Зарубежные СМИ возмущены успехами российской сборной в Рио

Успешное выступление сборной России на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро не дает покоя западным СМИ — одни издания называют четвертое место в общем медальном зачете провалом, другие, напротив, не верят в результат россиян и обвиняют спортсменов в применении допинга.


Немецкая газета Lausitzer Rundschauпишет, что сборной России в урезанном составе не удалось повторить свои прежние успехи. Издание приводит слова президента Немецкого олимпийского спортивного союза Альфонса Херманна, который «не без удовлетворения» заявил, что Россия стала одним из «главных неудачников» Олимпиады в Рио. В действительности же, Олимпиада-2016стала для россиян не менее успешной, чем предыдущие Игры в Лондоне, где российская команда также заняла четвертое место.
Газета Gulf Times также назвала россиян «главными неудачниками» Игр. Кроме того, автор статьи вспомнил о том, что России еще предстоит принять Чемпионат мира по футболу в 2018 году. «ФИФА не проявила дотошность в вопросе запрещенных препаратов, в отличие от МОК, хотя последние выступления российских футболистов и так не вызывают никаких подозрений в допинге», — говорится в статье.
В свою очередь, немецкая радиостанция Deutschlandfunk выразила недовольство тем, что от Олимпиады-2016 отстранили «лишь немногих» российских спортсменов, «несмотря на доказанный допинг на государственном уровне». Однако авторы так называемого расследования Макларена, которое стало основанием для отстранения атлетов, отказались предоставить конкретные доказательства существования в России допинговой программы, не говоря уже о ее «государственном уровне».
Немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung, со своей стороны, назвала Россию «тайным победителем Олимпиады, так как от российских спортсменов „не последовало раскаяния и извинений“ в связи с допинговым скандалом. При этом непонятно, за что именно должна извиняться сборная России, так как все допущенные до соревнований спортсмены прошли жесткую проверку.
Крупнейший немецкий таблоид Bild и вовсе объявил россиянам бойкот, исключив их результаты из медального зачета Олимпийских игр. Кроме того, после закрытия Олимпиады издание опубликоваломатериал, в котором связывает успехи российских спортсменов в Рио с употреблением допинга. По мнению автора статьи, российские борцы употребляли запрещенные препараты и не заслужили своих наград. При этом он ссылается на все тот же не подтвержденный доказательствами доклад Макларена. Медали четырехкратной чемпионки мира по плаванию Юлии Ефимовой в материале также называют „грязными“, хотя пловчиха смогла отстоять свое право на участие в соревнованиях в Спортивном арбитражном суде.
Всего российские спортсмены на Играх-2016 завоевали 56 медалей в 20 видах спорта: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых, вопреки тому, что допинговый скандал закрыл путь на Олимпиаду легкоатлетам, тяжелоатлетам и представителям других видов спорта, в которых Россия традиционно считается фаворитом.

Рогозин жестко ответил Bild на бойкот России в медальном зачете Олимпиады

Вице-премьер Дмитрий Рогозин на своей странице в Facebook раскритиковал газету Bild за решение не включать в итоговую таблицу медалей Олимпиады в Рио сборную России.В общем медальном зачете, опубликованном немецким таблоидом, четвертое место, занятое Россией, пропущено: сразу после Китая идет Германия, завершившая Олимпиаду на пятом месте.



