не внешние шоки (при всей их важности), а механизмы торможения, заложенные внутри самой российской модели роста».
При этом значительная часть статьи посвящена обзору локальных успехов правительства в условиях нынешнего кризиса и анализу перспектив импортозамещения. По данным Медведева, сейчас «доля доходов (бюджета), не связанных с нефтью и газом, составляет почти 60%», и это «уже совсем другая экономическая модель». Второй момент: «несмотря на колебания валютного курса и в отличие от всех предыдущих кризисов, на этот раз не произошло ни бегства вкладчиков из банков, ни конвертации средств в иностранную валюту».
В-третьих, «произошло значительное снижение оттока капитала, который теперь в основном отражает выплату задолженности перед иностранными кредиторами». В 2015 году отток сократился более чем в 2,5 раза — до 58,1 млрд долларов (в 2014 году — 153 млрд).
Импортозамещение Медведев называет «частью долгосрочной стратегии», указывает, что «наибольший эффект получен в производстве автотранспортных средств». Некоторые отрасли, по утверждению главы правительства, в результате падения курса рубля «кратно повысили свою конкурентоспособность на внешних рынках». Примерно двукратное падение курса национальной валюты помогло росту экспорта. В 2015 году показатали такие: металлов и изделий стали вывозить на 3% больше, продукции химической промышленности — на 5,8%, машин и оборудования — на 8,4%.
«Но все стабилизационные меры, действия по преодолению кризиса и восстановлению роста не могут пока компенсировать главного проявления кризиса — падения благосостояния россиян», — указывает затем глава правительства. Он подчеркивает, что чиновники «пошли на значительное расширение социальной поддержки», и «эта статья расходов бюджета росла быстрее, чем расходы по большинству других направлений». По его оценке, «расходы бюджетной системы на социальную политику выросли в 2015 году на 0,4% в реальном выражении» (с учетом инфляции), а расходы на пенсионное обеспечение — на 1,3%.
«Социальная поддержка будет постоянно находиться в центре внимания правительства», — обещает Медведев.
В целом «начал формироваться прообраз новой российской экономики, которая в полной мере должна проявить себя после завершения глобального кризиса», утверждает глава правительства.
Главным условием обеспечения экономического роста — «обязательным, ключевым», — Медведев называет «сохранение политической стабильности в стране». Он призывает избранную Госдуму обеспечить «законодательную платформу для ответа на экономические вызовы, которые стоят перед страной».

Переломить негативные ожидания

Медведев пишет, что для устойчивого роста «необходимо максимально задействовать труд и капитал», а также рост инвестиций, которые «должны стать драйвером экономического роста».
«Проблема — в высокой степени неопределенности, хотя она может проявляться по-разному в разных странах и регионах. Для одних это технологическая размытость и непонимание бизнесом перспектив спроса. Для других — геополитическая неопределенность, отсутствие ясных приоритетов в деятельности национальных правительств. Свою роль играет и то, что принято у нас называть недостатками предпринимательского климата, — слабая защита прав собственности, нестабильность „правил игры“ и др.» — указывает премьер.
Медведев пишет: «Прежде всего необходимо переломить негативные ожидания бизнеса, обеспечить снижение экономических, политических и правоприменительных рисков предпринимательской деятельности. Обсуждаются меры, направленные на то, чтобы представители правоохранительных структур несли повышенную ответственность, включая уголовную, за незаконные действия, препятствующие предпринимательству и разрушающие бизнес».
Также премьер призывает «обеспечить привлекательность российской юрисдикции для бизнеса»: «Новая модель экономического роста — это прежде всего увеличивающие- ся частные инвестиции благодаря созданию благоприятного делового климата, поощрению предпринимательской инициативы».
« Европа хочет отменить антироссийские санкции
НАТО отказалось включать транспондеры над Балтикой »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
когда его уже вышвырнут???
+1
Про налоги — забыл упоминуть, средний бизнес — хорошая модель развития экономики в европейских странах. «Импортозамещение» — блеф. Дурак — дураком.
+2
Согласен со всеми предыдущими комментами, медведев только марионетка путина с кегебесами, это очевидно. Также очевидны их деяния и последствия — запрет спасения экипажа подлодки, взрыв у себя двух домов для начала нападения на соседние страны. Обвиняют весь мир прикрывая своё воровство. Но этим приближают не худенькую полярную лисичку nnm.me/blogs/ashkaa777/putin-oppoziciya-ne-dolzhna-raskachivat-lodku/page1/
-3
Про запрет спасения лодки можно поподробнее, пожалуйста.
+2
Ещё загадочнее была гибель «Булгарии» maxpark.com/user/3393135160/content/867596
-2
Булгарию тоже Путин утопил?
