Домашних тиранов будут выгонять на улицу

В Государственную думу внесли законопроект, который будет регулировать меры, связанные с семейным насилием. Предполагается, что будет создана государственная система защиты людей от домашних тиранов.




Поднимающих руку на своих близких будут выгонять из домов и выдавать им специальные предписания, говорится в документе.
Предписания могут быть выданы либо полицией, либо судом. Последний обладает большими полномочиями в плане выбора наказаний. «С учетом конкретных обстоятельств дела, судебным защитным предписанием дополнительно может быть постановлена одна или несколько следующих мер: обязать нарушителя покинуть место совместного проживания с пострадавшим на срок действия судебного защитного предписания, независимо от того, кто является собственником жилого помещения», — говорится в законопроекте.
Также суд может «обязать нарушителя передать пострадавшему его личное имущество, документы, если они удерживаются нарушителем», и возместить «имущественный и моральный вред пострадавшему».
Планируется, что местные власти создадут сеть центров, где жертвы семейного насилия смогут переждать трудное время. Полиция, приехавшая по вызову на место семейной ссоры, сможет взять пострадавших под охрану и увезти в такой центр. Кстати, пребывание в нем будет оплачиваться семейным насильником.
Он также может быть обязан возместить «по найму пострадавшим жилого помещения в разумном размере, если совместное проживание пострадавшего и нарушителя невозможно». При этом дебошира поставят на учет и отправят на психологические курсы, где с ним будут работать специалисты.
Защитные предписания, выписанные полицией, будут действовать месяц и могут быть продлены правоохранителями. Человеку, получившему такой документ, будет запрещено преследовать пострадавшего, звонить, приходить к нему на работу, искать контактов через третьих лиц. Также семейному насильнику будет запрещено покупать и пользоваться оружием. Другой важной нормой, предлагаемой авторами законопроекта, станет вовлечение учителей в дела семьи. Их обяжут сообщать в полицию о ставших им известными фактах семейного насилия.
По данным авторов законопроекта, в стране 40% всех тяжких насильственных преступлений совершается именно в семье, отмечает«Российская газета». «В настоящее время в России отсутствует системный подход к проблеме бытового насилия. Сам термин „домашнее насилие“ сужен до крайних форм этого преступления. Тогда как в большинстве развитых стран в это понятие включаются и экономическое насилие, и психологическое давление, и эмоциональные оскорбления, российским законодательством такие определения не предусмотрены», — отмечает адвокат Виктория Дергунова.
Добавим, что внесенный законопроект прописывает такие понятия как психологическое и экономическое насилие в семье. В частности, экономическое насилие, это «умышленное лишение человека жилья, пищи, одежды (...), запрет или создание препятствий во владении, пользовании общим имуществом (...), принуждение к тяжелому и вредному для здоровья труду, в том числе несовершеннолетнего члена семьи».
Психологическое насилие — это «умышленное унижение чести и (или) достоинства путем оскорбления или клеветы, высказывания угроз (...) по отношению к пострадавшему, его супругу или его родственникам, бывшим родственникам, свойственникам, знакомым, домашним животным; преследование, изъятие документов, удостоверяющих личность, принуждение посредством угроз либо шантажа к совершению преступлений (...), аморальному поведению или действиям, представляющим опасность для жизни или здоровья пострадавшего».
« Нидерланды вызвали посла России для дачи...
МИД рекомендовал россиянам быть осторожными за... »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а что делать и куда деваться мужикам у которых жёны конченные суки, пилят мужика сутками? вот таким как правило мужики вдаёт когда терпение кончается
+2
Домашний тиран это мерзость, которая применяет насилие к тем кто заведомо слабее его. При возможности получить отпор, как правило, сдувается.
+1
Автобиографичная ремарка распускающего руки и язык… С рекомендацией, как действовать сковородой, чтобы «сдулся»)))
-1
У тебя балаболки бессемейной прав нет рекомендации выдавать, как нормальным людям жизнь строить. Тебе на сайт с искусственным оплодотворением. Впрочем таким размножаться не стоит.
0
Кастратам, которые «сдуваются» при отпоре, не светит иметь семью. А детей при личном участии даже с помощью искусственного оплодотворения.(((
0
Тебе, судя по всему и ЭКО не поможет. Слишком бурная была молодость. Не смогла удачно вложить организм, теперь он никому не нужен. Ушел поезд, не догнать. А другого не будет.
0
)))Молодость продолжается. Кастратов, дегенератов и плебеев вашего образца в окружении никогда не присутствовало. ЭКО- без надобности… А вы бедолага, видимо, попали под уходящий поезд, раз кастратом стали… Смиритесь… Другого не будет…
-2
Бездетная образованка, предпочитающая болонок вместо детей, не тебе судить успешных дядей.
