Лавров и Керри договорились о плане по Сирии

Главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри завершили переговоры в Женеве по Сирии, которые с перерывами продолжались более 14 часов.




На пресс-конференции по итогам встречи Керри заявил, что Москве и Вашингтону удалось выработать общий план урегулирования сирийского кризиса, сообщает ТАСС.
«США и Россия объявляют о плане, который, мы надеемся, прекратит страдания в Сирии и позволит обеспечить переход к политическому процессу», — заявил Керри.
По словам Лаврова, первым шагом в реализации договоренностей РФ и США будет подтверждение прекращения боевых действий, сначала на 48 часов. Затем, после 7 дней перемирия, будет создан совместный специальный центр. Этот центр будет заниматься размежеванием террористических групп от представителей умеренной оппозиции в Сирии, что должно поспособствовать соблюдению режима прекращения огня.
Кроме того, Москва и Вашингтон согласовали сирийские районы, где будут работать только ВКС РФ и ВВС США. Удары по террористам в таких районах будут скоординированы.
Лавров также горячо поприветствовал заявление США о твердом намерении бороться с «Джебхат ан-Нусрой» (террористическая организация, ее деятельность запрещена в России). «Убеждены, что с началом выполнения договоренностей создадутся благоприятные условия для возобновления межсирийских переговоров по политическому урегулированию в Сирии», — заявил глава МИД РФ.
Одним из ключевых элементов плана является прекращение бомбардировок со стороны Вооруженных сил Сирии в зонах, где отряды вооруженной оппозиции перемешаны с боевиками «Джебхат ан-Нусра». «Массированные бомбардировки, от которых страдало мирное население, являлись основным катализатором насилия», — подчеркнул Керри.
«Интерфакс» передает, что договоренности США и России предполагают отвод сил от дороги Кастелло в Алеппо. Это создаст демилитаризованную зону вокруг города, что обеспечит свободное движение гуманитарных грузов и людей по этой дороге. Это, по мнению Керри, «откроет блестящие перспективы для межсирийских переговоров».
Лавров при этом добавил, что есть страны, которые пытались сорвать достижение договоренностей РФ и США по Сирии. «Последний пример — это аррогантное объявление санкций накануне встречи наших президентов в Китае и очередная точка с дополнительными санкциями накануне нашей встречи», — пояснил министр.
Напомним, 7 сентября в СМИ появилась информация, что президент США Барак Обама на встрече с главой РФ Владимиром Путиным в Китае передал российской стороне окончательное предложение по сделке в Сирии.
Предложение США включало достижение перемирия между участниками гражданской войны на всей территории Сирии, в том числе вокруг города Алеппо, осажденного правительственными войсками, отмечало издание со ссылкой на свои источники. Также предлагалось обеспечить коридоры для доставки гуманитарной помощи и полностью прекратить полеты сирийской авиации. После этого США и Россия должны начать совместную воздушную кампанию для нанесения ударов по позициям террористов, писали журналисты The Washington Post.
Обама в кулуарах саммита G20 еще до встречи с Путиным заявлял, что между Москвой и Вашингтоном остаются серьезные разногласия по Сирии. Также в рамках встречи «Большой двадцатки» состоялись переговоры глав МИД России и США, которые, впрочем, завершились безрезультатно. Лавров по итогам встречи с Керри назвал «основной проблемой» то, что обещание США «размежевать террористов и оппозицию» еще не выполнено.

