Астахов официально уволен...

Президент РФ Владимир Путин своим указом освободил Павла Астахова от должности детского омбудсмена. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.




Как говорится в пресс-релизе, Путин своим «указом освободил Павла Астахова от должности уполномоченного при Президенте по правам ребенка по собственному желанию».
Новым омбудсменом стала глава исполкома пензенского ОНФ и оператор президентских грантов Анна Кузнецова. На сайте Кремля указано, что ранее Путин провел встречу с будущим уполномоченным по правам ребенка.
В середине июля СМИ узнали, что отставка уполномоченного по правам ребенка, которую в Кремле подтвердили еще 4 июля, произойдет не ранее 8 сентября, после того, как он съездит еще раз в отпуск и отметит 50-летний юбилей.
Как отмечал РБК, ссылаясь на двух источников в администрации президента, подбор замены Астахову шел длительное время, в результате остались две кандидатуры — глава Ассоциации организаций в защиту семьи Анна Кузнецова и президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Ольшанская, рассказали источники.
Кузнецова — мать шестерых детей, это пассионарная личность, объяснил источник в издания в Кремле. Еще один собеседник РБК охарактеризовал ее как «очень грамотную, скромную и умную». При подборе нового омбудсмена Кремль ориентировался на то, чтобы его образ соответствовал таким деятелям в сфере благотворительности, как Елизавета Глинка или Чулпан Хаматова. Новый омбудсмен не должен повторять ошибок прежнего уполномоченного Павла Астахова, подчеркнул источник в Кремле.
Ранее журналисты писали, что президиум Совета по правам человека рекомендовал на должность детского омбудсмена члена СПЧ Елизавету Глинку, известную как Доктор Лиза, ответственного секретаря СПЧ Яну Лантратову, а также бывшего члена СПЧ, члена Общественной палаты Елену Тополеву-Солдунову.
О грядущей отставке Павла Астахова стало известно в конце июня. К уполномоченному по правам детей за последнее время накопилось много претензий, последней каплей стало его общение с двумя выжившими на Сямозере в Карелии девочками, у которых он спросил: «Ну чего, как вы поплавали?» Сам он рассказал 1 июля, что подал заявление об уходе после «очень серьезного разговора».
« Чем известна новый детский омбудсмен?
В Северной Корее произошел подземный взрыв »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Наверное других проблем нет — в РФ. Снимают, назначают — лапшеушат… какой то в стране.
+1
Ну сняли и сняли, он не пропадет, будет сидеть где ни будь в совете директоров. Это свой человек, а своих как известно Президент не бросает.
+2
Никаких эмоций по отношению к бледной поганке, начисто отравившей представление о защитнике прав детей. Сейчас интерес представляет только, с какого нового плацдарма взлетит к следующим ступеням карьеры эта кгбэшная номенклатура, имеющая тесные дружеские связи с президентом. То, что его отпустили под выборы, чего-то да значит. В смысле теплого местечка в РФ, при проживании на Лазурном берегу…
0
  • avatar
  • alik
А жаль что уволили ПО СОБСТВЕННОМУ желанию, надо было по статье НЕСООТВЕТСТВИЕ за его наглые высказывания в трагедии с погибшими ребятишками и отсутствие контроля за работой детских учреждений.
0
Почему уголовники, священники и политики так любят давать себе погонялы? Что-то в этом есть их обобщающее… ))) Астахов работает давно и, естественно, копилось не только хорошее, но и… ошибки! Кстати, это касается любого человека: от технички до президента! В цивильных странах это поняли давно…
+3
Астахова, священника Кирилла, в отставку за высказывания))а Медведева? он то чем лучше этих…
+1
  • avatar
  • alik
Время ещё не пришло его…
+1
ПРАВИЛЬНО, ПУТИН МОЛОДЕЦ, МАТЬ 6 ДЕТЕЙ ЯВНО ЛУЧШЕ АСТАХОВА ЗНАЕТ, ЧТО НУЖНО ДЕТЯМ. ВЕРНЫЙ КАДРОВЫЙ КУРС
+2
не факт ((
+4
Астахов тоже многодетный отец. У него трое сыновей. Но на своем посту детского омбудсмена он трудился только ради собственных чад-последнего даже рожал в Ницце. В 2013 году семья, вследствие введенных против Астахова, персональных санкций, так и вовсе переехала из Франции в Монако, где имеет недвижимость. Для справки-в Монако живут богатейшие люди мира, с миллиардными банковскими счетами. А откуда у гражданина Астахова из бедной России образовались такие деньги? Только от воровства средств из бюджета, направляемых на финансирование детских домов. В этой области крутятся миллиарды… Не количество детей имеет значение на этом путинском назначении, а умение покрывать хищения, самому тащить государственные деньги. Ну, и отстегивать по ходу обеспечивающим «крышу»…