+1
Кастраты не бывают успешными дядями. Евнухов успешные дяди держат в качестве прислуги, клинический идиот. Они за гаремами присматривают, как совершенно безопасные существа, не имеющие возможности функционировать, как мужчины, а значит случайно или намеренно испортить плебейством кровь знати…
0
Вот и не суйся к знати. Впрочем твою породу улучшить уже не получится. Генный брак, на фоне синдрома Новодворской.
+4
Давно пора принять этот закон.
+1
Закон своевременный.Пусть даже не скоро заработает, если поможет единицам, то это плюс… Мужчинам не надо стеснятся обращаться в полицию за помощью. а то некоторые бабы совсем от рук отбились…
-3
Закон своевременный. Пусть не скоро начнёт работать, и если поможет единицам, то, это плюс.
-1
А в вашей стране такой закон есть? Если да, то как он работает? В РФ много законов, призванных защитить граждан — ни один не работает… Мужикам просить помощи у полиции по защите от собственных жен — что-то анекдотичное… Обычно в жизни РФ все с точностью до наоборот…
0
у нас есть такой закон. а, работает также как и раньше, только для защиты женщин… наверное, все законы принимают для женщин, а, детей сирот, все больше. Надо бы защищать семью, а, не отдельную категорию граждан.
+3
Приведу заинтересовавший меня пример Турции, где этот работает в пользу семьи. Муж-дебошир в случае развода не только изгоняется из дома, но и не имеет права приближаться к нему на установленное судом расстояние. Кроме того, он выплачивает алименты женщине до тех пор, пока она не выйдет еще раз замуж. Полагаю, что все это, как раз и есть забота о сохранении семьи-мужчина сто раз подумает, прежде чем распоясываться. Во всем мире закон работает в пользу женщины в таких случаях, так как она изначально считается хранительницей домашнего очага и существом слабым. Назвать ее «отдельной категорией» граждан нельзя, поскольку она эту категорию воспроизводит. Причем, благодаря достижениям современной медицины, может в наши дни делать это без непосредственного участия мужчины, а с помощью ЭКО)))…
0
Турция — мусульманская страна и все традиции, обряды, законы шариата и древних тюрков еще сохранились. Мы же, советские мусульмане, европизировались настолько, насколько мы забыли свои обычаи. Эта «европизация», или «русификация» стала для казахов большой бедой. «Русифицированные» казахи не только критикуют «отсталых» казахов, но, и презирают их. Они думают, что деньги сделали их цивилизованными. На самом деле они не русские, и не казахи. У нас даже есть поговорка «плохой казах, мнит себя русским»… Если человек потерял свою национальную культуру, он потерял своё лицо… и как женщина может быть хранительницей очага, если у неё нет духовного ориентира. Пусть даже её муж будет порядочным, она его убьет морально. Хуже нет «раскрепощенной женщины Востока».
-1
Всегда присутствовала уверенность, что у мусульман иммунитет против принципов, навязываемых представителями любой другой нации, очень силен. Такое мнение появилось после знакомства с Кораном. Вы убедили меня в обратном. Коран больше не духовный ориентир для мусульманских женщин? Как и Библия для современных россиянок? Ну, тогда планета, действительно, на грани катастрофы, как сообщество разных культур при общем понимании духовных ценностей. Законом об изгнании из семьи дебоширов этого не исправишь… И как теперь быть? И почему такое происходит на территории бывшего СССР. Во всех странах, где удалось побывать, нации крепко держатся за свои традиции, живут в уважении друг другу, безотносительно к содержанию кошелька, не дерутся на собственных кухнях, не врубают оглушительную музыку не только в своих квартирах, но и в машинах с открытыми окнами. Судя по всему, то, что носило название СССР и то, что сейчас называется РФ ничего общего с цивилизацией не имеет… Хотя, если рассматривать Прибалтику, то так, вроде бы, и не скажешь. Спасибо за интересный комментарий.+++ Вам внутри текста, поскольку шныряющий здесь нездоровый тип, лайки на полях превращает в 0))))…
0
Религия давно перестала быть стержнем для образа жизни. Взять к примеру арабов, пока над ними стоял халиф или султан, они веровали и читали намаз. Как не стало империи, арабы разбрелись как стадо овец без пастуха. Тоже самое на постсоветском пространстве. Народы Союза перешагивали через формации, не успевали за требованиями времени, увеличивался разрыв в сознании и в результате люди перестали понимать друг друга. Люди жили по трём законам: основной закон, зоновский закон и закон общественного мнения, плюс для мусульман законы Ислама. и все эти законы противоречили друг другу. И сейчас мало что изменилось. Быдло пришло к власти и строят «новое общество». И этот закон о домашних тиранах не будет работать в полной мере, потому, что он писан не для всех. Пока в стране не будет Национальной идей, самосознание народа не будет расти (можно сказать даже -самоосознание).