Лавров под конец переговоров порадовал журналистов пиццей и водкой

Как передает ТАСС, российско-американские переговоры по своей продолжительности побили рекорд московской встречи Лаврова и Керри от 15 июля.
Переговоры длились так долго, что Лавров вынес ожидающим завершения переговоров журналистам несколько коробок пиццы.
Подарок главы МИД РФ встретили громкими аплодисментами, а один из журналистов поинтересовался: «Где же водка?». Спустя некоторое время Лавров вернулся в зал с пакетом, в котором находились две бутылки.
«Пицца от американской делегации, а водка от российской», — заявил министр.
« У полковника МВД при обыске изъяли валюты на 8...
Чем известна новый детский омбудсмен? »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пока США финансируют ВСЕХ кто против Асада, ИГИЛ, обложивший ВСЕХ, кто против Асада данью будет головной болью региона и Сирии, в частности.
+2
Это для мировой общественности… Заключение. Путин будет говорить после избрания нового Президента США — так у нас говорит — пресса. Жду правильного выбора — граждан США.
+3
  • avatar
  • alik
Снргею Лаврову надо памятник при жизни ставить, насколько он умный и дипломатичный, в любом переговорном процессе он говорит спокойно и взвешенно.
0
Переговоры Лаврова с Керри проходят при закрытых дверях. Вы никак не можете судить о том, кто там убедителен — не слышите, не видите даже по телеку. Когда их итогам, предоставляемым вниманию международной прессы, обмен мнениями заканчивается продуктивным решением, как в конкретном случае, то обе стороны были одинаково убедительны… А, поскольку РФ имеет влияние на Сирию, которая, по итогам этих переговоров, прекратит бомбардировки своей же территории, то есть возможность подумать, кому же удалось доказать свою точку зрения… Ставить памятник при жизни — абсурд и плохая примета…
+1
  • avatar
  • alik
Сергею… прошу прощения.
+1
Хуже войны с англосаксами может быть только дружба с ними.Жди подвоха.
0
Какая в Сирии может быть гражданская война, если согласно сирийскому избиркому за Асада почти всё население страны проголосовало?)) Какая интересно согласно последним договоренностям этому «народному любимцу» уготовлена судьба?
0
Все подписанные документы засекречены. Узнаем только по текущим событиям. Про пиццу для журналистов, ожидавших окончания переговоров 12 часов со стороны Керри и водку — со стороны Лаврова наслышаны? Наверное, это и есть уготованная судьба))).
0
В смысле: пропили Асада?
+1
+++По русско-американски)))
+1
+++советский анекдот, вспомнился после Вашего диалога — прочтения: «Почему плохо выглядешь? Пил с русским. Но ведь — вчера об этом говорили, а сегодня почему? Опохмелялся...( ??
0
Обама устал!..
+1
Вы тут на днях бредили, что успех военных действий в Сирии зависит только от искусства сирийской армии, ведущей наземную операцию. Устали бы вы сами пургу нести… Вам по телеку ежедневно говорят о том, что конфликт в Сирии решают договоренности между США и РФ… Вот их достигли в какой-то степени — сирийская авиация бомбить не будет. Осталось с ИГИЛ справится, которое РФ бомбит на деньги налогоплательщика уже несколько месяцев…
+1
Теперь за малым дело — соблюдать. А то как с минским соглашением — хохлы на него забили, а нас стригут.
+2
И правильно… Сирию сдавать нельзя!
+1
  • avatar
  • alik
Достаточно уже сдали стран американцам в округе России. Пора показать американцам, кто в мире хозяин.
+1
Пока ИГИЛ показывает всему миру, включая РФ, кто в том регионе хозяин. И бороться обе страны планируют с ИГИЛ, а не друг против друга. Большой войны никто не желает… Хозяином являются только на своей территории, где и наводят порядок в интересах собственных граждан…
0
  • avatar
  • alik
Однако американцы пытаются являться хозяевами в тех странах где после них остаётся хаос. А тут понимаешь Россия стала на пути.
+1
Хаос обычно остается после свергнутых диктаторов, т.к. вся власть была сосредоточена и подмята под них, и с уходом диктатора в стране естественно какое-то время длится бардак. Но это не значит, что такие как Каддафи, Хусейн, Ким Чен ЫН и т.д. должны продолжать существовать и кошмарить людей.
0
  • avatar
  • alik
Кто будет у них лидером пусть решает сам народ тех стран, но никак не американцы.
0
Внушаемый человек, получающий всю информацию из российского пропагандистского телевизора, ничего не знает про режимы свергнутых диктаторов. Ему также глубоко наплевать на Сирию, откуда бежит обезумевшее местного население. Причем, не в страну-хозяйку мира Россию, а в Европу, где можно жить. Зомбированному вбивают в голову США. Он об этом и говорит. И поддерживает Асада, уничтожающего свой народ как собственными, так и наемными военными силами…