+1
youtu.be/yulpQsHU8J4
+2
Когда затонул Курск, путин и сам н спасал, и не позволил иностранным спасателям оказать помощь что бы скрыть причину, ждал когда подводники умрут youtu.be/IhQmiUropoY
-3
Если бы хотел скрыть причину не доставали бы всю лодку
+1
Всю и не доставали. Поднимали фрагментами. Так легче скрыть то, что власть хотела скрыть… Читайте рекомендованные ссылки. От тотальной неграмотности во всех областях жизни у вас Иран до сих пор под санкциями. Китай первая экономика мира. Теперь вот — целиком поднятая лодка… Мрак…
-2
Санкции на Ираке остались. А какие части лодки остались не поднятыми, чтобы понять почему произошла трагедия??? Продолжаешь искать черных кошек там где их никогда не было??? Китай первая реальная экономика, а не бумажная. За три года произвели и реализовали только бетона столько, сколько США потратили за 100 лет. Другое дело, что этот цемент стоит гораздо дешевле американского. Темень сознания порождает мрак поведения. Это про тебя…
+1
Иран и Ирак-две разные страны, а вы их тупо за одну выдаете… Бредоносите. Остальное, особенно про бетон,- еще больший бред…
-2
Тебе наверное кислорода не хватает в удельном измерении??? Еще раз на Иране санкции остались, некоторые сняли, чтобы прошантажировать РФ. А про бетон сущая правда, только тебе не понять масштабов экономики Китая. У тебя набор фобий и реализоваться тебе с ними никак не получится. Не ценят работодатели таких как ты, не умеющих уважать чужое мнение.
+1
Россия вместе со всеми мировыми державами в свое время вводила санкции против Ирана. И также, в свое время, поддержала их снятие. С какого рожна ее шантажировать, клинический идиот? Ваш дебилизм по этому вопросу, как и остальной бред замшелого дегенерата и плебея, оставим за кадром, как откровенный брак- таково решение работодателя…
-1
Россия санкции не вводила санкций против Ирана. Если это не так покажи соответствующий документ. Не тебе с набором фобий решать, что оставлять за кадром. В моем случае работодатель я себе сам. Заговариваться начинаешь, наверное в транс входишь от ненависти??? Собирательница неудач по жизни, это клиника пожизненная.
0
Россия поддержала санкции против Ирана вместе с остальным миром, клинический идиот. Вы, бездельник, сидящий на хорошей пенсии, которую обеспечивает трудящееся население РФ, безусловно, сам себе работодатель — спите, потребляете еду, ходите в магазин, стираете и убираете по дому. )))А в качестве мизерного физиологического удовлетворения ставите минусы, выкладываете сальности, характеризующие старого извращенца и врете круглосуточно на всех ресурсах руленты… Столь убогие, подозрительные возможности никому, кроме такого работодателя-дегенерата, не нужны… Вот вы сам себе и…
+1
сразу возникает вопрос как человек не имея образование экономического может рассуждать об экономике сразу возникает вопрос а вы кто, так он же премьер и тогда сразу же получается ответ на то кто у «руля» в стране Россия так называемый высший эшелон власти неучи
0
Так все жаждут отставки Медведева, как будто после этого произойдет чудо, к нам спустится с небес ангел спаситель и экономика начнет расти и появятся рабочие места и весь офисный планктон займется средним бизнесом и т.д. по списку. Чуда не будет! Только труд всей страны (как было в Японии) способен привести к экономическому чуду. А отставка Медведева ничего не даст. А вот наш экономический блок требует обновления.
+1
У меня кот был — тоже любил всё описывать. Стены, мебель, тапки, шмотки, до которых дотягивался… со временем, однако, переучился и стал описывать улицу. Это я к чему — такое чувство, что у страны уже нет времени переучивать описывателей…
0
ОТТОК КАПИТАЛА СНИЗИЛСЯ ИМЕННО ИЗ-ЗА САНКЦИЙ ЗАПАДА, запад направляет развитие РОССИИ И БЕРЕЖЁТ ЕЁ ОТ РАСПАДА, развалины РОССИИ ЗАПАДУ НЕ НУЖНЫ, их быстро приберёт к рукам КИТАЙ И СТАНЕТ СВЕРХ МИРОВОЙ ИМПЕРИЕЙ
+4
СЛОВОБЛУДИЕ. Каждый раз одно и то же. Когда же в отставку?
+4
Не дождемся))). Вранье и словоблудие сегодня — востребованный в Кремле жанр. Медведев-в тренде…
+1
Интересно у Ходорковского, Навального и Касьянова наверное есть свои модели? А почему не озвучивают? Режиссер не позволяет???
+6
Одни и те же люди придумывают нам разные модели развития, хотя по хорошему они должны уходить тогда, когда их модель, с которой они пришли в правительство не срабатывает. Они нам и разный политический строй будут придумывать, если это будет им нужно.
+4
+++15 лет дурак озвучивает текст, согласованный с президентом. Даже, когда сам рулил, также согласовывал. Ежегодно говорит, посоветовавшись со «смотрящим», что предстоит сделать. Никогда о том, что сделано. А если и несет что-то по этому поводу, опять же, по согласованию — то это вранье, типа средних пенсий по 15 тысяч, зарплат-30, больших подвижек в науке, медицине и образовании. Чтобы осел шел, перед его носом держат морковку. Вот этот тандем лилипутов народ за осла и держит… Обещая ему то, чего никогда не сделает. Недавние мутные выборы усилили беспредельщиков, которые не сменили и не сменят курса РФ, идущей по пути укрепления системной коррупции и мафиозного управления общим бюджетом всего государства… Сам тандем успешно занимается бизнесом на средства федерального бюджета. А прошлогоднее вранье и не переписывают-шпарят, не внося изменений… У Путина даже инфляция — 3%, по шпаргалке какого-то «мохнатого» экономического периода в истории РФ))). Мрак…