+1
насильников перестали в зонах наказывать после того как бабы хитрые пошли сама же подвернет и потом чтобы бабла срубить заяву пишет, а сейчас начнется, сама об угол ударится полицаев вызовет и будет одна жить в квартире.
+2
Наказывать перестали потому, что изменилась жизнь в стране, изменились и понятия у воров. А то, что кто-то там сам ударится об угол, или спровоцирует, то здесь каждый случай должен разбираться индивидуально, на то есть соответствующие структуры. Нельзя бить жену или мужа, особенно когда тебя провоцируют, нужно быть умнее и сдерживаться, да и телефоны с диктофоном или видео есть у всех.
0
да кухонных боксеров не уважают, так что их от этого меньше стало.
+2
Надо иметь цивилизованное общество для действия такого закона.
+1
Естественно, а не быдло-общество с понятиями «бьет — значит любит».
+2
+++Так, как лупят женщин мужья в России, нигде в мире не лупят, опасаясь тюрьмы. Но даже в том случае, когда наша жертва домашних издевательств несет заявление в полицию, его могут не принять-семейными разборками займутся, если они доказаны медицинским освидетельствованием. И в 90% женщина заберет заявление назад в страхе остаться одной с детьми. Домашний тиран все же копейку, да в дом принесет. Гвоздь забьет. Детей приструнит… Выгони его — придет и вовсе убьет… Каким бредом занимаются законодатели и действующая власть. Ничего от них обществу полезного… Непременно посмотрите инвестиционный форум в Сочи. Его показывает полностью Вести24. Там потрясающие идеи-не поднимать зарплаты, установить приоритет роста экономики над социальными обязательствами. Оказывается, именно эти обязательства тормозят рост экономики… Видимо, нас ждет нечто окончательно добивающее незащищенные слои населения… Того самого, что лупит семью от пьянства, породившего дебилизм, несостоятельности, нищеты…
0
У нас просто практикуется вырывание кусков из мировых законодательств, при нежелании внедрять эти законодательства в полном виде, строя правовую базу по типу европейской, потому как это пагубно отразиться на доходах самих наших законодателей и их семей.
+1
Глупа и безответственна власть, окружившая себя такими же чиновниками, министрами, советниками. Ни одного закона, реально направленного на улучшение жизни народа, не припомню. Кроме усталости уже никаких эмоций не вызывает эта тупорылость на всех уровнях власти…
0
В нормальных странах подобное уже существует, так что здесь нет ничего нового, просто скопировали уже существующее.
+1
Питие мое слезами растворяху! Пить гадость меньше надо и семейного насилия в разы уменьшится
+1
Нет оправдания домашнему насилию-нет и не будет… что значит баба пьет-лечить нужно а не бить.котлета подгорела-сам пожарь увалень диванный.в семье всякое бывает -подщечины шлепки по заднице скандалы ругань -но простите-избиение-да это не мужик-а тряпка.
0
Я лично ничего не имею против того, чтобы зарядить какой либо зарвавшейся бабе в бубен, но в случае с супругами, то им лучше разойтись если подобное повторилось, и не важно кто из двоих виноват. Если же мы говорим о случаях тирании, то тем более никто не заставляет его или её жить с тираном.
0
  • avatar
  • alik
А когда не понимает слов, что ПИТЬ НЕЛЬЗЯ… что делать, женщина будет в инете торчать, а мужик котлеты жарить? Не шибко ли лохмато.
0
Если сказать больному-болеть нельзя-он не будет?.. Алкоголизм это болезнь словами его не вылечить а избиением- тем более… если только семью разрушишь… про котлеты это образно конечно… сам где то встречал подобные стишки.
0
  • avatar
  • alik
А как характеризовать курильщика, это тоже болезнь? Но тем не менее многие курящие (далеко не все) просто бросают курить. Значит они излечиваются сами?
0
При чем здесь курение? О чем речь вообще.
0
  • avatar
  • alik
Вы же сами выше написали, читайте свой же коммент и не задавайте «интересных» вопросов, алкоголизм — болезнь, и бросить пить не прикажешь, то же самое и с курильщикам.
+1
Я вопросы не задавал.это утверждение после вашего комента цитата: А когда не понимает слов, что ПИТЬ НЕЛЬЗЯ… что делать, ......-я так понимаю что вы за то что бы за это бить… тогда я объяснил что ПИТЬ (алкоголизм)-это заболевание которое нужно лечить… о курении речи не было.курение-это не заболевание а зависимость.
0
Воспитание себя как свободной личности(по возможности), не позволит морального насилия, от физического никто не застрахован!