Захватчик банка записал видеообращение к президенту

В сети появилось видеообращение предполагаемого захватчика банка в центре Москвы Арама Петросяна к президенту России Владимиру Путину.




На видеозаписи мужчина признается, что принял решение совершить преступление и обещает, что оно будет резонансным.
«Резонанс будет огромный. Не только по России, но, поверьте мне, по всему миру», — заявил он.
Петросян объясняет свои мотивы тем, что другого пути донести до общественности проблему банкротства в России у него не осталось.
В своем видеообращении мужчина выдвигает два требования. Во-первых, он требует признать банкротство болезнью на государственном уровне. Во-вторых, предполагаемый злоумышленник хочет, чтобы в России появились специализированные медучреждения для обанкротившихся физических и юридических лиц.
Петросян также признается, что терять ему уже нечего.

Захвативший заложников в «Ситибанке» в Москве бизнесмен признал вину

Предприниматель Арам Петросян, задержанный за захват заложников в отделении банка в центре Москвы, полностью признал свою вину, сообщает ТАСС со ссылкой на старшего помощника руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлию Иванову.
«В ходе допроса фигурант полностью признал вину и дал изобличающие себя показания в совершении захвата заложников», — сказала она. Иванова уточнила, что обвинение задержанному может быть предъявлено в четверг, 25 августа, а в пятницу — 26 августа — следствие планирует ходатайствовать в суде о его аресте.
Представитель СКР также заявила, что в ходе допроса задержанный пояснил, что не собирался никого убивать. Он «только хотел своими действиями привлечь внимание к проблеме» (банкротства). Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах пояснил, что четыре года назад у Петросяна «возникли проблемы с бизнесом, и он залез в долги». По данным Life News, мужчину разыскивают кредиторы. Так, только «Сбербанку» мужчина задолжал 512 тыс. рублей.
По словам источника «Интерфакса», Петросян регулярно направлял в органы государственной власти инициативы по поддержке предпринимателей: «По всей видимости, не получив никакого ответа, Петросян решил обратить на себя внимание, совершив нападение на банк».
Накануне преступления Петросян разместил в YouTube видеоролик, в котором анонсировал свое преступление, не вдаваясь при этом в детали своих планов, а также объяснил мотив такого поступка.
Вечером 24 августа предприниматель захватил отделение «Ситибанка» в центре Москвы. В заложниках оказались четыре человека. Впоследствии все они были освобождены. Сам преступник сдался полиции.
По факту захвата заложников Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст.206 УК РФ (захват заложников), сообщает сайт СКР. По данной статье Петросяну грозит 15 лет тюрьмы. Впрочем, мужчина можетизбежать наказания, поскольку добровольно всех отпустил и сдался полиции, говорил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.
В ближайшее время Петросян пройдет психиатрическую экспертизу. Психиатр-криминалист Михаил Виноградов заявил НСН, что мужчина может быть психически не здоров, так как психически здоровые люди заложников не захватывают.
Между тем в ситуации, сложившейся вокруг Петросяна, пообещал разобраться уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов. В интервью «Коммерсанту FM» он заявил, что намерен встретиться с задержанным. Титов отметил, что ситуация, сложившаяся с бизнесменом, не единичная: «Сегодня очень большое количество предпринимателей оказалось между молотом и наковальней». «Мы изучим его требования, а также ситуацию, которая сложилась в его бизнесе, посмотрим, что он предлагает», — заявил Титов в интервью радиостанции «Говорит Москва».
« Состоялась ночная встреча Путина с Кадыровым
Минобороны России объявило внезапную проверку... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
На деньги у нас много управляющих, только когда приходит пора отдавать ответственность сразу почему то становится не нужной, и ее пытаются переложить на чужие плечи, желательно на плечи президента. Когда этот персонаж тратил незаработанное, он про президента не вспоминал, некогда было. Два аспекта проблемы вижу личная безответственность заемщика и проблемы в кредитных отделах банков. Не возвращенные кредиты банки все равно вернут, оторвав средства от нас.
0
С психиатром не соглашусь. т.к. и здоровый человек может пойти на крайние меры потому как оказался загнанным в угол и в долговой яме со всеми вытекающими… И сколько сейчас по стране людей, которые оказались в подобной ситуации, но которые не смогут пойти на такие меры в силу ряда причин…
+1
Как это ему удалось?
+1
+ хороший вопрос! может надо смотреть проще это простое начало пиара предвыборной компашки по заказу кандидата например. мы слышали денег нет но вы держитесь- результат с 1 января пенсионерам накинут 5 тыс. рублей, вчера написали в СМИ ответ Голиковой. мы слышали кому надо было идти в бизнес, а результат — учителям поднимают зарплаты, вчера написали в СМИ. На счет того, когда вы народ начнете уважать бизнес так же как и любые другие профессии, недавно было сказано на встрече! Похоже человек сделал тот поступок и теперь бизнесменов жалко стало и все их зауважают теперь. Наверно ему нечего не будет )) Стоит задуматься сколько ещё впереди заказанных пиаров планируется. Кстати Ростовские фермеры из дона, не участвующие не на каких телевизионных встречах прямой линии запланировали сами прокатиться на тракторах и они скоро получат ответ )) но уже от того от кого надо ))
+1
В принципе конечно можно было бы подождать эфир прямой линии встречи с народом Президента, но там бы он подробно не рассказал потому как время на вопросы и ответы ограничены, помню когда то давно Дмитрий Песков говорил. Отчаянный поступок человека, но ведь он по человечески прав, почему военный когда увольняется ложиться в госпиталь, почему предприниматели, бизнисмены и физлица которые участвовали в финансировании гос. расходов на которых экономика так сказать держалась, теперь никому не нужны.
+5
Неужели не мог подождать очередной прямой линии общения Президента с народом? Ведь там же никто не запрещает подходить любому россиянину к микрофону, и высказывать Президенту наболевшее.
+2
данная ситуация может произойти с каждым из нас…
+2
)))ага… , в центре — Москвы))
+2
«Психиатр-криминалист Михаил Виноградов заявил НСН, что мужчина может быть психически не здоров, так как психически здоровые люди заложников не захватывают.»(из темы) А что с ними (заложниками) — делают? Не верю — ни единому слову — спектакль.
+1
Похоже спектакль. Помните, когда предпоследний грабитель московского банка просто выронил слово, что он взорвет всех, так сразу его работу оценили сквозным выстрелом. После этого на руленте была философия, а правильно ли поступил отряд быстрого реагирования, а не будет жалко тем кто поспешил и не подумал… А в данном случае он жив и надеемся что здоров ))
+3
Вот до чего доводит людей система управления!
+4
… сама же система и разыграла — карту. Для ужесточения и повиновения.
+2
  • avatar
  • alik
Смелый… однако, сказать правду в глаза.
+1
… трусливые.