ФСБ предложила расшифровывать весь интернет-трафик россиян

ФСБ совместно с Минкомсвязью и Минпромторгом начала обсуждение анализа интернет-трафика. Разница в позициях ведомств заключается в том, что спецслужбы предлагают расшифровывать весь трафик в режиме реального времени


Позиция ведомств сходится в том, что хранение шифрованного интернет-трафика, что предусмотрено «законом Яровой» не имеет смысла, поскольку что-либо найти там будет затруднительно, сообщает газета «Коммерсантъ». Если ФСБ выступает за том, чтобы расшифровывать весь интернет-трафик россиян и анализировать его по ключевым параметрам, то министерства настаивают на том, чтобы расшифровывать лишь тех абонентов, которые привлекут внимание правоохранительных органов.
Как отмечает издание, по «закону Яровой» владельцы интернет-площадок обязаны сдавать ключи шифрования по требованию ФСБ. Однако, как сказал один из собеседников газеты, в интернете огромное количество сайтов, которые не являются организаторами распространения информации и используют защищенное https-соединение. Понять, что человек делал в Сети, можно лишь после расшифровки трафика.
Один из вариантов решения проблемы — установка на сетях операторов оборудования, способного выполнять MITM-атаку. Пользователь будет устанавливать SSL-соединение с этим оборудованием, а уже оно — с сервером, к которому обращался пользователь.
С тем, что организация MITM – один из возможных путей, согласился основатель «Энвижн Групп» Антон Сушкевич. По его словам, это «позволит бороться с терроризмом в прямом эфире, а не какое-то время спустя».
Трое собеседников газеты указали, что для анализа трафика планируется использовать DPI-системы, которые и сейчас применяются многими операторами. В России есть ряд компаний, которые разрабатывают DPI-системы, например РДП.РУ. Генеральный директор последней Сергей Никулин сообщил газете, что если использовать систему «во зло», то это позволит шпионить за всеми абонентами, а это в свою очередь породит риск нарушения конституционных прав граждан.


« НАТО отказалось включать транспондеры над Балтикой
Лукашенко недоволен общим развитием отношений... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Зря возмущаетесь, господа-товаристчи..! Усё должно быть под контролем, для нашего же блага ..!
+2
  • avatar
  • alik
Есть жгучее желание заставить народ молчать.
+3
А что? Он разве говорит, он только голосует! О всех всё давно известно! Не даром советуют во избежание прослушки через мобильник -вынимать батарею.Да и Сноуден недавно призывал заклеивать на компах видеокамеры с той-же целью.Тогда о чём мы говорим и о чём разговор, граждане баране!
+1
  • avatar
  • alik
Болтун находка для шпиона, так говорили КГБисты.
-2
У кого? У Касьянова?
0
Вот кому заняться нечем — ФСБ. Давно пора сократить 90 процентов.
0
Да вот это ваше заявление не к месту
+1
ЛИШЕНО СМЫСЛА, лучше заведите нормальных сексотов, если их почему то не стало, платите бабки за информацию и вносите её в ЭВМ для накопления и анализа. гораздо дешевле и эффективные, правда попадаться будут одни чиновники бизнесмены и др.
0
куда девался кляузник сосед
+3
Такие мощные сети расставлять ради вылова мелкой шпионской и террористической рыбёшки, естественно, я думаю, не оправдано: За серьёзными резидентами «охотятся» высокопрофессиональные специалисты!.. Думаю, весь этот огород, городится для отслеживания настроения населения… А «золотые» выжимки этого — расправа с неугодными — по бизнесу, по карьере и, просто, с недругами! Соблазн уж, больно велик!
+2
Можно ещё из С-400 саранчу сбивать. Ух как «эффективно».
0
Наверное можно, но пока из сбитых воздушных целей фигурируют только наши и сирийские самолеты.
0
Валяйте, расшифровывайте, вам теперь всё можно, да и стаду сейчас не до того, чтобы о каких-то свободах думать.
+5
Вспомнил древний анекдот. Мужик входит в будку телефона-автомата, набирает номер и говорит: «Алло! Это КГБ?» Ему по плечу слегка хлопает подошедший человек и говорит: " КГБ, брат, КГБ!"
+3
Самое главное что? Да закон принять! А думать… можно потом, можно вообще не думать…
+5
А что, приказ думать был? Не было приказа думать!
+1
А в Думе все просто обязаны думать. Без приказа.
-1
Наденька, Вы всегда свои обязанности выполняете? А ефрейторский зазор???
0
Всегда, Серёж. Работа такая. Мне платят за результат, а не за «посидела-поработала». :))
-1
Неужели организация труда «Евро-4»???
0
Не знаю что это такое. :))
+1
Браво, Сергей!
+3
В США такие меры считаются уже устаревшими. Там давно уже отследили тех кто вызывает определенный интерес и у служб есть полный портрет деятельности этих фигурантов. С конституционными правами даже руководителей государств в США никто не церемонится.
+2
то то они Бен Ладена лет 20 найти не могли! Технологии всё же! Такие трюки нужны не для борьбы с терроризмом, а для выявления неугодных внутри страны. Для этого и закон придумали.
+1
Почему Джо неуловимый? Потому, что его никто не ловит. Пока Усама был нужен, его «пасли», перестал быть нужен — мочканули. А «неуловимость» — сказки для младшей группы детсада. Он и не скрывался, жил у себя дома, только что табличку с именем на калитку не повесил «Здерь живёт Усама бен Ладен».
+4
Не могли или не хотели найти? Пока искали под маркой борьбы с терроризмом разворотили весь Ближний Восток, Афганистан, насытили своим присутствием Пакистан, едва не лишив его суверенитета. Проникли в Узбекистан, Киргизию, откуда их не без труда и потрясений еле выгнали хозяева страны. Казус Белли никто не отменял.
+3
Единая Россия, организовавшая себе на выборах «конституционное большинство» все одобрит))). Наша власть, включая депутатский корпус и множество чиновников — и есть ФСБ. Поэтому теперь все будут под колпаком у государственной мафии…
+1
Да дума и без Единой России бы все одобрила, там же еще есть КПРФ, ЛДПР и ЕР — крылья этой власти. Правда КПРФ вроде бы против закона Яровой голосовала, но это только потому, что он проходил в думе, иначе бы и им пришлось голосовать «За», а не разыгрывать оппозицию перед выборами.
+2
а народ всё это безобразие на протяжении многих лет сморит со стороны и наблюдает… когда же придет новый царь и устроит лучшую жизнь?.. в стране, где у народа рабская психология, можно творить что угодно.