»Тот самый случай, когда газета считает своих читателей идиотами. Наверное, и про 1945 год эти борзописцы написали, что их страна поднялась на почетное 2-е место", — написал вице-премьер, отсылая, по всей видимости, к победе СССР над фашистской Германией.
Рогозин назвал газету Bild русофобом и предположил, что для нее Россия — «как 13-й ряд некоторых суеверных авиакомпаний».Еще до Олимпиады редакция Bild предупреждала, что, если российскую команду допустят до Игр в Рио, она намеренно не будет включать ее в медальный зачет. В итоговой таблице таблоида, которую опубликовал Рогозин в Facebook, есть приписка, согласно которой Bild вычеркнул Россию из таблицы из-за «государственной программы допинга».
Россия в итоговом зачете заняла четвертое место с 56 медалями, 19 из них — золотые. Германия расположилась на пятой позиции с 42 медалями, из них 17 — золотые.
« Экс-министр обороны Сердюков получил новый пост...
Украина завела дело против Сергея Шойгу »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
— С*ки-шавки, про*титутки…
+4
Не стоит обращать внимание на публикации этой паршивой газетенки. Они как маленькие дети становятся в позу, надувают губы как бы по злее ответить своему обидчику. Возмущает только их наглость, когда они пишут о существовании государственной допинговой госпрограммы в России. Если бильд считает себя серьезной газетой — опубликую на своих страницах хотя бы десяток строк из этой программы демагоги и лженцы.
+1
Сжечь их всех…
+2
Всё ожидаемо, нечему удивляться!
+1
Что касательно немецких СМИ, то они изначально заявили, что будут бойкотировать Россию в своих изданиях. Так что это не реакция на наши успехи или поражения на этих ОИ, это реакция на то, что МОК допустил наших спортсменов, и на Российскую допинг-программу.
-4
«Выступать сегодня против российской политики, к которой в том числе относится и госпрограмма применения допинга, это не русофобство, а наоборот — русофильство» прокомментировал шеф-редактор Bild Джулиан Райхельт. Российское правительство, по словам Райхельта, «объявило войну спорту и олимпийскому духу», нанеся тем самым ущерб репутации страны: «Мы хотели послать четкий сигнал и показать, что организованная государством допинг-программа нанесла вред не только спорту, но и российскому народу — репутация России пострадала очень серьезно», — написал Райхельт. Ложь СМИ РФ и верхушки — не задушишь, не убьёшь…
-1
+++Аннаб Во времена СССР в 1956 году в Мельбурне наша команда возглавляла медальный зачет. Еще раз такое было в Москве, когда нашу домашнюю Олимпиаду бойкотировали сразу 65 стран. В отсутствие конкуренции медали достались хозяевам, то есть — русским. Больше такого успеха не повторилось. Атланта, Сидней — 2-е место. Греция, Китай — 3-е. Лондон, Рио — 4-е. Не надо быть проницательным, чтобы видеть падение уровня. Возможно, поэтому, положение стремились исправить с помощью допинга… Чего западной прессе быть недовольной, когда и так все понятно. Bild проводит свою редакционную политику. Наши СМИ тоже мало рассказывали о преимуществах над нами США, Великобритании и Китая, которые завоевали в Рио гораздо больше золота и вообще медалей всех проб. Публикуя медальный зачет наши СМИ, выбрасывали из него Китай, показывая Россию в тройке лидеров -на 4-м месте.))) Это такая тоскливая, нечестная, кривобокая уловка. Шантаж. И по ТВ рекламировали своих. Надо самим соблюдать правила, прежде, чем судить других. Четвертое место в Рио-не повод для эмоций, было уже такое в Лондоне. Не сенсация…
+2
РИО Т_ ЭТО СЕРЬЁЗНЫЙ ПРОВАЛ, США, АНГЛИЧАН И НЕМЦЕВ, явно видна их деградация во всех областях, немацы ГДР овцы были явно сильнее нынешней германской команды
0
  • avatar
  • alik
Все вопросы по результатам допинга к МОКу, они проверяли — допустили.
+6
Бздят они, не то что на войне, даже в спорте бздят. Каждый 2ой русский спортсмен взял медаль, а амеры каждый 4ый или даже 5ый, так что молодцы наши ребята, поздравляю с победой.
+2
На американцев ВАДА и Макларен не нападали перед Олимпиадой, контейнерами не шантажировали, с грязью не смешивали. Лекоатлетов от соревнований не отстраняли.
+2
Пусть головой об стену с горя постучат.